Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. Антип

    Антип Активный пользователь

    Как говорил герой одного известного фильма, "Я тэбэ одын умный вещ скажу, ты только нэ обижайся", есть организации, имеющие лицензию, но проводящие испытания на бумаге, даже не берущие образец для испытанийоофигеть Потом они выдают сертификат, все как положено, подпись, печать, не придерешься, знаю такие организации и знаю тех, кому выдавались сертификаты. У нас слишком много тех, кто вводит ограничительные барьеры и тех, кто хорошо зарабатывает на этом, рука руку моет!
     
    #16
    IliaBkmz, Сибирячка и prorock нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    тряпки-да ветро/парозащиту так назвал...на ощупь уж больно они... забудем.
    базальт хорошая штука, на подпол брать рулонку/плиты до 100кг/м.куб. плотнее на стены идет под штукатурку и стоит заметно дороже...нет смысла переплачивать.
    базальт НЕ горит, но боится воды, (точнее не воды, а вода+мороз=рвет его слоями) от воды гидро/паро/ветро....а вот эти материалы горят и очень хорошо!
    задачка...

    жаль
     
    #17
    Антип и IliaBkmz нравится это.
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Экспертизу можно провести независимую - в организации имеющей на это право.
    Я не знаю, насчет не предерешься, но если сертификаты бьются по http://fsa.gov.ru/ - то эти фирмы проверяются и если кто-то обнаружит, что они работают без образцов - мало не покажется...
    А так конечно спорить не буду - в нашей стране - все через одно место и без бумаг и крайних никогда нет - и главное, чем официальнее и дороже - тем криминальнее и темнее...

    Жаль что? Что пол не хочу деревянный?
     
    #18
    Антип нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    жаль что не подобрали четкой проверенной технологии сваи/бетонный пол.
    я за бетон двумя руками...ногой топ...чувствуется капитальность строения
     
    #19
    IliaBkmz нравится это.
  5. Василий

    Василий Активный пользователь

    Вермикулит посмотри. Тряпки/пленки отпадают,технология простая,не боится влаги.
     
    #20
    IliaBkmz нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Лично у меня вермикулит стойко ассоциируется с наполнителем для кошачьих туалетов...
     
    #21
  7. Василий

    Василий Активный пользователь

    Ну так по функционалу то разные))))).
     
    #22
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Антип, привет.
    Всерьез задумался о предложенном тобой варианте... Сколько нужно сделать толщину наливного пола?

    И правильно ли я все понимаю:
    У меня лежат лига с шагом 600мм. Если я куплю листы шириной 1250 - в аккурат они лягут по моим лагам.
    По верх я уложу теплый пол и пущу ленту по краю стены, после чего могу заливать наливной пол? Получается так? Или я что-то упустил.
    И по утеплению - под такой пол нужны ли пленки?
     
    #23
    Антип нравится это.
  9. Антип

    Антип Активный пользователь

    Привет!:)Имхо, пленка нужна, цсп все-таки впитывает влагу. Про толщину пола ничего не могу сказать, не знаю какой ты теплый пол хочешь, электрический или водяной, от этого толщина стяжки будет зависеть. Посмотри на форумхаузе, может там есть какие-то данные по наливному полу, в зависимости от типа теплого пола.
    В парилке, моечной и санузле планирую поверх водяного теплого пола залить керамзитобетон, легко и тепло.
    Сам как котенок тычусь, курю форумы, что и как, ибо не строитель, специализация моей конторы - производство металлоконструкций. Вот если тебе телебашня нужна, высотой 150 метров, и блок-контейнер для телекоммуникационного оборудования, то это ко мнеррр
     
    #24
    IliaBkmz, prorock, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    @Антип, спасибо.
    Подогрев - естественно водяной.
    Меня, в принципе - в большей мере волнует не толщина стяжки - а всего остального.

    Вот - читал все выходные, варианты исполнения, и понял, что под стяжку нужно полистирол... И тут получается: ЦСП 12мм,+ полистирол 100-ка + стяжка - пусть в среднем 40мм и плюс пленки и покрытие - еще что-то, того в итоге по высоте я теряю более 150мм, если под ЦСП набить контр обрешетку, то потери будут не приемлемые 200 мм, а то и более...


    Теперь думаю, на чем можно с экономить в плане высоты...
    ЦСП 12-ть, на балках с пролетом в 500 мм - я как понимаю - это маловато, без контр обрешетки.

    Пытался рассчитать, но опыта не хватает, так как не понимаю, вес стяжки это нагрузка на ЦСП или наоборот, стяжка снимает часть нагрузки с плит ЦСП?

    Накидал пару эскизов. Кто бы что в них изменил?

    Если пойти по первоначальной схеме и положить между лагами пола утеплитель вату - 100-ку, то полисторол под стяжку можно взять тоньше (нижний рисунок) - но что-то мне кажется это плохой вариант? Кто что думает?
    ПОлик.jpg
     
    #25
    Антип нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    -вата меж балок 150мм плотно/качественно
    -цсп
    -фольгированный утеплитель хз как называется толщиной до 1см или ЭППС 2см есть плиты
    -бетон
    продумать защиту ваты снизу/сверху от влаги
    как Вам такой вариант?
     
    #26
    IliaBkmz и Антип нравится это.
  12. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, если вату уложить плотно 150 -то не останется места для воздушной прослойки над ватой. Вату можно ложить плотно без воздушной прослойки над ней?
    А так - вариант неплохой...

    Еще - штудируя чужой опыт - пришел к выводу - что 12мм ЦСП - на лаги с шагом 500мм это маловато... Если добавлять контр обрешетку - потеряю больше, чем если увеличу толщину - вопрос только насколько...

    И еще один важный для меня вопрос: что если вместо ЦСП использовать фанеру? Например 20-ку? Почитал - вроде как стяжку на нее делать можно, теплоизолятор - она лучше чем ЦСП (что важно для теплого пола), а главное - она есть в любом ближайшем магазине или строй дворе, в отличие от ЦСП - которую как оказалось - можно купить только в Москве, что естественно все усложняет и удорожает...
     
    #27
    Антип нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня ламинированная фанера. Под ней доска и зазоры для прокачки воздуха от печи. Между балок пеноплэкс 100мм. на пене. Зимой если каждый день топить то в носках нормально, а так в сланцах если пару раз в неделю протапливать.
    Тебе как вариант ламинированную можно прямо по балкам с подложкой, а между ними пеноплэкс 150мм. и снизу сетку от мышей или оцинковку. Первое время ковры постелешь на фанеру зимой. В дальнейшем электрические ик полы и линолиум или ламинат. Я так планировал. Но на данный момент и с коврами хорошо. Ламинированная фанера для бани самое то тк воды не боится. У меня в теме с картинками есть немного посмотреть.
     
    #28
    Антип, Сипильник, prorock и 2 другим нравится это.
  14. Антип

    Антип Активный пользователь

    Зайди на сайт Леруа-Мерлен, набери в поисковике "Теплый пол", по запросу вылезет 550 товаров и 10 советов. Кликаешь на совет "Как спроектировать водяной теплый пол" и внимательно смотришь, там допускается короб из фанеры, все достаточно подробно расписано, что и как, в т.ч. и пирог. Посмотри, авось сгодится.
    Ссылку не даю, еще сочтут рекламой:oops:
     
    #29
    prorock, IliaBkmz и Сипильник нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тож постелили)) намного уютнее стало
     
    #30
    VB1968 нравится это.