Вопрос по покупке готовой бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Роман Тетерин, 22 мар 2016.

  1. Роман Тетерин

    Роман Тетерин Пользователь

    Привет всем форумчанам! Вынужден обратиться за советом. Подскажите, знакомый продает за ненадобностью двухэтажный сруб бани 6*4, из оцилиндрованного бревна, диаметром 18, с кровлей и отделкой (вагонка) второго этажа. Баня собрана около 5 лет назад, за это время ее ничем не обрабатывали, ни снаружи, ни изнутри, то есть собрали сруб, кровлю и все. Нет ни окон, ни дверей. Стоит баня на ленточном фундаменте. На первом этаже прихожая, парная и моечная. Второй этаж с балконом, на комнаты не разделен. По цене хочет 250000 рублей. Отсюда у меня несколько вопросов. 1. Нормальная ли цена за данный проект бани. 2. Насколько пострадало дерево из-за его необработки. 3. Сколько примерно выйдет разборка, доставка (40 км) и сборка на участке. 4. Стоит ли вообще заморачиваться, или лучше взять подороже, но свежий сруб. Спасибо всем отозвавшимся. Фоток пока нет.
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    "Гадаю на расстоянии, снимаю порчу по телефону, определяю состояние сруба по приблизительному описанию!"
    Ты где-нибудь такие объявления видел? Я - нет.
    Берешь плотника-специалиста, едешь с ним смотреть сруб и конструкции. Он смотрит, определяет состояние сруба, возможность демонтажа и т.п., и называет свою цену, ибо цены везде разные. Торгуешься. Дальше - по обстоятельствам
     
    #2
    Антип, magol, VB1968 и 4 другим нравится это.
  3. Роман Тетерин

    Роман Тетерин Пользователь

    Спасибо пророк, учту.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня друг так дом покупал, че по чем не знаю но итогом доволен.
    1. кровля из чего? не факт что повторно можно перестелить, вагонка тож не факт чо переживет переезд.
    2. камаз/транспорт/кран/манипулятор любая транспортная подскажет час/км/смена
    3. плотник+шило
    4. узнать ценник подобного нового-все расходы-нервы=хз
    5. так понимаю жирный красный плюс то что сруб просох основательно и можно строить одним сезоном.
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы новую делал копию, если проект понравился. Фундамент делать надо, вагонку новую, да практически все новое надо будет + руки прикладывать. Если бы просто сказал - "забирай, самовывоз", то можно было взять, а так, кроме просушенного сруба ничего нет, как писали выше. Если в бане хорошая внетиляция и все продувается и высушивается, то и без пропитки ничего не будет. Узнай, сколько стоит такой проект новый, подсчитай затраты на перевоз и стройку, прикинь ухудшение внешнего вида при переборке, если б/у все использовать. Ответ на вопрос сам появится. У меня, к примеру, нет возможности перевозить и строить, только нанимать рабочих. А как показал опыт, рабочим надо платить, оказывается. Так что подсчитай все, умножь и подитожь, и будет видно.
     
    #5
    VB1968, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ))неожиданно))мдаа
     
    #6
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Роман Тетерин диаметром 18 это летняя беседка, а не баня. Знакомый твой это понял но поздно и решил вернуть себе деньги. Дальше тебе пояснили, что разбор и перевозка встанет как баню строить по деньгам, а потом опять строить. Так что на баню минимум 22см диаметр бревно по тонкому надо брать сруб или брус 150мм.
     
    #7
    Антип, Сипильник и Андрей 33 нравится это.
  8. Роман Тетерин

    Роман Тетерин Пользователь

    Брал он ее за 600000, проект и документы я сам видел.
    Понял, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2016
    #8
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Роман Тетерин, это где лес такой дорогой? Или рабочая сила? Друг пару лет назад покупал сруб дома за 650 000р 8*10, если не ошибаюсь, из кругляка с доставкой за 400км и сборкой.
    rps20160323_115932.jpg rps20160323_120032.jpg

    Мне сруб обошелся в 70тр, стоимость бани на момент запуска (с кучей недоделок, но уже очень хотелось) составляла 350тр. Это для раздумий, стоит ли немного экономить на коробке, которая составляет всего 1/5 от стоимости даже недоделаной бани.
     
    #9
    Сипильник, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я не вижу ни бани 4на 6м в два этажа ни документов на 600000. Но понимаю по диаметру 18, что из этого мне не надо за 250000 с разборкой и сборкой тк это будет 500000 в оконцовке и опять летняя беседка, а не баня.
    За 250000 реально сразу построить 4 на 6м баню от фундамента до крыши из бревна или бруса с печкой, дверями, и окнами то есть под ключ.
     
    #10
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Второй этаж сделать просто двускатным и без потолка над предбанником. Я бы сейчас так делал.
     
    #11
    VB1968 нравится это.
  12. Роман Тетерин

    Роман Тетерин Пользователь

    Наверное да, поэтому и создал эту тему, чтобы послушать мнения людей с опытом, и тех, кто с этим сталкивался
     
    #12
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    дык у нас и за мульен умудряются каркасники строить на покрышках с рубероидной крышей без проводки...ценник Вашего знакомого пятилетней давности не показатель...изучайте предложения по вашему региону.
    так кровля какая? Вы сами видели чем покрыто?
    а вот это замечание судя по опыту VB1968, наверно должно поставить точку чОрную и жирную((
     
    #13
    VB1968 нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это у всех так бывает когда уже почти готово но сил и финансов и главное желание остывает начинаются такие мысли, что надо было по другому. Остаётся только ждать тк со временем появится и желание и финансы и охота в два этажа закончить.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.