Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Молодец! Дааа, пара там :rolleyes:
     
    #31
    савель нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Пара хватает , париться можно через час после начала протопки , подкидывать не надо , хватает одной закладки дров . Зимой, правда топлю подольше , но и времени у меня зимой побольше .
     
    #32
    Ugut и Boroda нравится это.
  3. карвер

    карвер Активный пользователь

    Т.е одной закладкой прогревает всю баню, и 500кг. камня? Какая температура в парилке?
     
    #33
  4. савель

    савель Активный пользователь

    да , совершенно точно . Т-тура в парной - 65-70г. В моечном - около 30гр. , в предбаннике - около 20гр. Правда , как я уже писал , объем печи большой.
     
    #34
    карвер нравится это.
  5. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Извините конечто любителя бани, но какая температура камней при 60гр в парной. у меня русь18 не хватает нормального пара, а парюсь я 80 минимум, толстокожий :D
     
    #35
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Температуру камней я не измерял (нечем ), но пар при подаче воды прет дай боже .да при т-туре 80 и влажности 60 я чувствую себя очень не комфортно , для меня 65 на 60 - самое то .
     
    #36
    Boroda нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Русь 18 Л, 18 ЛУ, 18 ЛНЗ — дровяные печи для парильных помещений объемом от 10 до 18 куб. м. Каменка конвекционно-вентилируемая, вмещает до 90 кг камней. Габариты печи — 810х335х585 мм.
    А у него 500 кг камней! Улавливаете разницу?;)
    Хотя одной закладкой 500 кг камней нагреть до 600-800*С может только барон Мюнхгаузен.
     
    #37
  8. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    ВОТ поэтому и улавливаю что я свои 90(хотя вошло меньше 80 как не заталкивал) не могу прогреть как хочется, наверно много хочу,а у него 500:D
     
    #38
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Ребят , брехать мне смысла нет . Я пиписьками меряться не собираюсь . Говорю то что есть . Закладка закладке рознь . Вы про размер моей печи читали ? Чтобы полностью сделать закладку , мне надо 4(!!!) раза сходить за дровами , это при моем росте 184 см и соответсвующей пропорциональной длине рук.
     
    #39
    Ugut нравится это.
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    савель, не обижайся, верим в твою чудо-печь. Просто уложить 4!!! охапки дров в топку - это серьезно. Практически кубометр дров! Да, кстати, бак для горячей на сколько литров?
     
    #40
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Да, у меня на прогрев половины по весу, нужно подкидывать после закладки первой, еще пару раз, при закрытой "черной"каменке. Камни правда до красна раскаляет, еще утром шипят...думаю тут не такой сильный прогрев камня идет. Тем более что высокая температура не особо хозяину нужна.. И размер топки наверняка не маленький получается, значит и одна закладка- явно не 3 полешка..так что все логично..
     
    #41
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Для сравнения : объем моей печи -0,45 м , а приводимой в качестве примера -0,16м. Почувствуйте разницу . А нагревал я парную и до 120 градусов ( правда , уже подкидывал ) , но не мое это . на фото видно где висят термометры .
     
    #42
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Бак по объему примерно 117 литров . Стоит просто на швеллере ,приваренном к печке . вода греется в зависимости от полноты бака , но нам на двоих , троих хватает и половины , тем более в предбаннике висит бойлер на 80 литров . а обижаться то не обижаюсь , но настораживает недоверие , читаемое между строк .
     

    Вложения:

    • 100_1795.jpg
      100_1795.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      155
    #43
    Ugut нравится это.
  14. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    ЗРЯ ТЫ ОБИЖАЕШЬСЯ. Никто и не сомневается в твоей печи, а наоборот поражаемся её возможностью.:dk:
     
    #44
    Ugut нравится это.
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Диск от комбайна же ( видели), вот и представьте топку:eek:
    Я хочу в свою еще подложить камней кг 20 на верх)
     
    #45