Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    А пожаробезопасность не страдает от применения пленок или картона?
     
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем привет. Решил утеплить пол парной, какие допускаются варианты?
    Кто что думает, есть ли смысл сделать теплый пол?
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Настоятельно рекомендую водяной теплый пол.
     
    slava_gold, Сипильник и IliaBkmz нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если даже теплый пол лень делать, то просто трубу можно заложить, потом подсоединить, когда настроение будет. Хотя у меня настроение в процессе появилось, тоже сначала хотел только стяжку. А потом и теплый пол сделал и керамогранитом выложил.
     
    Александр Чирков, IliaBkmz и slava_gold нравится это.
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не может теплый пол водяной и классная штука, но греть его застрелится просто легче эту воду по пробуй нагрей сколько электричества уйдет (если конечно газ есть тогда да классно) сушит полы в парной на раз. А так я уложил на пол плиты ЭППС 50мм и стяжка сверху с керамогранитом. Влага конденсат со стен в процессе работы парной стекает на пол в конце процесса прошел шваброй и все.Если пол теплый то высушит конденсат на плитке. Для себя решил, что это роскошь да и после парной приятно походить по прохладному полу.
     
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    У меня на нагрев пола 3 кВт - уходит около часа, нагрев помещения (около 40кв.м. таким полом до 20 гр. - при отрицательной температуре - это уже долго (12 часов). но у меня все это подключено на приложение на мобильнике, нужно включил перед сном, на утро приехал, а там тепло...

    Сделать теплый и в парной - нет проблы (есть и труба и резерв на коллекторе), но сам пока не до конца понимаю целесообразность...

    p.s.: ГАЗ - дорого, электричество - очень дорого, в дальнейшем буду переходить на отопление диз. топливом.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    IliaBkmz, а можно поподробней,что за устройство? GSM розетка или что то более серьезное?
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz, "...в дальнейшем буду переходить на отопление диз. топливом...."
    были в живой котельной с котлом на солярке, вроде дорогая техника и соляра не дешевая у нас, да и запах поди и в котельной и в машине от тары.
     
  9. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    По мне GSM розетка - это как без алкогольное пиво...
    У меня стоит ZONT H-1. Дорогой зараза, но зато полностью бесплатный сервис (сервер)
    Им, конечно. можно и с помощью смс и с помощью звонков управлять, но я даже не пробовал - есть интернет, приложение на смартфон - очень удобно, что есть обратная связь - то есть в приложении (или с компа) - можно следить за изменением температуры, можно настроить расписание по часам на все дни недели, можно повесить кучу датчиков и следить за температурой во всех помещениях, за температурой на улице или температурой теплоносителя (правда доп. датчики = доп. деньги). Я еще охранку планирую на него повесить (поддерживает такую возможность).

    slava_gold, если память не изменяет, уже спорили насчет чем топить, но попробуем еще раз... Но сначала аксиомы:
    1. В зависимости от региона - условия могут быть разные, у кого-то свет по 2,40, а у меня по 6 руб...
    2. У кого-то газ подвести 150 000 - 200 000 руб., в мос.обл. и по 2 500 000 руб. знаю кто подключался...

    Теперь по пунктам.
    Не был, планирую посетить завтра. Техника на соляре самая дешевая, на ровне с котлом для магистрального газа.
    Тару можно ставить на улице.

    Теперь по существу. Существует всего несколько вариантов чем топить дом: электричество, магистральный газ, сжиженный газ, солярка (с вариантами - печное топливо, мазут, отработка и т.д.), твердое топливо (пеллеты, уголь, дрова и т.п.), альтернативная энергия (солнца, ветра, земли и т.п.) и атомная энергия (правда официально это запрещено).

    Разбираю свой конкретный случай:
    1. Электричество очень дорого и фактически его нет (нет выделенной мощности необходимой и достаточной для отопления дома) - так что это можно использовать только как резерв.
    2. Магистральный газ, не хочет делать сосед, который находится за мной и он же против прохода трубы через его участок (фактически до трубы метров 10). По этой причине - трубу нужно вести в обход по кругу, частично через болото. Общая протяженность 250-300 метров, нужно согласие 5 соседей (с этим вроде решил). Цена трубы по болоту - 6000руб/метр, по участкам 3000руб/метр. Максимум получается собрать 5 соседей, которым нужен газ. Но денег на руках ни у кого нет, нужно, что бы все накопили денег, скинули в общую кассу, потом ждать пока все сделают (минимум 1,5 года), по самым скромным затратам, с учетом стоимости врезки и подвода к дому (не считаю стоимости оформления дома, без которого не подведут и не считая ничего что нужно в доме) - это 750000 руб. Ну это прям самый - самый минимум... Учитывая, что по мимо денег, нужно еще и время, все равно на это время нужен другой источник тепла...
    3. Сжиженный газ. Газгольдер стоит минимум 300000 руб. (если б/у), новый еще дороже + заправка 75000 руб. В моем случае если газ закончится, то зимой нет технической возможности, что бы подъехал заправщик, поэтому лучше брать емкость с запасом, а она еще дороже... в итоге дорого на первом этапе и есть определенные сложности.
    4. Солярка. Из затрат - только емкость. Евро куб от 3000 руб. Резервная бочка в котельную, пару тысяч. Котел не дороже газового (от 30000 руб), дымоход как и в случае с газом. можно ставить турбо - новый от 5000 руб. за комплект. Если говорить про б/у то котел (б/у -1 -2 года) вместе с бочкой можно найти за 15-20 тысяч... Отработку и печное топливо - не рассматриваю, так как это морока для тех кому нечем заняться, экономить на топливе, но убивать горелку...
    5. Твердое топливо - рассматривал очень пристально. НО, если берем уголь, семечки, шелуху, щепу, пеллеты и тому подобное - то очень дорогой котел, нужна очень большая котельная, лучше не в доме, очень дорогой и сложный дымоход (рекомендуют за 120 000 руб) и очень низкая автономность, в сравнении с выше перечисленными вариантами. Если все брать новое, то уже проще закопать газгольдер, в почти ту же цену получаем полную автономность, без нужды чистить дымоход и сам котел... Если говорить про б/у то интерес появляется, но лично меня останавливает, сам факт дороговизны оборудования и не высокой (за эту цену) автономности.
    6. Твердое топливо - дрова и все что угодно без автоматической подачи. Если хочется хоть какой-то автономности, то нужна буферная емкость и цена, опять ставит крест на всей затее, тогда проще газгольдер. Если без емкости, то топить нужно часто, а следовательно - это можно использовать как доп. экономию на основном топливе, но не как основное (есть вариант поставить такой котел как дополнительный, или например купить био топливный котел, например солярка+ дрова.
    7. Альтернативную энергию не рассматриваю вообще. Буду рассматривать если перееду жить Крым...
    8. Атомная энергия в частном домостроении в России не нашла своей популярности, к счастью, ввиду сложности достать необходимое топливо. Удивляюсь вообще, что находятся такие умельцы, не дай Бог такого соседа...

    Итог: из реально автономных котлов, можно выбрать сжиженный газ либо солярку, но при условии оборудования б/у, газгольдер с установкой и заправкой+котел (даже если все б/у) - это более 400 000руб. единовременно! Солярка если оборудование б/у - это 20 000руб. оборудование + солярка... Если взять био топливный котел б/у (там мы попадаем на дымоход не турбо) - это где - то 100000руб оборудование + солярка или дрова...

    Готов к диалогу, аргументированный спор приветствуется
     
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    IMG_1511.JPG

    Через насос подключаем к трубопроводу пола. Через три часа от спички пол теплый. Конкретно настроен на просушку парной, но и в процессе он не холодный. Сейчас хочу тэн врезать в магистраль, чтобы ... да просто, чтобы был :). Я воду в бане не сливаю, поэтому хочу за счет тэна там плюс держать, хотя там у меня и так всегда плюс ( часто парюсь). А главный эксперимент в том, что вторым контуром у меня в предбаннике батарея стоит. Хочу воткнуть еще одну, перекрыть теплый пол и обогревать предбанник. Есть задумка там скважину пробурить. Если плюс будет, то и вода в бане будет, а пока сикасно, боюсь разморозить. Утепление предбанника слабо, всего 5 см стекловаты. Правда буржуйка там стоит и надо то только поддержать иногда температуру. Воду тоже не сливаю с бачка питьевого, но замерзает и выше он стоит. Станция в приямке будет, там холоднее, еще и лампочку на обогрев придется ставить.
    В магистрали спецжидкость для теплоносителей, незамерзайка.
     
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    серьезный анализ.
    спор не уместен....все по полочкам. у всех разный ритм жизни, разные семьи, финансы и пожелания, разные площади отапливаемых строений и разная зима.
    тут только математика может дать ответ.
    утеплитель, цена на топливо в конкретном месте, возможность привоза топлива и математика дает ответ.
    ---
     
    Виктор Волков нравится это.
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Хочу напомнить, что тэн работать долго с теплоносителем не будет, быстро перегорит. Электрические тэны работают нормально т олько с водой и то покрываются накипью.
     
    Сипильник нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может тэны китай?
    У меня в гараже на масле тены больше 20 лет назад поставил, так и стоят. Пользуюсь 3 месяца каждый год.
     
    Сипильник нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так то наверное советские тэны. А сейчас все Китай сборка или из комплектующих Китай. Так что горят, горят конкретно от работы в различных антифризах,тосолах и.т.д.
     
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если напругу занизить то будут работать раза в два, три дольше.:oops: