Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    И главное денег на покупку ковров тратить не надо.;)
     
    #31
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Ковры - это хорошее решение, когда все готово уже, а на стадии стройки - хочется реализовать все по - максимуму.
     
    #32
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем доброго времени суток.
    С полом вроде определился. Только вот запутался в пленках.
    Нижняя должна быть пароизоляция или гидроизоляция? Или еще есть в продаже Гидро-пароизоляция - такая пойдет?
     
    #33
  4. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Всем доброго времени суток. Продолжаю работы по полу. Все подготовил для стяжки.

    Стяжка будет 5 см. Подогрев - водяной.

    Вопросы:
    1. Нужно ли армировать? Основание не прыгает. Батутности нет.
    2. Есть смеси для стяжки которые можно использовать для теплых полов (по стоимости от 230руб за мешок) и которые не предназначены для этого (от 90 руб) - есть ли реальная в них разница?
     
    #34
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    1. армировать лучше, но 5см сложно. можно утопить сетку кладочную с ячеей 100, можно фибру купить и добавить на стадии замеса.
    2. хз в чем разница, но есть и плиточный клей для теплых полов конкретно...
     
    #35
    IliaBkmz нравится это.
  6. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, Спасибо, за ответ.
    В цене точно есть;)
     
    #36
    slava_gold нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Цена сразу греть начинает))
    Сам не в курсе тк не делал но сдается мне маркетинговый ход.
     
    #37
    IliaBkmz нравится это.
  8. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Дак вот и я так думаю...
     
    #38
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А состав смеси у них отличается друг от друга?
     
    #39
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Армировать можно фиброй,если будете заливать раствором.Лично я делал бетон.Пропорции уже не помню.Песок(не глинистый),пластификатор для теплых полов,фибру купил,но не использовал.В качестве армировки был использован щебень гранитный,фракции 5-20.Полы прожили одну зиму.Ни каких трещин или других косяков не замечено.
    СЕткой очень сложно армировать.Т.к. она будет лежать на самом дне,снизу стяжки,а это не правильно.Да же если её приподнять в середину слоя стяжки,то при заливке бетона мы будем на неё наступать,выгибая её к самому низу.Вообще сетка кладочная используется для удобства прокладывания трубы.Т.е. укладываем петли из трубы,привязывая её к сетке.Я привязывал пластиковыми хомутами.Сетку лучше брать с ячейкой 15 на 15.

    В моей теме есть описание,как я заливал теплые полы.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2017
    #40
    IliaBkmz и slava_gold нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Под сетку подложить 2см чего нить перед заливкой. Зато крепить к ней реально лучше. 5см считаю мало, у меня 8 + керамогранит, по углам больше. Но мне то надо было всего 3 кв метра залить.
     
    #41
    IliaBkmz нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я пробовал подкладывать,что бы проподнять сетку.Но потом предстоит пройти не один десяток раз по этой сетке-уложить трубу,залить бетон,затаскивая его ведрами и вытянуть его правилом.В результате сетка все равно прижмется/упадет в самый низ.Поэтому решил,что самое оптимальное это сделать армировку щебнем и все.Ни каких дорогостоящих растворов для ТП.
    5 см конечно мало.При учете,что сама труба 18,над ней должно быть не менее 50 мм.Если делать меньше,то можно получить эфект "зебры"-пол прогреется не равномерно.Если сделать больше-очень много энергии и времени уйдет на прогрев бетонной массы.
     
    #42
    IliaBkmz, Сипильник и VB1968 нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Положил сетку, приделал потом под низ вставки, больше не ходил по полу. Ширина пола 1м буквой Г. Заливал с фундамента печи, разливалось само, практически ничего не правил. Уклон сам получился. В угол или к стене бухаешь - стекает к центру. Косяк, правда есть, канавка с водой стоит во время мытья вдоль полка до шпигата. Сгоняю веником, хотя сохнет и само потом. Мой теплый пол акцентрирован на просушку парной, а теплый пол во время процедур после 2-3 часов протопки печи это уже приятный бонус. Если надо сразу теплый пол, то можно тоньше, заметил, что жидкость весьма теплая, а пол холодный. Тогда помогаю ковшиком с кипятком тоненькой струйкой. Прогревается сразу и больше практически не остывает. Кто то совсем теплый пол не делает, затыкает шпигат и ведро-два кипятку на пол. Я не знаю, чем чреват такой резкий нагрев, но делают, однако.
     
    #43
    IliaBkmz, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В бане тёплый пол есть смысл делать но вот мне как-то по началу стройки и в голову не пришло этим заниматься тк это привязка к электричеству. В моём случае бани на саду его внезапного отсутствия электричества по любой причине зимой будет не комфортно с холодным полом.
    Для постоянного отопления от полов жилого дома тоже не вижу смысла в нём тк для поддержания нормальной влажности в комнатах надо что-то городить дополнительно.ммм
     
    #44
    IliaBkmz нравится это.
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    К сожалению, не смотрел. Но, думаю, состав особой ясности не внесет.
    А что это такое?
    Ну 5 будет в самом тонком месте, еще же выравнивать. Да и на практике - скорее всего толще получится...
    Трубу буду брать 16мм в леруа - самый бюджетный вариант... Про толщину подумаю...
    Речь идет про водяной теплый пол - на влажность в помещении он влияет не более чем батареи. Опять же если по уму с коллекторной группой - то все можно будет регулировать, правда дорого...
     
    #45