Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да я тоже по первости камни привозил необычной формы на память не для каменки. Вино домашнее хорошо на отдыхе у моря пить. Дома вкус другой, не тот кайф.
     
  2. Гари08

    Гари08 Новичок

    Белый кварцит сразу станет грязным,и вниз его не стоит класть,лучше тогда малиновый кварцит,Талькохлорид вечно пылит и рассыпается он вообще в каменке не нужен,а жадеита хорошо,но дорого берите сколько хотите по деньгам. Рекомендую Хакасинтерсервис-он самый качественный при сравнение с оствльными Вы это сами увидите. Что касается речной "гальки" нам не известен состав ,соответственно это может быть гранит (который фонит),при нагревание камни выделяют некоторые вещества и они в небольших дозах и можем их не чувствовать,но они накапливаются в организме и в дальнейшем может сказаться.Не всё так просто. Тем более с реки.Они пропитаны водой из реки и могут выделять угарный газ.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Талькохлоридом я печь обкладываю, Белый кварц на открытую верхнию каменку, а вот жад я в закрытую в самый жар. Да как на внешний вид определить качественный ЖАД:confused:?
     
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ммм.. Поясните пожалуйста, откуда в камнях угарный газ? В банной печи он может обрадоваться при прохождении воздуха через горячие угли, и сгорании (окислении)углерода.. Но в воде? Другое дело что включения , которые могут содержаться в этих камнях могут при нагревании неприятно пахнуть..как песчаник светлый.. (темный уже не пахнет).. .И да, для чистовой каменки (белой) это актуально.. Насколько жадеит будет крепок при режиме нагрева до красного свечения? Кварцит приходится раз в год перебирать, и добавлять камня..
     
  5. Гари08

    Гари08 Новичок

    Да включения в камнях могут выделять не только угарный газ. Сам лично нагревал жадеит в углях до красна и кидал его в холодную воду,камень не разлетался и везуально на нем трещин не было,но я допускаю,что микро трещины наверняка появились. Но на каменке он до таких температур не нагревается и в виду своей плотности он не трескается(смотря чей жадеит преобретать) и спокойно лежит 5 лет,но что касается открытого постоянного огня,лучше преобрести габродиабаз,повторюсь только если камень на открытом огне. Перед использованием габрик нужно отжечь на свежем воздухе в виду содержания в нем серы.
     
    карвер нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Что значит - отжечь? Прокалить на открытом огне с последующим постепенным остыванием естественным путем? Или как-то еще? И что, после данной процедуры сера из него исчезнет? Но тогда это будет уже не габбро-диабаз...
     
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Опрос очень неправильный. У нас в Прикарпатье, где в реках полно валунов, гальки и т.п. у большинства частных саун и бань - речной камень. его надо добавить в опрос!!!
     
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Верно замечено. Думаю что не все поголовно используют в своих баньках вышеописанные фильдипёрстовые камни, которые в большей мере покупаются в маркетах в упакованном виде и широко рекламируются проходимцами-консультантами- как наицелебнейшие, чуть ли блин не из недр Голгофы...И хрен его знает лежили ли они вообще рядом с подлинными по названию? Лично я использую- вот уж третий год пошёл- речную крупную окатанную гальку в нижнем слое печи и на верхний слой- морскую Крымскую гальку. Первую я отбирал собственноручно на нашей реке, в месте где когда-то стояла старая водяная мельница. Камушек там как на подбор- весь "перемытый" многими десятилетиями и красивых форм. Многие сторожилы говорят что такой камень всегда брали именно в печи для бань. А гальку из Крыма мне отбирал и привёз мой племяш,привез вместе с натуральной морской солью. Как только я запустил баню и до настоящего времени никаких замечаний по камешку нет. Не трескается и "не халтурит"... Пар отличный, мягкий, я лично сам и все посетители моей парилки довольны паром на все сто... Свой рецепт я не навязывааю никому, каждый у себя в бане сам себе барин. А что касается Прикарпатья, так я вам скажу друзья, что это просто кладезь природного богатства. У меня даже нет никаких коментариев и слов описать всю красоту этого края, и сказать о живущих в нём умельцах-мастерах по дереву, металлу и другим природным материалам... Приходилось бывать там два раза, (база отдыха "Буковель" в пос. Поляница) всё видел своими глазами...:p Действительно горных речек с хрустально-чистой водой, источников целебных, и других чудес природы- там многое множество, и камешки в них тоже весьма красивые и с давних времён используются очень широко в банном деле.;) А какие там пейзажи- обалдеть. (Я даже за время отдыха написал одну небольшую картину, подарил её хозяйке). Отступил от каменной темы, извеняюсь и не примите за рекламу, просто приятное вспомнилось...
     
    56772, Все путем, android1966abaj и ещё 1-му нравится это.
  9. Гари08

    Гари08 Новичок

    Самый качественный жад у компании Хакасинтерсервис,они его сами добывают.
     
    56772 нравится это.
  10. Гари08

    Гари08 Новичок

    Вам нужна сера или ее запах в парилке ? А прокалить совершенно так как вы говорите.Сера просто сгорит.
     
  11. рыжый макс

    рыжый макс Новичок

    У меня хромит в чёрной каменке уже 2 года, как новый.До этого был жадеит с талькохлоритом все сгорели особено жад, он превратился в порошок.А в этом году на чёрном море в Ольгинке набрал несколько камней из моря тёмного цветаи размером см.20, так они прошли испытание в моей печке.
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Наверно угольком топите?
     
  13. Гари08

    Гари08 Новичок

    Жадеит наверное дешевый брали крупнозернистый,серожелтого цвета он разваливается.Печь дровяная берёзовыми поленьями топлю.Лес кругом.
     
  14. vladimios

    vladimios Новичок

    Вот и прошло 2 года и я соорудил баню.:) неделя осталось все в порядок подогнать . много перечитал за камни и мой расклад 100 кг габродиабаза взял в низ с верху 20 кг жадеита на трубу 60 малин кварц и сверху 20 жадеита. жадеит красивый камень зеленоватый малость но не серожелтого цвета.

    Камни в парилке у меня.
     

    Вложения:

    • DSC01522.jpg
      DSC01522.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      122
    • DSC01523.jpg
      DSC01523.jpg
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      113
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    классно сделал. молодец.
    1. только мне не хватает информации о вентиляторе верхнем вентотверстии. он при 90 градусах не "потечет"???
    2. сетку для камня вокруг трубы из черного металла делал?