Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Сентябрь 2015-го
    Для многих - это конец строительного сезона - и собственно не зря...
    Сентябрь нас порадовал дождливой погодой и ранними ночами. Хотя лето 15-го - как назло все было очень дождливое...
    А вот темнота была в новинку... вечерами работать нереально, поэтому генератор с тех пор молотил на постоянную...

    Цель на начало сентября была поставлена: - стойки балкона, основание балкона и балки перекрытия первого этажа + временный черновой пол... Забегая вперед - это все растянулось почти на весь сентябрь...
    Стойки балкона ставили на компенсационные усадки (домкраты):
    20150902_180508.jpg
    В этот вечер лил проливной ливень, но откладывать не хотелось, так как совпало, что заехал мой тесть - а третий человек - был кстати как никогда - в общем, было весело, но нам удалось поставить все 4 стойки:
    20150908_150235.jpg
    Света катастрофически не хватало...
    Для освещения стройки прикупил вот такой прожектор:
    20150908_150225.jpg
    Светит очень хорошо, а главное (учитывая, что нельзя отнимать мощность у генератора) - есть совсем мало...
    Продолжение следует...
     
    #76
    Антип, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почему я тогда отапливаю электричеством свою деревянную баню 6на9м всю неделю кроме банного дня?
    Может что лучше и дешевле при монтаже и эксплуатации появилось. Электричество у нас 2р80коп пока стоит.
     
    #77
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    А у нас 5 рублей ровно (но это в СНТ - а так по мос. обл. 4,54)...
     
    #78
    VB1968 нравится это.
  4. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Ни как не ожидал, что сборка перекрытий первого этажа (пола второго) займет почти месяц... Осилили их только к началу октября.
    Параллельно заколотил всяким строительным мусором пол второго этажа (решение временное) - что бы было не жалко, на тот момент было ясно, что этот пол увидит и снег и дождь и мороз... И в тот же момент - это безопасность, так как на высоте 4 метра - без стен прыгать с шести метровым брусом - страшновато...
    20150913_121142 - копия.jpg
    После того как сделал временный пол - стройка пошла быстрее, на середину октября, уже на половину подняли второй этаж 20150930_160124.jpg 20151007_141424.jpg
    Поднимать брус вдвоем, стало очень тяжело. Можно конечно было найти кого-то помочь поднять - но большая куча бруса - сильно бы мешалась на верху. В итоге решили поднимать только те - что нужны целиком, остальные пилили прям внизу - бегать, конечно малоприятно, но как говорится из двух зол... Стали таскать с собой бензопилу, что бы пилить брус прям у ворот где он сложен.

    Это наверное был самый трудоемкий и неприятный момент стройки (не считая свай) - так как было уже холодно, постоянные ветра и дождь, вечная темень (лампы это хорошо - но от тени ни куда не деться). Теперь я понимаю, почему большинство строят летом, а осенью стараются уйти в спячку. Возможно бы и я сделал так, да тогда - мне мог помогать брат по 3 - 4 вечера в неделю, а сейчас он уже в лучшем случае 3 раза в месяц время находит, так что все было не зря и во время, как говорится "куй железо пока горячо"...
    Продолжение следует...
     
    #79
    Антип, Сипильник, prorock и 2 другим нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    если мощщей мало, то увы((
    если моща есть, посчитать внимательно есче разок отопление светом.
    монтаж-почти даром на двух анкерах
    дымоход-НЕ нужно
    проводка-один фиг в деревянном доме делать с запасом/заземлением
    конвектора фины-не дороже радиаторов, гарантия от 3х лет.
    Самара отопительный сезон-200 дней/год у Вас не более того
    на 40м.кв. в январь (до -35 днем!!!) ушло 1200квт тепло/бытовуха/свет периметр...на стенах утеплителя НОЛЬ милиметров, полы бетон, потолок черновой.
    ---
    сколько кстати метраж набегает вашего строения?
    газ магистраль-дорого сейчас, но на пенсию реально топить потом. дом до 100м.кв. реально не окупиться...но поднимается статус участка на порядок если приспичит продать.
    газ-балон/газгольдер дорого и обман на заправке, оборудование не дешево вовсе+оформить+поверки+калибровки
    саляра/бензин-дорого, опять же емкость/баки канитель
    дрова/уголь-кочегар/зола/пмж/бункер/дровник
    кароч считать от цен на топливо+доставка+обслуга оборудования из среднего 10лет срока котла/дымохода.
     
    #80
    Антип, Сипильник, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold поддерживаю твоё мнение это надо на себе испытать или зиму баню отапливать тогда быстрей доходит, что электричество самое простое отопление в обслуживании и оплате при хорошем утеплении пусть и 5рублей тк есть мнение, что под Москвой сред. оплата труда выше чем в Самаре.
     
    #81
    IliaBkmz и slava_gold нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, может я как - то не так считаю...
    Захожу на любой калькулятор (в Интернете), подставляю условные значения и получаю (сравниваю только газ, салярку и эл-во)
    Где пропан бутан - подставляю стоимость сжиженного газа для газгольдера (14,30 - это с доставкой)
    Солярка на заправке - 34 (но ее можно достать подешевле)
    И свет (сравнил озвученные ранее 2,80 и 5, 00 - которые у меня)
    Площадь условно поставил 80 (точную пока не считал)
    Получаем: Газ в газгольдере укладывается в 30-ку, Солярка вдвое дороже, электричество по 2,80 сравнимо с соляркой, а вот с моими 5 рублей - выходит аж 100000руб...
    c368e46s-240.jpg
    Считаем от обратного: свет 100000руб
    Солярка если взять оптом - можно уложится в 60000, но понадобится купить бак и котел, который дороже электрического и прочее. Если каждый год экономить около 40 000 - это все окупится за два-три года.
    Сжиженный газ - еще дешевле на 30 000, но нужен газгольдер, который минимум под ключ встанет в 300000, т.е. по сравнению с соляркой, он в плюс начнет работать только через 10лет, а с учетом стоимости оформления, инфляции, обслуживания и горе продованов, которые будут обманывать раз за разом - и в 15 то не уложишься...
    Магистральный в расчет не беру, он с миллионными подключениями - окупится, только если я в книгу рекордов Гиннесса попаду, как долгожитель...

    Может где-то закралась ошибка?
     
    #82
    Антип, slava_gold и VB1968 нравится это.
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    А почему не рассматривается возможность отопления банной печью?Размеры бани вроде небольшие,должна справится.
    Я всю баню грею печью.До -10...-15 справляется без проблем с протопкой одной закладкой с вечера.Если нижн,то тогда обогреватель небольшой в помощь ставлю...Баня 5*5.3 понаруже.
     
    #83
    Сипильник, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    yurec111 ну я так же три года и всё устраивает по расходам на отопление. Мысли были газ в баллонах но лень их возить будет.
     
    #84
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Потому что суммарная площадь двух этажей - около 100 квадратов, отапливаемых около 80-ти (потом возможно увеличу)
    Нужно что бы само строение - всегда стояло теплым, т.е. приехал, а в нем тепло. Если топить банной печью - пользоваться я ей смогу только в теплое время... Зимой ни как - дома же рядом нет... Воду и канализацию придется консервировать - а мне это не интересно... Ну а если рассматривать - что я планирую некоторое время использовать ее для ПМЖ - банная печь вообще не подойдет для отопления всего строения, даже теоретически.
     
    #85
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    я не спорю...у самого зима как заноза, но прислушиваюсь к VB1968, тк у него опыт есть зимой +держать постоянно.
    думаю конвектора берут стоимостью оборудования-за трех финов отдал ммм 9.000 вроде...ну и все.
    40м.кирпича и бетона без фасада съели с ноября по апрель 5.000квт вроде, нужно глянуть точно записи.
    жду нормальных 15квт+утепление и отчитаюсь/сравню через зиму точно.
    ---
    я исходил из...
    газгольдер-10лет на емкость срок офисияльно, потом дри%тать когда ракета вылетит, думаю можно при наличии эти 300.000 штук в сбер отнести под 9% годовых на оплату светом, чем в землю закопать.
    саляра/бензин-опять подняли акциз, а скоро посевная/уборка и так каждый год блин.
    уголь/дрова/пеплеты-теоретически да, практически пмж или пенсионеров своих в зиму селить
     
    #86
    VB1968 нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    что это за программа? можно попробовать на мне прикинуть расход по свету за эту зиму, как раз 15го председатель будет делать поверку...
     
    #87
  13. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, Я просто вбил в поисковике: "калькулятор стоимости отопления для разных видов топлива" и открыл одну из первых попавшихся ссылок:http://www.eco-pellets.ru/info/2/ Можно посчитать в разных - порядок цен не меняется (ну каждый вероятно привирает в свою сторону - этот видимо выгораживает пеллеты, но меня они не волновали...

    Салярку - просто можно купить дешевле - особенно когда много нужно, а с электричеством целая история. По идее - если оформить двух тарифное электричество - то сразу все встает на свои места, у нас ночное стоит 1,1 руб - это почти в пять раз дешевле, а еще если оформить строение и плиту - то и днем платить можно не 5-ть, да и днем оно особо и не нужно, да вот только в России - все это только через суд, причем в СНТ - судиться придется и с энергетиками и с администрацией и скорее всего с СНТ - так как они - очень не любят таких отделившихся всезнаек... Последнее останавливает в большей степени - так как озлобленные соседи - это очень нехороший фактор
     
    #88
    Антип и VB1968 нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    аргумент весомый.
     
    #89
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Правильные мысли slava НО лучше может акции прив. сбера и дивиденды раз в год на оплату света, дальнейший рост в цене при продаже на новый авто к примеру или квадратные метры.
     
    #90
    slava_gold нравится это.