Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    На мою думку если баня сделана правильно, аккуратной, уютной и со вкусом,то в ней всё и будет правильно, одни упираются и всем доказывают, что в каменке должен быть только жадеит, другие- обязательно добавить- алмаз, дело вкуса, денег, извращённости и своих личных убеждений. Просто большинство склонны спорить "до упаду" и приводить формулы, уравнения с несколькими неизвестными, спорят о бане как буд-то это космическая лаборатория. Всё пытаются изобрести не баню, а новый колайдер, покруче чем есть сейчас, да так, чтоб всех скорчило от завести. Совсем "запарились" и забыли что баня в первую очередь место для парения и купания, исключительно из гигиенических соображений строится и для душевного отдыха. А о дебатах про банные печи так вообще полный "абзац". Скажу за себя лично- печь самоделка из трубы черняги 10-ки, по типу "паровоз" остальное- корзина под камень, бак-самовар для воды и дымоход- из нержи, приобретённой из металлоломных "супермаркетов" и личных советских запасов. Камень- морская галька, речной отборный "окатышь"из нашей речки, без всяких головоломок, запарок до "съезда крыши"- перед выбором печи и камня, и больших денег в маркете, где ушлый менеджер впарит за кругленькую сумму простую китайскуцю хрень. Пар из моей самоделки ни чуть не хуже чем от других каменок (проведен не один соц.опрос), а по моим некоторым изменениям стандартного обжигающего потока пара при поддаче- получаю прекрасный, мягкий травяной пар- не хуже чем от "крутых" банных печек из магазина. Остальное в бане всё тоже собственноручно сделанное из дубового, ясеневого и липового обзёла. Хвастать не буду, но по уюту ничуть не хуже чей либо бани с бильярдами, кедровыми бочками и прочими пиво-водочными атракционами.хзбар
     
    NeValeri, android1966abaj, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  2. uri

    uri Активный пользователь

    N.A.B.777, как и Вы я представил СВОЕ ЛИЧНОЕ видение бани и дал всем почву для размышлений)))
    подытожить можно следующей поговоркой:

    У каждого свой вкус! - сказал индус, слезая с обезьяны.
     
    georg62 нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Поддерживаю и руками и ногами. В хорошей бане, которую сам смастерил кайф начинаешь получать только от одной мысли - "скоро в баньку" и мысль эта далеко не от камня зависит
     
    Сибирячка нравится это.
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Как говорил товарищ Сухов - "Эт точно!"...
     
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не знаю о чём такая песня у Вас, а я когда поддам на белый кварц на открытую каменку кровь кислородом наполняется организм омолаживается, подышал, погрелся. Когда на внутреннею на жад так вООще полный улёт. Так что Вы сперва попробуйте камни для банной каменки потом обратно на гали перейдите если разницы не заметили с какого камня пар лучше и обоснуйте почему? Так то мы все с речной и полевой гальки начинали. Щас ещё много у кого на каменках в старых баньках лежат. Новые бани уже и печи модные и камни стараются по возможности покупать для каменки бань.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да песня всё о том же, о бане... (Так то мы все с речной и полевой гальки начинали. )- Тонкий намёк на то,что "не современный" и слабобюджетный уровень бани, нет возможности на "дорогой " камень, так очень даже "мимо". Бывал я в разных банях и саунах и в хамаме тоже "плавился",у тестя под Витебском в бане парился, банька у "папы" душевно-рукотворная- "по чёрному", крайне замечательно, но дома как говорится лучше, о вкусах думаю спорить безполезно. Если у меня в бане нет "жада", кварца или прочего "изумруда", так лично я по этому вопросу совсем не заморачиваюсь. Наоборот, приятно, что все камушки лично присмотрены и взяты из их природного "обитования" по рекомендациям старых и давних добрых людей, знающих толк в банях, своими руками перебраны, переглажены и с душой уложены, а не куплены под "пятью печатями" в сертификатах о их доставке с луны именно сейчас и именно для вас, у очень хитросделанного продавца, наварившего на современных ценителях "супер пара"- десятикратную сумму "манюшек" от реальной стоимости этих расчудесных камушков. Повторюсь,что у каждого свои вкусы, мой например- это осознанная дань давним традициям именно в банной "теме". Да и вообще, деньжат хватает на полноценную жизнь. Вот только одного боюсь- сильно можно омолодиться от дорогой каменки с полудрагоценными камнями, до младенческого возраста, опять блин садик, школа, жена начнёт в угол ставить, в баню с собой не возьмёт- так это вообще полный пипец...Ржу
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  7. Makswood

    Makswood Новичок

    Уже больше 25 лет работаю по строительству саун,скажу Вам своё мнение по дровяным печкам.
    Внизу лучше разместить чугунные шары,а камни из 3-4 видов(Не меньше 10 см в диаметре)малиновый кварцит,
    яшма сургучная,талькохлорит,жадеит.

    Камни лучше в перемешку.Если есть возможность,то по порядку снизу вверх,от простых до дорогих.
    Не реально к примеру 120 кг жадеита заложить,а 40 мал.кварцита,60 тальк. и сверху 20 жадеита будет самое то.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    VB1968 нравится это.
  8. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Была в баньке у друзей, классно попарились, заметила что в каменке какие-то белые камни. В подробностях о наполнении каменки спросить не получилось, я в банных тонкостях не профи, а дурой показаться не хотелось. В планах сделать собственную баню с хорошей парной и уже надо думать что и как, нанимать буду людей, конечно, так вот как быть уверенной в том что все как надо?
    Слышала что объем каменки имеет большое значение в парообразовании. То есть стоит задача не только правильными камнями наполнить каменку, но и в нужном объеме. Дорогие мужчины! Разжуйте блондинке, 20-30 кг. камней как я понимаю будет мало? ммм
     
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Для сауны и суховоздушной парной достаточно. Для Русской бани минимум 80кг и выше. Чем больше камня, тем больше качественного пара даст каменка. При условии, конечно, что камень будет правильно прогрет. А то некоторые кладут по 100кг камня в маленькую печь, а потом удивляются, что они плохо прогреваются. Здесь нужно обязательно соблюдать пропорции. В саунах и суховоздушных парных из каменок извлекается очень мало пара, поэтому масса камня не так уж и важна.
    Если не особо верить в разную энергетику разных камней, то самый лучший камень для каменок косвенного нагрева (нет прямого контакта с пламенем)- жадеит. Но он и самый дорогой. Мне еще нравится малиновый кварцит. Он дешевый. Если печь прямого нагрева (пламя напрямую облизывает камни), то тут нужно подбирать булыжники. Но далеко не всякий булыжник подойдет. Жадеит в таких печах практически сразу погибает.
     
    Сипильник, ПростоМария и prorock нравится это.
  10. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    ПростоМария, Белый камень-это скорее всего КВАРЦ-он как куски льда,полупрозрачный и полированный. У меня такой в закрытой каменке лежит-пар чудесный!
     
    ПростоМария нравится это.
  11. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Да да да! По описанию похоже! Значит кварц. Но там вроде не только кварц был.

    У нас жадеит купить не проблема, в Саяногорске. Малиновый кварцит.... он реально малиновый? Наверное красивый. Я про печь пока не знаю, открытая-закрытая каменка. Баня будет небольшая.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Малиновый кварцит использовался для отделки Мавзолея.
     
  13. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    а я там не была

    Он конечно нифига не малиновый в моем понимании

    data-malinovfv-500x500.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я парился в очень многих банях и понял одно- от типа камня качество пара не зависит. Пар хороший только с хорошо нагретых камней (нержавейки, чугуна) и особо не важно с каких. А сорт камня в большей степени влияет на его долговечность. В открытых каменках саун и суховоздушных парных красота камня это чисто эстетический показатель.
     
  15. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    lotos,
    А можно разные виды камней использовать? И как их правильно разложить?

    Имела в виду сорта камня!
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016