Баня для ПМЖ руками самоучки

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем IliaBkmz, 18 мар 2016.

  1. Антип

    Антип Активный пользователь

    Посоветовавшись со своим инженером-электриком ( он монтировал электрику в гостевом доме бывшего нашего губера) решил делать так, вся проводка на первом этаже в закрытой металлической трубе под полом , ибо у меня высота от пола до лаг доходит от 60 см. до 1, 2 м. Далее выход на стены и ретропровод на изоляторах. Освещение первого этажа, те же мет.трубы или металлорукав и спускаются в пироге. Второй этаж, все в металлорукаве в стропильной системе, провод ВВГнг-LS, выход на стены - ретропровод +изоляторы.
    О ретро лампах: Светильники можно стилизовать под старину и вставить в них современные лампочки, на то же колесо от телеги.
    P.S.Буду делать себе проект, скину всю схему на форум, может кому и пригодится.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Спасибо, всем за ответы - поразмыслю еще...

    Отчет за ноябрь 2015 года...
    В ноябре начали ставить страпила. Времени стало уходить гораздо больше - теперь еще нужно чистить снег, куда-то убирать инструмент, накрывать материал и т. д.
    20151103_122637.jpg 20151114_103549.jpg 20151114_103621.jpg
    На удивление - Китайский дешевый бензо-генератор - без особых проблем молотит и при отрицательных температурах. За все время использования - мы поменяли только шнур стартера, в остальном - нареканий не было...

    Так как темнело - раньше - чем хотелось - решил что - то решать со светом. Так как - тот генератор, что использовали - был не мой - оставлять я его не мог, а возить в одиночку - жалко спину (заправленный его нести очень тяжко, а грузить в машину - невыносимо).

    В целом варианта было два: либо что-то решать со светом, либо купить свой генератор. Решил начать с первого и разузнать, что мне скажут в СНТ, так как свет все равно когда-то делать...
    И тут меня ждал неприятный сюрприз - если в начале года, один из членов СНТ уверял что за 100000 - это под ключ и что они да же столб вкопают если мне нужно, то теперь выяснилось, что 100000 - это цена за врезку, а кабель, все необходимое, включая столб и услуги электрика - это мои личные расходы сверху этой суммы... Не слабо...

    Из приятного - договорился, что за подключение буду отдавать в рассрочку, а подключусь сразу - мне это было удобно, так как особых финансовых вливаний на зиму в стройку не планировалось, а без света - работать я просто бы не смог.
     
    head, Сибирячка, Антип и 4 другим нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    По-моему, в вашем СНТ "слишком много кушать"....
     
    slava_gold, VB1968 и Сипильник нравится это.
  4. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Не без этого... Они просто это мотивируют тем, что мы (владелец участка) - не участвовали в долевой покупке трансформатора, кабеля на все СНТ, столбов вокруг всех участков и т. д. А теперь мол с инфляцией - эта доля такая вот... С одной стороны - понять можно...
     
    slava_gold нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Но ты-то с другой стороны...
    А если попробовать обратиться в местные электросети, узнать, на чьем балансе сеть СНТ? А вдруг СНТ ее электросетям передало? Тогда с сетями и разговор вести...
     
    IliaBkmz нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по домикам это ещё при СССР СНТ было и накой 100 за подключение к трансформатору по новой цене с учётом инфляции и ля-ля-ля если вы член кооп и взносы итп оплачиваете. Короче думаю полный развод на деньги с подключением, а вот столбы и материалы с работой это надо платить.
     
    IliaBkmz, slava_gold и Антип нравится это.
  7. Антип

    Антип Активный пользователь

    Ваши сети уху ели, притом много. Как говорит мой главный заказчик, "Я рассказываю": ТУ на подключение было у меня на руках, участок покупал уже с ним, на 380 В, 15 кВт. Поехал в местные РЭС, объяснил что мне нужно, сказали в какой кабинетик зайти. Зашел, сидел инженер с маслянистыми глазами, которые говорили, "Дай денег, дай денег!" Сказал дам, но в разумных пределах, переправил меня к мастеру Паше, здоровому медведю, с медвежьей деловой хваткой. Объяснил все Паше, тот приехал, объявил цену, 35 тысяч и ни цента меньше. В цену входили, столб( доставка, установка туда, куда покажу), врезка, СИП, сборка щита, со счетчиком, автоматами, пломбировкой счетчика, установка щита в мою бытовку. На следующий день приехали, сделали все за три часа, я щелкнул выключателем и ... О чудо, свет есть и в тамбуре и в комнатушке, и в трех розетках.
    Потом поехал к инженеру с масляными глазами, за 4 тысячи сделал мне все протоколы испытаний и т.д., забрал через неделю и открыл лицевой счет.
    Мне кажется тебе стоит послать их и узнать, откуда такие тарифы и почему они не предложили тебе заплатить за строительство ТЭЦ в Подмосковье( ты же не участвовал в ее строительстве, не вкладывался в ЛЭП и т.д.) Они заслуживают того, чтобы ими занялась прокуратура.
    Если бы я делал все законно, бегал по инстанциям, то заплатил бы меньше, одно но! У меня нет времени бегать и ждать, мне был нужен свет здесь и сейчас.
    У меня на производстве есть китайский генератор, уже 8 лет, жив и здоров, покатался по стране с моими горе-работниками, когда они устраняли свои косяки, вылезшие по гарантии. У себя на участке тоже успел им поварить, подключал насос, раскачивая колодец.
     
    head, IliaBkmz, VB1968 и 3 другим нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    далеко тянуть? кабель прилично может стоить...брать тока этм проверенный, у китайцев маркировка/жила разняться...

    очень похоже.
    у нас какая ситуевина, когда купили участок было 5квт и сейчас есть, но мало, скинулись добровольно по 25 на новый транс/столбы/кабель/прибор учета/проект/монтаж/опиловку....40 человек. постановили на собрании условие-никого не цеплять новых.
    но старый транс работает и будет работать...к нему всех вновь желающих без проблем.

    Ржу

    воооот основная проблема...суды/скандалы/соседи враги...а без света попа на стройке...этим и пользуются "хозяева" рубильника
     
    Сибирячка, IliaBkmz, Антип и 2 другим нравится это.
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я как узнавал - даже если сеть и принадлежит СНТ - местная энергосеть все равно обязана меня подключить при выполнение всех возложенных законом норм.
    Но тут сразу две палки:
    1. Из СНТ придется выйти и естественно буду я там "самым популярным человеком". В этом СНТ 4 семьи живут на ПМЖ - одна семья - председателя, с другими он дружит - получится - что все жители - мои враги... Не хотелось бы - ведь куча общих вопросов - которые интереснее решать сообща... Да и на данный момент - соседи готовы в чем-то помочь...
    2. Электросеть - не подключит к не дострою, им нужно выполнение кучи ТУ и многих факторов - все затянется - вероятнее всего на годы (суда не избежать)
    Ну и человеком - нужно оставаться - люди реально скидывались на все эти столбы, провода, трансформатор (точно знаю), не по 100 тысяч, но скидывались...
    В СССР - это были огороды, земля была под ведением МВД, а единственная дорога, что к ним вела - была собственностью Министерства обороны и по ней без пропуска и ходить-то было нельзя. Там даже бытовку ставить было нельзя - про свет речь не шла...
    Свет делали относительно недавно (около 10-ти лет назад) и тогда действительно собирали деньги на подключение, провода, столбы и трансформатор и т.д.
    У меня по забору столбы и кабель - уже есть - я просто хотел еще один столб - на участок, так как от забора, до строения 30 метров.
    Был один индивид - хотел что бы я перед подключением за свой счет кабель по СНТ заменил - на якобы возросшую мощность...
    У нас В Мос. области - цену за все дерут... На самом деле - деньги то они действительно собирали (в свое время) - на столбы, кабель и прочее... Построить собственную сеть в лесу - не очень то и дешево... У тебя - я как понимаю - все уже было... ДА я то же мог - пойти в обход них - через гор сеть - но это как раз было бы долго и муторно, подробнее описал свою позицию чуть выше...
    Все именно так... Вот прям в одно предложение - описал всю сложившуюся ситуацию;)
     
    Сипильник, Антип и VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тогда каким боком твой участок земли появился в СНТ, что даже столбы вдоль забора стоят и остаётся только один на твоей земле для себя поставить. Кто просто так их там навтыкал?
    PS. 100% развод какой то тк если бы сразу сперва выше и шире Председателя замок сперва построил, а потом речь толкнул с подключением электрики то оказалось 100тыс УЁ это стоит с инфляцией и процентами и киловатт по баксу. Это я точно знаю, что аппетит приходит.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    Сипильник и Антип нравится это.
  11. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Это был участок моего тестя, когда подключали свет - тестю было это не нужно. Он бы и сейчас его не подключал - если бы не я. Так как участок в середине улицы (условно) - то столбы идут параллельно забору - к другим участкам. Вот на эти столбы мы - как бы и не скидывались.
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Электросеть может подключить даже к железному ящику на столбе с установленными в нем счетчиком, автоматом и розеткой. Этого достаточно для временного ввода. При окончании строительства делается ввод постоянный и производится переподключение. У нас так.
     
    Сипильник и Антип нравится это.
  13. Антип

    Антип Активный пользователь

    Так и у меня, стоит щиток в бытовке, у соседа щит на столбе, спецы из РЭС подключали. Москва и Подмосковье это вообще другой мир, всем дай на лапу. Не скажу, что у нас не так, но все в разумных пределах.
     
    IliaBkmz и prorock нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё ясно как белый день. Развод на деньги. Всё что нужно это десятка денег в казну сада и смело подключатся. Провода и столб понятно что за свой счёт. Если нет то бумага председателю на подключение и пусть попробует отказать или обосновать 100тонн рублей. Дальше с этой бумагой просто в полицию или в прокуратуру.
     
  15. head

    head Активный пользователь

    Абсолютно адекватный порядок действий и уплаченные суммы.
    Уплатить 100тыс. в СНТ, а потом еще платить за опору, кабель, прибор учета и т.д. и работу по монтажу самый дорогой и сложный вариант.
    Все, что от Вас необходимо для подачи заявки на подключение до 15 кВт:
    1. Правоустанавливающие документы на участок.
    2. Паспорт.
    3. Собственно сама заявка.
    4. Наличие в радиусе 500м (в не города) любого объекта данной электроснабжающей организации.
    5. 550 руб. оплата по договору ТУ
    Далее электроснабжающая организация далее ЭО), на основании Постановления правительства РФ №861 от 27.12.2004г., обязана в течении 6 месяцев выполнить мероприятия по установке на границе вашего участка (не далее 25м.) точки присоединения в вашем случае опора 0,4кВ).
    Со своей стороны за это время вы выполняете:
    1. Чертеж проект внешнего электроснабжения ( По выданным ТУ)
    2. Осуществить монтаж ответвления и прибора учета согласно проекта.
    3. Провести измерения и испытания смонтированного оборудования.
    4. Сдать этот пакет документов в ЭО для проверки выполнения ТУ и собственно подключения.
    Мероприятия Вашей стороны я думаю можно сделать с материалом за 35-40 т. руб.
    Вот и все затраты.
    и с соседями будете дружить))))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    IliaBkmz, VB1968, slava_gold и 5 другим нравится это.