Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Можно если хотите. На качестве пара это ни как не скажется. Принципы раскладки зависят от типа каменки и типа бани.
     
    ПростоМария нравится это.
  2. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    простите мне мое занудство, реально хочу понять, если рассматривать кварц, жадеит, талькохлорит, тот же кварцит который сомнительно малиновый-какие выбрать и как положить в открытой/закрытой каменке?
     
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Рекомендую сначала определиться с каменкой и режимами бани. Иначе разговор будет пустой.
     
    ПростоМария и prorock нравится это.
  4. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    хорошо, спасибо
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    ПростоМария, класная аватарка! Я влюбился.
    После строительства бани и покупки печи, возможно, камни придется вдоль реки собирать, на которых роса быстрее высыхает, те и брать. Потом разогреть и резко остудить, облить водой. Те, что не потрескаются - это ваши. Преимущества таких камней: они гладкие, поэтому поток горячего воздуха беспрепятственно проходит сквозь них и нагревает быстрее ( думаю, что незначительно), вода подданая на каменку также скатывается на соседние камни и одинаковое количество воды может попасть в этом случае на большее колличество камней. Что менее остужает камни и более жаркий пар имеем. На каменке они смотрятся вполне эстетично. Вот вам и теория по камням.
    Теперь практика: был габродиабаз, самый дешовый, да еще и халявы набрал на Онеге, но решил, как у всех на форуме жадеит положить. В итоге - минус пять тысяч рублей, разницы особой не заметил в качестве пара, зато распирает от гордости, что у меня жадеит, и при первой же возможности всем об этом напоминаю. :)
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  6. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Сипильник, :ax:спасибо! Я благодарна всем кто помогает мне, столько тонкостей на самом деле.... А про жадеит.....Ну он же реально хорош? Или просто престижно? мдаа
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если есть деньги, то однозначно жадеит, если не до жиру, то завидовать не надо, каменка - это только составляющая часть бани. На атмосферу в бане влияет еще ряд факторов и камни для каменки у меня в самом конце этого ряда. Вам же уже писали, что хороший пар можно получить и с чугуна, и с нержавейки. У меня печь скоропарка совсем без каменки, а каменка, как необязательный элемент на трубе находится. Галтованный жадеит мне нравится визуально, красивый. Покупал 10 кг мелкой фракции, так вот самый большой из них положил на полок, он сигнализирует о готовности бани. Рядом лежит обычный голыш, правда большего размера, но он намного дольше не просыхает, по сравнению с жадеитом. Кусковой жадеит на вид обычный камень, поэтому и брал галтованный, чтобы красоту навести ( моя каменка Лейденфрост на 90% закрытая, только сверху чуть камни видать :) ). Трудно сказать какой камень лучше, если не знать какой лежит, влияние на организм тоже научно не доказано, что конкретно в вашей бане такой то камень будет на вас конкретно воздействовать. , но, купив жадеит, я теперь не просыпаюсь по ночам с мыслью какой же камень лучше. С габродиабазом постоянно хотелось попробовать какой то другой камень. Считаю это психологической зависимостью от цены, каждое желание должно быть выстрадано, а то что дешево, не ценится. Если думаете брать жадеит, то берите, иначе все равно не успокоитесь.
     
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    В каменках косвенного нагрева он реально долго стоит и не рассыпается. Для меня, как оказалось, это единственный его плюс.
     
    ПростоМария нравится это.
  9. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Сипильник, ну когда жадеит под боком грех не взять))))))

    Лотос, это про жадеит?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2016
    Сипильник нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Да, жадеит очень хороший камень. Но помните, что жадеит нельзя класть в каменки прямого нагрева.
     
    ПростоМария нравится это.
  11. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    ....те когда камни в прямом контакте с огнем?
     
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Да. В кирпичных печах для бани в большинстве случаев камни лежат не в металлическом ящике, а на некой "решетке" прямо над огнем. Языки пламени проходят непосредственно через камни. Поэтому они и могут нагреться до очень высоких температур. 700- 800 градусов обычное явление для таких печей.
     
    ПростоМария нравится это.
  13. leadbzstudio

    leadbzstudio Новичок

    Спасибо за советы, интересно было почитать
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Слышала, что жадеит имеет свойство поглощать плохую энергетику.
    Используется ли непосредственно это мистическое свойство камня в парной?
    И ещё вопрос.
    Всё перечисленное ниже, имеет отношение к поделочному жадеиту или банные камни тоже обладают этими свойствами?

    Лечебные свойства жадеита
    • Благоприятно воздействует на все органы и системы человеческого организма, укрепляя его силы.
    • Этот камень можно использовать для лечения любимых домашних животных. В этом случае жадеит рекомендуется положить рядом с тем местом, где спит любимец.
    • Излечивает от различных болезней почек.
    • Помогает справиться с женскими заболеваниями, ускоряет наступление желанной беременности.
     
    ПростоМария нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, тут кроме жадеита еще кое-что нужно для этого... )))
     
    ПростоМария, georg62, q39 и ещё 1-му нравится это.