Пирог пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем IliaBkmz, 28 мар 2016.

Метки:
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В ютубе забей " ик тёплые полы" и всё от где купить и как смонтировать. Вот это и есть плёнка. Типа где нужно там и грееш. А от котла на дровах батареи самотёком, чтоб электричество не расходовать.
    Продух полов в фанере это тупо выпиливаем квадрат или круг в углу помещения и ещё одно в другом углу. По умолчанию под фанерой у тебя должен быть зазор воздушный потом слой утеплителя. Через продухи воздух циркулирует и выводит влагу. У меня просто дрелью и сверлом к примеру на 8мм отверстия насверлены штук 20, чтоб решётку не ставить.
     
    #91
    IliaBkmz нравится это.
  2. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Я все-таки склоняюсь к котлу на солярке или газу... Так проще...
    Ясно, спасибо.

    И все-таки - вернусь к теории...
    Стяжка - это огромный минус для деревянных полов - в любом случае...

    Есть вариант - который я ранее не рассматривал - водяной теплый пол - без стяжки.
    На фанеру напиливаем полосы ДСП:

    010.jpg

    Укладываем в паз трубу:

    0eb1477b024f50f8ec6310093608ed59.jpg

    А потом - есть пару вариантов...

    Первый: просто застелить сверху листы ДСП или кнауф суперпол... Первый - дешево и сердито - второе правильнее, но дышит ли он - не ясно...
    Второй: заполнить промежутки с трубами плиточным клеем, сверху ДСП или Кнауф суперпол

    КТО ЧТО ДУМАЕТ О таком варианте вместо стяжки?

    Сам понимаю - что потери тепла будут выше, но плюсы - не треснет и нет так критично (не так задушит) - как стяжка пола.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2017
    #92
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    В любом случае, ДСП боится влажности. Разбухание будет, 100%.
     
    #93
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот тут можно спорить "так проще" тк у кого- то электричество дармовое у кого саляра, а кто к газу доступ имеет.)))
     
    #94
  5. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    От влажности помещения?
    При условии, что за все нужно платить. Халявы, к сожалению, нет нигде...
     
    #95
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    IliaBkmz,
    почитай сухая стяжка...может твой вариант?
    наполнитель можно песок сухой! что очень бюджетно
    ремонт системы без проблем
    из минусов
    допускаю "батут" по сравнению с бетоном
    по чистовой хз что и как
     
    #96
  7. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Сухую - точно не хочу.
    Мысль залить - была только ради плитки... Если согласиться на линолеум - вариант из 93 сообщения - меня вполне устраивает...

    Вопрос только - как сделать так - что бы не было проблем с вентиляцией утеплителя.
     
    #97
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    и от влажности помещения - тоже.
    В подвале у меня стол стоял из ДСП. Как-то трубу в теплоузле прорвало. Холодная вода, 2 дня, прямого попадания нет, влажность заметно возросла. Стол разбух (возле кромок), поднимал - отвалилась крышка (гнезда конфирматов тоже разбухли).
    Другой пример - у знакомых 2 кошки, пол в прихожей - крашеная ДСП. Повадились кошки на него гадить, облюбовали место... Вспучился, стал крошиться буквально за год.
    Третий пример. Уезжали с женой в отпуск, жена собрала цветы вокруг кухонного стола, на стол - банку с водой, из банки - бинты к растениям. И надо же, некоторые бинты легли на край столешницы (постформинг)... Короче, столешница под замену. Фотки бугров и отвалившейся кромки могу вечером сделать.
     
    #98
    slava_gold, IliaBkmz и VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    у меня печь ниже пола поддувалом потому через зазор между утеплителем и фанерой воздух затягивает в печь, а на его место опускается тёплый. у тебя от нагрева пола через продухи тоже будет циркуляция. Проблема будет с сухим воздухом но думаю дерево компенсирует тк дышит.
     
    #99
    IliaBkmz нравится это.
  10. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    prorock, фотки не нужно. Это примеры реальной влажности... У меня крыша покрыта ДСП - пока не было - вообще ни какого покрытия - оно как мокло - так и высыхало, конечно - изменения есть - но не критичны. Если у меня в полу будет такая влажность, что оно сможет питать ДСП - балки перекрытий сгниют буквально за несколько лет... Этого - то как раз нужно не допустить...
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Тезка, ты уверен, что ДСП, а не ОСП (OSB)?
     
  12. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Нет, к сожалению - у меня обычное ДСП...

    20160131_112828.jpg
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Хм... Прямо заинтересовало - что это за ДСП такая особенная? У тебя случайно нет информации - марка, производитель?
     
  14. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Да ни чем оно не особенное - обычное мебельное ДСП (не влагостойкое), высшего сорта, у которого внутри крупные опилки, а с внешних сторон - мелкие - шлифованные...

    Конечно оно хуже ОСП всем, кроме цены... ОСП по самым скромным подсчетам - мне на крышу - нужно было бы - на 50000руб, а ДСП я купил за 2000руб (производители мебели - упаковывают мебель, в тоже ДСП, из которого делают мебель - для отправки по стране - в Москве на складах, где отправляют эту мебель по магазинам - этого ДСП - девать некуда).

    Конечно проще и правильнее - было набить досок - но на них рулонная кровля долго не пролежит...
    А тут как временное решение - хотя бы на несколько лет... Потом - набью обрешетку и постелю полимер-черепицу или метал, нынешняя кровля будет выполнять слой гидроизоляции, а ДСП - будет просто как обрешетка...

    p.s.: конечно, все это неправильно и лучше делать правильно сразу, НО ограниченность в финансах и постоянная их востребованность на стройке - во всех направлениях - диктуют свои законы. Строение мокло и хоть под какую-ту крышу нужно было уйти обязательно.
    p.s.2: баня, по проекту, что я строю - оценивалась (на момент стройки) - в 1250000руб - по ценам Москвы + свет 100000руб, + фундамент (смотря какой) и постройки перевалила бы за 1,5млн. руб. А ведь это только начало...
    Сегодня строительство по этому проекту оценивается уже в 1,8 млн...
    Можно, конечно, было и взять кредит, но это не мой вариант, вот и решил строить своими руками...
     
    prorock нравится это.
  15. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    В общем - решился на такой пирог (ВСЕ ФОТО С ИНТЕРНЕТА):

    На фанеру - кладу листы пеноплекса (вот этот момент под вопросом)
    Далее креплю трубу теплого пола 16мм пластик:

    a69236es-960 — копия.jpg a69236es-960.jpg

    Далее - между ними - листы гипсоволокнистого листа в два слоя (по 10мм лист):

    a69236es-960 — копия (2).jpg

    ПРомежутки - заливаю плиточным клеем для теплого пола (нат трубой около 4 мм):

    a69236es-960 — копия (3).jpg

    Ну и сверху на плиточный клей - листы Кнауф супер пол:

    a69236es-960 — копия (4).jpg

    Того еще 20 с лишним мм...

    Плюсы - даже если что-то треснет или где-то просядет - будет не критично.
    В одну пару рук возводить проще.
    Вес меньше в разы! По цене также...

    Какие мысли у кого будут?