Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. senator

    senator Новичок

    А какая разница какой камень? У меня в Орске два щеб. завода. Камни различной фракции делают и отсевом уже весь город засыпали. Его тут как грязи. Расколоть средний камень даже кувалдой проблематично. Ну буду я их менять даже раз в год. В нескольких километрах рудник где яшму добывают. У тестя в бане такой щебень уже лет 10 лежит и ничего не крошится и теплоотдача хорошая. Веселят банные магазины, которые продают камень и чугунные чушки для каменок. Наверное никто еще ни килограмма не продал.

    А какая разница какой камень? У меня в Орске два щеб. завода. Камни различной фракции делают и отсевом уже весь город засыпали. Его тут как грязи. Расколоть средний камень даже кувалдой проблематично. Ну буду я их менять даже раз в год. В нескольких километрах рудник где яшму добывают. У тестя в бане такой щебень уже лет 10 лежит и ничего не крошится и теплоотдача хорошая. Веселят банные магазины, которые продают камень и чугунные чушки для каменок. Наверное никто еще ни килограмма не продал.

    Блин чет я тупанул малость :) У нас габбро-диабаз и добывают ;) В принципе могу и во дворе накопать этой фигни хоть камаз ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2014
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У меня крымская плоская морская галька и речной камень, три года нормально себя чуствуют и пароотдача отличная, хватает тепла и пара с ушами, ещё не одна не треснула- перебирал осенью...
     
    Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Видишь ли, разница есть. Не буду говорить за полезные свойства - на себе пока их не прочувствовал - но скажу, что многие камни (в первую очередь - некоторые виды гранита и базальта) могут иметь повышенный радиоактивный фон. В этом сам убедился - случайно, еще в школе, на занятиях по НВП. 3-дневные полевые занятия военрук проводил в старом карьере, и при практических занятиях по радиометрии таскали камни разные, и проверяли их счетчиком Гейгера. У большинства был естественный фон, но некоторые - почему-то именно большие - превышали ЕФ в 4-5 раз.

    Повезло! )) Хотя... :
    Всего в мире существует три района добычи блочного габбродиабаза:
    • Австралийский габбро-диабаз. По качеству идентичен карельскому, но дороже.
    • Украинский габбро-диабаз По качеству значительно уступает карельскому, но дешевле в среднем в два раза. Содержит в себе большое количество примесей железа, что ухудшает качество изделий, рисунок, нанесенный на такой камень быстро тускнеет.
    • Карельский габбро-диабаз Обладает идеальным черным цветом, высокими декоративными свойствами, характеризуется низкой степеньюистираемости, морозостойкостью, долговечностью, долго сохраняет нанесенный на него рисунок.
    Ты уверен, что это он?
     
    Сибирячка нравится это.
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    terentev_s_i, я смотрю у Вас экран кирпичный на сухую сложен, как себя ведет?
     
    Сибирячка нравится это.
  5. senator

    senator Новичок

    А что же еще. У нас карьер немцы сначала купить хотели в 90-е, но потом отказались. Открытым способом его у нас добывали и трещины от взрывов далеко ушли в глубь породы и выбрать большие плиты очень сложно. А изначально это все был хребет уральских гор и по моему подобных заводов как у нас в России 5, только вот продукция из других пород камня (гранит, яшма и т.д.). По радиоактивному фону нет превышений в институте проверяли (у нас корпус главный с отделкой из азбеста внутри больше фонил). Я дома хотел пробить скважину после пласта глины в 6 метров как раз начинается пласт этой самой фигни, а где вода я и не знаю у кого спрашивать ;)
    Кому надо пишите ;)
    камень бут.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Сибирячка, prorock и fynhjg нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Пишу... ))) Надо! )) Только, боюсь, доставка платиновая выйдет... :(
     
    Сибирячка нравится это.
  7. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Нижние три ряда уложены на раствор и организованны отверстия для конвекции воздуха, остальные сложены на сухую. Ведет себя нормально, хотя о чем-то говорить еще рано, эксплуатация 3 месяца. Делал так чтобы была возможность разобрать и получить доступ к печке ,не знаю зачем, но так на всякий случай;), вдруг переделать задумаю. Кстати данный экран использую для (блин как бы написать поддававывания что лиоофигеть) в общем водичку с маслами лью на него. Кирпич с полостями и нагревается не так сильно - получается эффект конвекции, запах распространяется быстро и нет эффекта горелого масла как иногда возникает если плеснуть на каменку.
     
    faufytw и fynhjg нравится это.
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    В магазине 150 рублей за 20 кг.... по любому будет дешевле.
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    А как же побороть извечное желание халявы? )) И, кстати, в наших магазинах колотый габбро-диабаз подороже стоит - 270 руб. на ваши...
     
  10. uri

    uri Активный пользователь

    Я честно не осилил 10 страниц и изучая тему камней статья Маслова подтолкнула к размышлениям.
    Сразу скажу: высказывания типа - да деды еще так парились - считаю ... от заужения кругозора в конкретной области, ибо деды и ртуть в ведрах носили.
     
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    правильно! деды парились в том что было , а сделано "оно" было из того, что было бесплатно и доступно. и никто не думал о кондициях, нержавейках, габродиабазах и спектральном анализе частоты излучения трубы, печи и камней.
    Люди просто мылись в домиках, в которых кострами нагревали камень и воду. от того и были здоровы, что не забивали голову ерундой о процентах влажности и садились потной *опой на простую доску из ближайшего дерева в лесу. Они были проще и счастливее нас
     
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сибирячка нравится это.
  13. uri

    uri Активный пользователь

    да, трава была зеленее...
     
    Сибирячка нравится это.
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Моя галька вся серо-одинаковая
     
  15. uri

    uri Активный пользователь

    о чем и предупреждал заранее)))
    я знаете ли представляю себе отношение к бане(в сильно упрощенном виде) в виде треугольника

    _____наслаждение
    __________/\
    _________/__\
    эстетика/_____\здоровье

    можно еще добавить и цену и получится ромб(квадрат, кому что нравиться)
    и если тянуть в одну из сторон, другая уменьшается(как у строителей из 3х составляющих -быстро, качественно, недорого - выбирать можно только 2) и после прочтения статьи мною приведенной склоняюсь к тому, что камни больше относятся к эстетике ибо для здоровья как то совсем не очень.

    Вы бы почитали статью, может мир не на 3х китах стоит?!!;)
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.