Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Об этом я догадывалась, Илья))) мдаа
     
    prorock нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Все! решение найдено!! Врачи-нефрологи больше не нужны!!! Ржу
     
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Илья, Вы всё таки считаете, что лечебные свойства жадеита - всего лишь миф? ммм
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Я - да, ровно до тех пор, пока не пойму (или мне не объяснят), каким именно волшебным образом... Я, понимаете ли, вырос во времена торжества науки, и предпочту соглашаться с тем, что доказывается наукой.
    Например, приходилось париться в одной и той же бане, с одной и той же печью, но с разными камнями - до замены был талькохлорит, после замены - белый кварцит (или кварц, как его еще называют). Читал, что кварцит выделяет при нагреве кислород (это для меня не понятно - как камень, имеющий кристаллическую, в общем-то, структуру и не имеющий в своем составе кислорода, может его выделять?), но относился к этому скептически. В общем, физику (или химию?) процесса так до конца и не понял, но убедился - с кварцитом дышится в парной действительно легче...
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Все это не доказано. Нужно примерно два параллельных мира, где один и тот же человек в одном с жадеитом парится, в другом с другим камнем, а в остальном жизнь - точная копия. И потом сравнить их здоровье спустя год, хотя бы. Мне эту схему один ученый подсказал, когда я насчет жизни около высоковольтки интересовался. Возле высоковольтки обычно земля и жилье дешевле и покупают ее социально не защищенные люди, проще говоря победнее. И образ жизни у них несколько отличается от здорового. Поэтому и живут они, как правило, не особо долго, и высоковольтка возможно и не причем. Аналогия с камнями. На последние гроши жадеит покупать не будешь, значит деньги есть и жизнь удалась. И жить будешь долго и счастливо с любым из камней. А если пьяный в парную, да догоняться между заходами, то и жадеит не поможет.
     
    ПростоМария, Admin и Сибирячка нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я думаю, что все же камни обладают какой- то энергетикой. Не зря всякие шаманы и экстрасенсы камнями обычно обвешаны- перстни, бусы, мешочки. Но как влияет камень в каменке на человека мне кажется никто объяснить не сможет. По крайней мере я сомневаюсь, что найдется человек, который сможет по пару определить какой камень лежит в каменке. Больше, наверное, самовнушение играет роль. На жадеит цены задраны искусственно. Ажиотаж развивает реклама с чудодейственными свойствами. Оттуда и цены. Я вот знаю где в нашей местности жадеит по 100 рублей за кг взять. Натуральный, Хакасский. А в красивых ведерочках уже 200- 250 рублей. Рынок, чо уж :)
     
    ПростоМария, georg62, Admin и 3 другим нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Ого! До раздвоения личности дошли! :oops: Что ж вы такое на камни льете? :rolleyes:
     
    Сибирячка и ПростоМария нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня три вида камня на каменке в закрытой и открытой каменке и поэтому можно там и там пар снять в одной парной сразу. Как по вкусу и от настроения пар отличается и каждому по разному нравится с каких камней снять в данный момент.
     
    Admin нравится это.
  9. Баклан

    Баклан Пользователь

    Ну какие камни не суть важно, а объем то каменки важен! Чем больше объем тем больше хорошего пара!
     
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Это потому что в открытой и закрытой каменке температура нагрева камня разная. Вот и пар по вкусу разный. А от типа камня вкус не зависит.
    Это при условии, что камни прогреты. Много случаев, когда каменку забьют под завязку, а печь такое количества камня прогреть не может. Камня много, а пара нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это не всем дано наверно. У всех разное обоняние. К примеру для начала думаю многие заметят разницу пара по вкусу от раскалённой чугунины и железяки. Так и с разных камней вкус пара отличаются само собой и от температуры есть зависимость.
     
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я таких не знаю :) В том числе и сам не отличу :) А слово "вкус", в отношении к пару, это не запах (у пара нет запаха, если поддавали чистой водой), а в большей степени его качество. Говорят "Сегодня вкусный пар".
     
    Сибирячка и ПростоМария нравится это.
  13. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    Изначально заложил в каменку талькохлорит под завязку.При очередной перекладке смиксовал с кварцитом и жадеитом.Разницы не увидел. Отрегулировал объем камней(еще раз спасибо VB1968).Теперь имею отличный пар. Сделал вывод: не так важно какой камень, а важен объем для оптимального нагрева.
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Руслан Еловка, у камня разной породы разный вкус пара.;) У талькохлорита сладковатый, у меня в бане к примеру и многим нравится.
     
    Руслан Еловка нравится это.
  15. Ирина Белая

    Ирина Белая Новичок

    Может ли зависеть аромат в парной от камней? Столько масел перепробовала, но запаха в парной нет.