Пар в бане: обжечь или попарить?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Mr.Di, 6 апр 2016.

  1. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Потом свежесть, заливаешь каменку и возвращаешься через день другой. Свежо будет!
     
    #46
    prorock нравится это.
  2. всемдель

    всемдель Пользователь

    Правильно, пар влажнее получается. Влажным паром дышать легче. Во всяком случаем, мне. Я парюсь и в сауне и в бане, влажной.
     
    #47
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Попробуйте подышать над паром из чайника. Вот он действительно влажный. Значит дышать будет супер свежо :) А на самом деле то, что от холодной воды на камнях в парной свежее это самовнушение и не знаю даже еще что. Чем влажнее пар, тем труднее дышать. Это сразу чувствуется в парных с плохими печами или подсевшей каменкой. Пар получается сырой и тяжелый. А желают обычно легкого пара.
     
    #48
    georg62 и prorock нравится это.
  4. всемдель

    всемдель Пользователь

    Правильно, пар влажнее получается. Влажным паром дышать легче. Во всяком случаем, мне. Я парюсь и в сауне и в бане, влажной.
    Когда дышат над чайником или кастрюлей с картошкой, называется-ингаляция. Частенько, этим пользовался.
    Трудно говорить с вами на пальцах. Вы не парились в настоящей влажной парной( это, когда пар поступает в парную, из трубы.)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2016
    #49
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    нет, не по уму как-то... От сырости только плесень заводится.
    Вчера парился. Сегодня к вечеру (вот только заходил) Т в парной 50*, но камни уже остыли - плеснул ковшик, еле шипят. И пар соответственный - сырой, тяжелый... Неприятный. Вроде и тепло, вроде и влажно. А тяжело.
    Поддавание холодной водой лишь уменьшает тепловую инертность камня. Больше ничего.
     
    #50
    georg62, Сипильник и lotos нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Ну почему же :) парился. И с перегретым легким паром из трубы, которая велась напрямую из рядом стоящей городской котельной. Так же в Турции парился в паровой комнате где пар поступает по трубам из парагенератора очень сырой и тяжелый. Какая разница как поступает пар. По трубе или нет. Главное его температура.
    А Русская парная не влажная? Я практикую влажность на полке примерно 60- 70% (в зависимости от температуры). Но только это влажность создается большим количеством легкого перегретого пара, а не облаком видимого пара с остывших камней.
     
    #51
    prorock нравится это.
  7. всемдель

    всемдель Пользователь

    Вот и договорились. У каждого свой вкус....
    Упс...это в не важной бане-пар-белый. В приличной-пара не видно.
    Ни где, кроме (бывшего СССР) не встречал влажной бани.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2016
    #52
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну почему же? У финнов исконная финская баня практически не отличается от русской. А новомодные сауны-суховоздушки, называемые у нас "финскими", оборудованные электрокаменками или металлическими печами, - на самом деле лишь следствие прогресса и желания людей сэкономить немного времени на прогрев парной и камней. Мне приходилось париться в финской сауне, построенной человеком для себя по исконным заветам предков - честно говоря, особой разницы с русской баней по черному я не почувствовал, разве что камни там грелись не в печи, а прямо на открытом огне очага посреди бани, и над очагом был металлический "зонт"-дымоход. А кондиции были очень даже близки - влажность была порядка 70-80% при температуре 40-60*.
     
    #53
    georg62, Сипильник, lotos и ещё 1-му нравится это.
  9. всемдель

    всемдель Пользователь

    По европам не ездил. Более по африкам и азиям.
    Баня по черному. В глухих селениях Алтая. Свободные. Можно не зацепиться за сажу. Ни каких колпаков не было. Дымоход над дверью. Вы, верно подметили; воздух-легкий. Не выходил бы с бани. Тело лёгкое. Вот, мыться в ней-мУка. В Западной Сибири, баньки-тесноватые. Видимо, Мороз диктует.
    Да, о каменке. Камни были уложены без каркаса.
     
    #54
    Сипильник нравится это.
  10. dimа55

    dimа55 Новичок

    в дымной бане наверно тяжело париться.
     
    #55
  11. всемдель

    всемдель Пользователь

    Что вы имеете в виду-''дымная баня''?
     
    #56
  12. всемдель

    всемдель Пользователь

    lotos, только кипяток? Как подойти. Если камни не прогрелись....куда деваться, кипятком догреть. Если камни каленые: разница температур,холодная вода насыщенная кислородом ...это-что то.
     
    #57
  13. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    В дымной нормально. Кстати, там достаточно сухо.
     
    #58
  14. всемдель

    всемдель Пользователь

    На вкус и цвет-товарищей нет.
    Далее...парадокс? В бане по ''черному''-лучший пар.
    Вот это я и хотел сказать.
    Самовнушение? Тогда вам вопрос: КПД ДВС-летом или зимой больше?
    Далее: с какого перепугу, мазут при зжигании в котле, смешивают водой?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    #59
    Гыдов Анатолий нравится это.
  15. - разный пар, от холодной и от горячей воды.
    - этот способ работает в парных. то есть в помещениях где возможен отклик атмосферы помещения.
    .... - Используем не газ вылетевший из каменки, примахивая его на тушку (новоделы), а весь объём парной .
    Это другая технология, не пироговая (тфу два раза), - пар, после поддачи ходит, - идёт по низу и его чувствуешь ногами. Может толкнуть пару раз.

    - находишься в облаке ... и жар уплотняется постепенно.
    в моей практике это так.

    Уши и крылья носа тоже обгорали, до сукровицы.
    Интересно, сейчас людей с галицами в парной уже редко встретишь. И )) спину ни кто не просит потереть.
     
    #60