Водоснабжение бани зимой

Тема в разделе "Вода", создана пользователем brigadir52, 6 апр 2016.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Апну тему. Задумал воду сделать в бане. Все варианты не годятся, что предложенны. Собственно выбор не большой. Первый: скважина в предбаннике. Второй: тянуть метров 25 от дома под землей.
    Первый:утеплять стены( сейчас 5см стекловаты), ломать пол ( вагонкой и утеплителем по стенам закрыты концы досок половых и по хорошему не разберу), вернее вырезать квадратный метр. Выкопать яму около 70см глубиной ( дальше глина), забить скважину ( не более 8 м), утеплить приямок по периметру ( кирпич и пеноплекс, к примеру. Запенить стыки. ) Поставить станцию, подвести 220в и приляпать лампочку ильича на обогрев. Окультурить пол ( сделать крышку, восстановить старый пол). Утеплять пол ( как?)
    Второй: прокопать в конце ноября ров 70см глубиной( дальше глина), шириной как получится, длина метров 25. Завести под фундаментом в подпол, где стоит станция пропилен. Разломать пол в предбаннике и прокопаться. Вывести трубу в предбанник. Греющий кабель на выходе из земли ( или по всей длине). В траншее стекловата на дно, труба в утеплителе ( греющий кабель - вопрос), сверху стекловата ( от грызунов и потому что с потолка заменю на новую). Закопать и утрамбовать.
    Собственно, вопрос: какой вариант проще и дешевле? Сначала хотел скважину, но чувствую, что разморозим. В начале марта уеду на судно, без меня и разморозят. Сам я буржуйку в предбаннике топлю практически каждый день. Предбанник под плюсом, но что там с температурой у пола? Если станцию ставить выше, то места мало. Утепление стен? Утепление пола? Стены только снаружи утеплять.
    Если копать, то ниже глубины промерзания не получится ( овчинка выделки не стоит), греющий саморегулирующийся кабель на 25м накладно по расходу электричества. 40вт/м, что киловаттом попахивает и так всю зиму. За эти деньги можно и самому натаскать воды:). Без греющего кабеля обнадежили, что точно замерзнет. Земля на полметра не промерзнет, а как только ее взрыхлишь, то талая вода просочится и точно замерзнет. Может, если утрамбовать, да целофаном в утеплителите, то не замерзнет? Греющий кабель хочется только на выходе в предбаннике.
    Есть третий вариант: ничего не делать, таскать ведрами. Пошел в баню - захвати пару ведер, мало - два раза сходи! Плюсы: меньше воды лить будут. Из дома кран выведен, можно шлангом, когда погода позволяет ( летом так и делаем). наружкой по верху, как предлагали, да и сам хотел, жена не дает проводить, не красиво. Да и сливать каждый раз, проще натаскать в ручную.
    У кого какие мысли? Может и не надо ничего, муторно как то...
     
    #31
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я,как запустил баню,а это четыре года,то зимой вожу воду из города.
    Три-четыре канистры 30ти литровые взял,и норм.И дальше буду возить,пока дом со скважиной не построю.А это не ближайшую пятилетку точно.
    Не напрягает абсолютно.До бани от ПМЖ 12 км.С вечера,перед банным днём,всегда еду,протапливаю одной закладкой.Как правило езжу один...и канистры завожу
     
    #32
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот и я уже склоняюсь к этому, но у людей, говорят, водопровод есть в бане.
     
    #33
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Зимой водоснабжение такое - беру вёдра и иду за водой, очень удобно, почти ни от кого не зависишь, опять же фитнес какой-никакой, очень рекомендую.
    Экономно опять же.
     
    #34
    Сибирячка нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нахождение в бане должно быть комфортным.Фитнесом надо заниматься в спортзале,а в бане париться.По этому сделал себе полноценный водопровод,как в квартире.Только горячая вода пока с теплообменника на трубе.Но это временно.
    ТебеТкак вариант-между баней и домом кидаешь шланг,можно и трубу.Примерно по середине делаешь самую высокую точку.Открыл в доме кран-пошла вода.Закрыл,сдернул шланг в доме и слил всю воду.Система будет работать в любой мороз.
    Но это опять же только что бы набрать воду в бочку,тазики.
     
    #35
    slava_gold нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Такая система у меня есть, почти. Из дома кран торчит, на него шланг одеваю и наливаю купель и все бочки. Пользуюсь, если только больше 200-300л таскать. 2 ведра по 20л, пусть 15л налью. В итоге 30л за раз. 5 раз сходить за время растопки реально. Обычно вода в бане есть всегда. Скоропарка 20л испарит, я кипятка 40л и столько же холодной потрачу. Три раза мне сходить, чтобы полная кладка воды была. У меня бочка на 180л холодной стоит, 60л бачок долива на скоропарку и скоропарка 40л. То есть можно через раз водой заморачиваться, но это шланг сматывать, в подпол спучкаться, воду сливать. Лень, проще натаскать.
    Водопровод уберет из парной-моечной бочку и вместо бачка долива бачок от унитаза компактный встанет с автодоливом. Захочется душ - водонагреватель прикручу или вместо буржуйки дровяную колонку поставлю и опять стройка продолжается... А то скучно стало как то.
    Другой вариант: начинать строить пристрой-баню к дому из блоков. Под газовым отоплением с водопроводом и канальей, всю в кафеле. С купелью-бассейном и многофункциональной печью, возможно на газу. Сам делать не буду, поэтому нужны: проект, строитель, деньги. Пока нет ничего. Но реально лет за пять построить с нуля, ляма в полтора...
     
    #36
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Во ты разошелсяддд
     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если бы разошелся, то:
    Купил бы землю, построил строение и сделал коммерческую баню. Но увы, денег нет :).
     
    #38
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В любом регионе есть программа по поддержке малого предпринимательства-дают ссуду безпроцентную,если предоставишь бизнес план и докажешь его работоспособность.Тсс...
     
    #39
    Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не настолько умный :). Проще готовый бизнес купить, а у меня денег нет и не копятся. :)
     
    #40
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    "Завести под фундаментом в подпол, где стоит станция пропилен. "
    лучше всю трассу пнд. не боится мороза и стыков не будет, бухтой продается на отрез.
    трубу в шубу оденешь родную, и будет лежать как миленькая 50 лет.
    копать прийдется 35-40 минимум чтоб задница пролезла)) на дне траншее работать.
    у нас летний водопровод по дачам...идет вдоль дорог по поверхности, на перекрестках ныряет под землю.
    шестой год как минимум все ок, пока трактор не заденет.
    нужен будет уклон трубы такой, чтоб самотеком уходила после прекращения давления....куда уходила вопрос???
    откуда качать? из дома?
    из колодцев так зимой перекачивают, на фх есть тема.
    делают отверстие 2-3мм в пнд трубе и водичка сама стекает обратно в колодец как насос отрубают.
    ---
    скважина и погружной насос наверно уже круто будет....да? он мороза не боится...висит себе внизу.


    Сипильник, нормальный "бизнес" не продадут...ну или задорого попросят
     
    #41
    Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если брать воду из дома, то она постоянно будет под давлением. Ставить кран, это уже надо в подпол спускаться. Снимать половики, открывать западню, спускаться, там земля, грязь в доме и тд.
    Если пнд не боится мороза, то можно в ней воду заморозить? Если так, то это лучший вариант. Буду таскать ведрами по старинке в случае заморозки.
    Копать, понятно, чтобы удобно было. А жена еще на прямую не дает, только зигзагами, 2угла по 90 градусов получается и лишние метры копать.
    Погружной насос не круто, машина там не сможет работать. Или я не про это. Предлагали машиной бурить, по деньгам то же самое практически, но нет подъезда и крыша мешает. Вручную, наверное, погружной не ставят.
    Еще проблемка. Я ж писал, что есть задумка построить баню в кафеле, так она будет стоять как раз там, где водопровод хочу проводить. В принципе, и углами по этой же причине вести хотим. Чтобы фундамент потом можно было поставить без проблем.
    Про бизнес я знаю, это так, мечты :). Просто если в 55 на пенсию, то надо что то делать. Пока вижу: сторож, огород, хозяйство и таксовать. Можно совмещать. Но с огорода только себе, на продажу чтобы отбить затраты, хозяйство, скотина разная сейчас болеет часто, да и тяжело это, а такси прижмут скоро, только официально сделают, бомбить не получится. Вон уже за бла, бла кар взялись. А свою баню сдавать - овчинка выделки не стоит, если только жизнь заставит. Если за 5 тыс, то согласен, за три часа, четвертый в подарок. Но места мало, хотя и в пятером умещались :), нормально двум, полок то один. Купель каждый раз откачивать-закачивать и мыть соответственно, стирка простыней и мытье-уборка бани. Еще и растопить и подготовить надо. Это, если бы стабильно все было, то можно как на работе, даже налоги платить. Но это будет от случая к случаю, тем более в часы, когда свои захотят в баню, а она занята. Получается, что бабло на постройку бани потратил, чтобы она просто себя содержала, а домашние и помыться не смогут, когда захотят.
    Получается, что проще еще в навигацию сходить :).
     
    #42
    slava_gold нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если вода под давлением в ПНД,то раз на несколько разморозить может и хватит,потом лопнет.Конечно при условии,что труба не закопана в землю.Т.е. возьмём бутылку и наполнив ее водой,поместим в воду и заморозим-бутылка не треснет,т.к. давление на стенки бутылки будет одинаковое.Так
    же и с трубой ПНД.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    #43
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    можно. труба может грыжу поиметь в разумных пределах, но не дриснет в отвественный момент
    Пластик Низкого Давлени. я на огороде в зиму не убираю и не продуваю их. года 4 служат и ультрафиолет не боятся. цена за метр очень разумная, фитинги "от руки" многоразовые рублей по 70 стоят
    ---
    у нас 20метров точно бурят типа перфоратора огромного на треноге заносят. соседу прям в котельной тот год забабахали 110мм диаметр, глубина у нас не больашя...метров 12 в среднем.
    у них ограничение было по высоте потолка 2 метра, и 1 м.кв. свободной площади чтоб поставить бурилку.
     
    #44
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я просто не знаю, что такое труба пнд. Только закапывать буду.
     
    #45