Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    все заработало, с телефона не открывалось.
    Я не силен в расчете балок, но получается при нагрузке 300 кг/м2 прогиб 1мм.. Так у меня не будет такой нагрузки
    К тому же вдоль всей длинны балок с двух сторон по низу прибит брусок 50х50 для чернового пола, уверен что это повышает жесткость

    балка.jpg
     
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Для плитки критичен вообще любой прогиб
     
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    я считал, вроде 200кг.м.кв прогиб 0мм
    ну и основа под плитку добавит распределение и жесткость.
    должно быть крепенько, 200кг на метр.кв. завышенная нагрузка я думаю даже если пляски устроят))
     
  4. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Вот и я так думаю) танцевать там точно не будут) плюс накрою ЦСП 10-кой в два слоя в шахматном порядке.
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Ребят, при расчете нагрузки не забудьте учесть вес передвигающихся людей (а это, между прочим, в среднем 80 кг/особь). Вот встретятся 2 мужика по дороге - один в парилку, другой - из... И вот, добавилась вам нагрузка 160 кг на полквадратика... Пусть кратковременная, но все же.
     
    georg62, Сибирячка и IliaBkmz нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    А кто-то может весить и более 100-ки... И вот уже ситуация - когда на пол квадрата - заветная цифра 200 и перегруз в два раза, а если один из - решит еще и прыгнуть...
    В общем - ИМХО - запаса по прочности не вижу.
     
    prorock нравится это.
  7. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    а мне кажется запас есть, "Т"-образные балки плюс ЦСП распределит нагрузку и добавит жесткости.
    Но у меня возник вдруг вопрос, как крепить половую доску к ЦСП в парилке??? Похоже придется засверливать плиту и крепить сквозь нее к балкам саморезами
     
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    ну, ты и извращенец....
    Может, проще ЦСП загерметизировать, а поверх него устроить съемные слани ( трапы дощатые проливные)?
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    За плиткой потом ухаживать проще.
     
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Михаил Васильевич, ты поставь стакан воды (лучше пластиковый) на балку и сделай небольшой прыжок - и сразу поймешь - есть прогиб или нет.
    То же можно сделать после сборки всего пола.

    Я не от чего не отговариваю, но помню, как мне все говорили (правда тогда на другом форуме) - 150 - это мало для перекрытия, бери 200...
    Но 200-тый брус - просто так в мои краях не купишь, а таскать его вдвоем - это жесть... И сколько же раз я пожалел об этом...
    Контр обрешетка, ЦСП 20-ка + ЦСП 10-ка, потом лазал усиливал контр обрешеткой из 150-го бруса - НО плитку все-таки класть не буду - прогиб есть, минимальный, НО ЕСТЬ... Остановил свой выбор на кварц виниловой плитке...
     
  11. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    хороший способ, спасибо, в выходные проверю.
    Что за плитка такая, в моечное помещение ее можно?

    И еще вопрос, что использовать для гидроизоляции между балками и утеплителем, пленку или мембрану пароизоляционную?
     
  12. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Гугл в помощь. Позже - сделаю отчет
     
    prorock нравится это.
  13. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Хотел в парную и мойку в качестве утеплителя ЭППС положить, у меня его упаковок пять осталось после ремонтов, но он оказался горючим и я как-то засомневался. Вроде и температур больших там не будет, но и рисковать не хочется. У меня еще есть базальтовый утеплитель, брал на перегородку между парной и мойкой.Как лучше поступить? Чем лучше утеплить?
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    делема...эппс горит но воды не боится, с базальтом обратная ситуация. нужно конструктив смотреть и думать.
    --
    вообще все эппс/ппс нормальной плотности выдумали для подземных или надземных но под штукатурку работ, те минимально оградив от источника огня.
     
    VB1968 и prorock нравится это.
  15. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Вот и я в раздумьях. А конструктив простой.Под утеплителем ветрозащитная мембрана, сверху гидроизоляционная мембрана и два слоя ЦСП 10-ки с загерметизированными стыками. Вода не должна попасть на утеплитель... наверно