Домашняя столярная мастерская

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Sitnikoff, 18 дек 2014.

  1. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    У меня же четко наоборот, никогда не буду использовать некрасивую вещь, какой бы практичной и функциональной она не была. Я - близнец.
     
    #16
    prorock, Антип и Сибирячка нравится это.
  2. Антип

    Антип Активный пользователь

    Оптимальный вариант, когда все гармонично, форма соответствует содержанию, но так редко бывает. В заплеванную баню, но с хорошим функционалом, тоже никто не пойдет.
    Здесь соглашусь, если только на полдня возни:)
     
    #17
    Сибирячка, prorock и Sitnikoff нравится это.
  3. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Так должно быть. Возвращаясь к любимому столярному инструменту. Если он гармоничен - он удобен и функционален. Если напрягает глаз - что-то в нем не то, или пользоваться неудобно или нужно доводить до ума или снести в утиль.
     
    #18
    Сибирячка, prorock и Антип нравится это.
  4. Антип

    Антип Активный пользователь

    Стараюсь соблюдать эти критерии, но у меня весь инструмент разномастный, такой вот винегрет: перфоратор, дрель, шлифмашинка и шуруповерт Makita, фрезер Bosh, лобзик DeWalt, плоскошлифовальная машинка Black&Decker, пила Husgvarna.
     
    #19
    Сибирячка и Sitnikoff нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Sitnikoff, Антип, ребят, меня тема столярки тоже живо интересует. Может, чтобы не мусорить в данной теме, создадим отдельную? Типа "Столярная мастерская при бане" ? ))
    Мне есть о чем спросить...
     
    #20
    Сибирячка, Антип и Sitnikoff нравится это.
  6. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    А лучше "Баня при столярной мастерской":) Согласен. Создавай. Кинь только ссылочку сюда.хзбар
     
    #21
    Сибирячка и Антип нравится это.
  7. Антип

    Антип Активный пользователь

    Хорошая мысль, обеими лапами за!
     
    #22
    Сибирячка и Sitnikoff нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Раз пошла такая тема, что многие из нас любят, а некоторые даже и умеют (;)) столярить, чем наверняка пользуются для украшательства бани, предлагаю в данной теме обсуждать вопросы, напрямую связанные с инструментом, приспособлениями, технологиями, материалами, эскизами, изделиями и т.п., объединенные одной (или несколькими?) мыслью - ХОББИ, т.е. приложение рук к дереву исключительно с целью "отрады для души".
    Приглашаются все желающие! ))
     
    #23
    Сибирячка, Антип и Sitnikoff нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Ловите: http://www.baniclub.ru/threads/5150/
    А Свету попросим перенести наш треп на эту тему из этой темы в ту тему )))
     
    #24
    Антип и Sitnikoff нравится это.
  10. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Я записываюсь! дддСейчас народу набежит, мама не горюй.
     
    #25
    Сибирячка и prorock нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня в мастерской пока полный разброд и шатание...
    Есть пара станков 3-ф - самопальная цмркулярка с фуганком и заводской УОДМ-1 "Лучеса" с прибамбасами (циркулярка, фуганок, рейсмус, фрезер, токарная и долбежная приставки), но пока не в полном комплекте - кое-чего не хватает.

    Из ручного электроинструмента - циркулярка, лобзик, шуруповерт, дрель, болгарка 125, ленточная шлифмашинка, рубанок 82, фрезер... Кажется, все...
    Для фрезера сделал базовый стол, который постепенно буду доделывать и дорабатывать (по мере надобности и наличия свободного времени, ибо всегда находится что-то более важное и срочное ))
    В основном инструмент симферопольский, Фиолент. В принципе, пока мне его хватает и я им доволен.
    В планах сделать из циркулярки или болгарки торцовочную приспособу.
    Да, и самое главное - мастерская у меня пока в гараже, а гараж - в доме на даче, что накладывает определенные ограничения на возможность использования станков и электроинструмента в мастерской утром в выходные, т.к. прямо над гаражом находится спальня, а жена моя в выходные раньше 11 не просыпается))) Поэтому (в отдаленной перспективе) хочу построить на участке отдельную мастерскую с гаражом и ямой, и полностью освободить дом от находящихся в нем ЛВЖ, древесной пыли, ГСМ и прочих "прелестей"...
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    #26
    Сибирячка, Sitnikoff и Антип нравится это.
  12. Антип

    Антип Активный пользователь

    Раз пошла такая пьянка, и меня запишите, кто крайний?ммм
    Если интересно, в личку скину ссылку на огромную электронную библиотеку по столярному, плотницкому, бондарному ремеслу, конструированию и изготовлению мебели. Себе оттуда накачал книг по домовой резьбе, постараюсь в этом году выдать на гора первые наличники!

    Такие же мысли, озвучивал уже их здесь, но это только после завершения своего дома-бани, там еще делов непочатый край.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2016
    #27
    Сибирячка, prorock и Sitnikoff нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Бросай, конечно! Я тут немного резьбой побалываюсь, пару работ размещал в теме "украшаем комнату отдыха"...
    Мне нравится рустикальный стиль... Учитывая маловатую практику и постоянную спешку при столярке, этот стиль очень хорошо оправдывает некоторую небрежность в готовом изделии ))))
     
    #28
    Сибирячка, Антип и Sitnikoff нравится это.
  14. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Ну и я похвалюсь.
    Летом планируется строительство столярной мастерской размером 7,5 х 4,5 м.
    Станки все есть:
    1. Сверлильный Hitachi,
    2. Токарный Jet,
    3. Настольная циркулярка Dewalt,
    4. Рейсмус Dewalt,
    5. Ленточная пила Jet,
    6. Долбежник Корвет,
    7. Фрезерный стол Kreg с фрезером Triton,
    8. Осциляционно-шпиндельный и
    9. тарельчато-ленточный шлифовальные Jet,
    10. Торцовка Makita,
    11. Фуговальный Jet...
    12. и пр.
    Электроинструмент:
    1. шруповерты,
    2. болгарки
    3. шлифмашинки (разные)
    4. рубанки
    5. и пр.
    Много ручного столярного инструмента, и, естественно, измерительный.
    Осталось все это привести в порядок в мастерской.
    В настоящее время делаю столик для сверлильного станка, примерно вот такой конструкции, размером 600х900х45:

    drillpress_table06.jpg

    В дальнейших планах изготовление верстака Рубо.

    massive.jpg ST_Roubo_top.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    #29
    prorock и Сибирячка нравится это.
  15. Антип

    Антип Активный пользователь

    Не пора ли хобби сделать основной работой?мдаа Классный подбор станков!

    Бросил, лови!

    Серьезная приспособа, ну и верстак Рубо тоже вещь! Я давно нашел в сети верстак Козлова, мне он понравился.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2016
    #30
    Сибирячка, prorock и Sitnikoff нравится это.