Домашняя столярная мастерская

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Sitnikoff, 18 дек 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Предыдущее видео, по требованию правообладателя, воспроизводится только на YouTube. здесь не воспроизведется.
    Верстак, конечно, классный, но изготовить его - морока еще та... Лично меня больше всего напрягает сверление такого количества отверстий - никогда у меня перпендикулярно не получается, и без сверлильного станка даже пробовать не буду...
    Кстати, есть у меня 2 штатива от старых фотоувеличителей, надо подумать, как приспособить к одному из них дрель, чтобы получился мини-станок сверлильный.
     
    #46
    Антип, Сибирячка и Sitnikoff нравится это.
  2. Антип

    Антип Активный пользователь

    Можно и штатив попытаться приспособить, но неужели товарищей нет поблизости со сверлильными станками?
     
    #47
    Сибирячка нравится это.
  3. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Поэтому и занялся изготовлением столика для сверлильного станка. Впрочем, такую столешницу (а весить она будет думаю кг. под семьдесят) не выдержит бытовой станок... поэтому - сначала сверлить, а потом - клеить.

    Можно обойтись длинной 1800 и шириной 600-650 мм., зависит, конечно, от планируемых работ и свободного места в мастерской.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    #48
    Антип нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Я если придумаю, как фотоштатив приспособить к дрели, буду делать так, чтобы можно было сверлить ниже уровня подставки-стола: тогда можно будет поставить штатив на верстак, зафиксировать струбцинами и сверлить верстак сквозь стол.
    Фиксирующие бобышки изготовить будет просто: отверстия делать сверлом Фостнера D35 (есть в наличии), а у нас продаются отличные осиновые черенки для лопат такого же диаметра )) Сухие, как кость.

    Сергей, если ты досмотрел видео, которое я скидывал, до конца - то там в конце мужик укладывается на верстак спать )) отсюда и размеры я сказал - 2000 х 800 ))
     
    #49
    Антип, Sitnikoff и Сибирячка нравится это.
  5. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    У меня напольный сверлильный станок и ход пиноли 85 мм.
    Мне кажется, что это будет слабая конструкция и не выдержит сверлильных работ, развалится рано или поздно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    #50
    Сипильник и Антип нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Возможно. Но, пока не попробуешь - не узнаешь.
    На ТыТрубе полно видео сверлильных станков, изготовленных из... дерева. Реально, чего только народ не мастерит! Была бы у меня финансовая возможность вбросить баксов 300 в станок, который 99% времени будет простаивать - вбросил бы и не заморачивался. Но смысла не вижу пока. В крайнем случае, можно пока долбежкой УОДМ-1 воспользоваться - на валу станка укороченный конус Морзе В12, есть планшайба и токарный патрон.
     
    #51
    Антип и Sitnikoff нравится это.
  7. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Так-то оно так... но!
    Я на станке, просверлил сквозное отверстие сверлом Форстнера диаметром 68 мм., чего я никак не мог сделать года три дрелью (и так и этак подбирался...)
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
    #52
    Антип нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    И часто тебе приходится такие отверстия сверлить?
    Мне приходилось сверлить отверстия большого диаметра в ДСП и постформинге толщиной 36 мм. Китайское кольцевое сверло с высокой пилой (50 мм) мне в этом помогло. Конечно, дыму было, но... для разовых работ сойдет.
     
    #53
    Антип и Sitnikoff нравится это.
  9. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Такое - не часто, но работать стало на несколько порядков удобнее, а дырки стали точнее и попендикулярнее :).
     
    #54
    prorock и Антип нравится это.
  10. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Похвальбушки.

    Для изготовления стола сверлильного станка приобрел интересный комплект фрез. Фрезы американские, заказывал на Amazon. Приятно держать в руках. Маешь вещь.

    IMG_0001_2.JPG IMG_0002_1.JPG

    Вот так должно выглядеть соединение:

    main_Edge_Banding_2.jpg
     
    #55
    Вадим 69, Антип, prorock и ещё 1-му нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Сам их уже испытывал? Что вышло? Ну, и чтобы добить меня окончательно, цену назови... ))))
     
    #56
    Sitnikoff нравится это.
  12. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Еще не испытывал. 77$. Но это со скидкой в 20%.
    Но, фрез с таким профилем в продаже нет ни у кого, есть нечто издалека похожее у СМТ, но они дороже.
     
    #57
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну да... полазил по СМТ-шному каталогу, видел похожий набор, у нас цена порядка 90$...
     
    #58
  14. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Из похожего, в Московском СМТ, набор подобный вот этому (я его тоже взял, ибо заказывать что-то одно крайне не выгодно из-за доставки, а пара-тройка инструмента - уже хорошо... ):

    41UAYBCdl-L.jpg

    Он в два раза дешевле СМТ-шного.

    К слову сказать, СМТ и на Амазоне дорог.

    Копаясь в дебрях Амазона, выяснил для себя. Что оптимальными фрезами для покупки по соотношению цена-качество, являются фрезы WhiteSide - первая выложенная фреза (средняя цена со скидкой ~70$). Существенно дешевле фрезы MLCS (~50$) - вторая выложенная картинка. Существенно дороже фрезы CMT, Freud, Infinity и Grizly, (~100$).
    Совсем бюджетный вариант фрез, фрезы Yonico (стоят в среднем в районе 20$), наподобие нашего Энкора.
    Ну и к увеличению стоимости ведет еще и доставка, не всегда, впрочем, дорогая.

    Продолжу.
    Кроме двух вышеперечисленных фрез, я заказал еще набор из пяти штук "кабинетных" фрез (три кабинетки, одна для сращивания и одна ящичная), с профилем, который я давно искал и не мог найти в продаже здесь. Не могу сказать что все это получилось дешево, но однозначно дешевле, чем если бы я покупал все это здесь, даже с учетом доставки. Фрезы планируются под изготовление серванта/стелажа на кухне и расширения шкафного парка в кабинете/библиотеке...

    81iGERWPYaL._SL1500_.jpg 81iGERWPYaL._SL1500_1.jpg 81iGERWPYaL._SL1500_2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
    #59
    prorock, Сибирячка и Антип нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Sitnikoff, серьезный подход... Одних фрезерных прибамбасов больше, чем на штуку зеленых... Я себе такого пока позволить не могу (( Особенно учитывая, что это хобби, а не способ заработка. Вот на инструмент для работы - которым деньги добываются - я этих самых денег не жалею, но все равно стараюсь руководствоваться критерием "цена/качество".
     
    #60
    Sitnikoff нравится это.