Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чет вырвалось)):oops:
     
    #61
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    slava_gold, картина - выглядит так - как мы ее и обсуждали на первых страницах этой темы:

    ПОлик.jpg

    Только использовал фанеру...
     
    #62
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Эту тему создал я, в начале - его и обсуждали... Продублировал картинку в приведущем сообщении...
     
    #63
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz, картинка мне не понятна в том плане, что на самом деле с полом? тк если так будет то вата сгноит лаги из-за отсутствия вентиляции?
     
    #64
    Александр Чирков и IliaBkmz нравится это.
  5. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    VB1968, вентиляция через низ - дом на сваях - под ним ветер гуляет...
     
    #65
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    IliaBkmz, влага каплями будет на фанере ну и в вате. точка росы конденсат грибок вот о чём я.
     
    #66
    IliaBkmz нравится это.
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Почему конденсат и точка росы - окажутся на фанере?

    Этот вариант предлагают на многих форумах, в том числе в этой теме. Других вариантов не вижу - хоть и понимаю, что это не лучший.

    Готов рассмотреть и переделать...
     
    #67
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мало утеплителя 150мм.плюс разное промерзание лаг и ваты, мостики холода, тк с верху фанера, пеноплекс то проветриваться не будет и влага не уйдёт. Это моё мнение, могу и ошибаться.
     
    #68
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же так же думаю.
     
    #69
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Пока вижу вариант - контроля.

    Других вариантов не вижу - но готов выслушать
     
    #70
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сделать хорошие качественные теплые полы не трудно.Но если дом висит на сваях,то все меняется.Простой то пол проблема,плюс продувающие сквозняки.А тут бетонную массу надо как то подвесить и что бы не играла,а весить она будет не одну тонну.Нет,все таки это гемор-фундамент свайный.Не знаю чем помочь,что подсказать.
     
    #71
    IliaBkmz и VB1968 нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz, VB1968, Александр Чирков,
    почитал вчера, советуют минимум 30мм НАД трубой, в идеале 40-45мм бетона+чистовой.
    аргументируют
    -тепловым расширением при пуске отопления...те плита будет живой как минимум начало осени и конец весны и тонкая стяжка на "жидком" основании пойдет трещиной.
    -тк это не дешевое по затратам отопление, требование инерционности на аварийный случай в мороз и тонкая стяжка быстро остынет...те вся изюминка аккумулирования тепла в плите теряется.
    что советуют если невозможно увеличить толщину но очень хочется
    -лить внутри помещения квадратами не более 3-4м.кв. Между миниплитами и по периметру помещения прокладывать 1см какой нить мягкий влагостойкий теплоизолятор. те искусственно умышленно создать эти самые трещины и обезопасить трубы.
    -на армирование идет кладочная сетка 4мм по возможности приподнятая ну хоть 1см в процессе заливки над черновым полом. к ней же (сетке) и трубу крепить хомутами. в раствор добавить самый мелкий щебень и фибру...она не дорогая.
    -вариант рисковый теплопотерями...вместо эппс 2см постелить фольгированный материал (фольга вверх) толщиной 0,5-1,0см...выигрываем 1,5...1,7см тк он сожмется под весом бетона и тем самым стяжка будет толще на треть.
    -вариант кардинальный если еще не куплена труба-радиаторы чугун вместо теплого пола
    ----
    хз насколько верно, сам такие полы не лил. у знакомых толщина 7...10см на пустотных плитах перекрытия или полы по грунту.
    у меня на веранде пол по грунту 8-10см после второй зимы две нитевидные трещинки пошли.
    что думаете?
     
    #72
    IliaBkmz, Сипильник и VB1968 нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Фольгу не стоит ложить.Раствор это щелочь,съест всю фольгу.Фибра то же ерунда.Сетку приподнять на 1 см не получится-после поднятия сетки надо будет уложить трубы,привязывая их к сетке,выставить маяки,занести бетон ведрами,вытянуть бетон правилом.Все работы будут связаны с хождением по этой сетке.В результате она окажется опять прижата к полу.Лучше положить еще одну, на верх труб.Чугунные батереи это батареи.А теплый пол это теплый пол.В этом и есть весь кайф-босыми ногами шлепать по полу,ощущая его тепло.
     
    #73
    IliaBkmz и slava_gold нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Следуя от этого берём к примеру туалет. На фанеру электрический, ик. условно метр плёнки по верх линолиум и продух из под фанеры чтоб влага выветривалась и вата дышала.
    PS. я прото чтоб не лить бетон под водяной, а электрически и проще в данном случае и в эксплуатации на 30% дешевле ежегодно.
     
    #74
    IliaBkmz нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    откуда имеем экономию? водяной можно питать от всеядного котла
    мощностей хватит у ТС в морозные деньки?
    IliaBkmz, сколько есть электричества и цена за киловатт?
     
    #75
    IliaBkmz нравится это.