Какие камни и в каком объеме использовать в каменке для хорошего пара?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем vostokautodp, 15 ноя 2012.

?

Какой камень используете в каменке

  1. Малиновый кварцит

    29,6%
  2. Талькохлорит

    31,6%
  3. Габбро-диабаз

    35,7%
  4. Жадеит

    36,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. vostokautodp

    vostokautodp Активный пользователь

    У него не показывает влажность только температуру.
     
    #61
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вам надо пересмотреть (переделать) печку, т.к. основная теплоотдача идет на нагрев воды, а не камней, 4 коробки это под 80 кг. если они прогрелись бы проблем не было-бы, а так Вы сами говорите, что вода почти кипит. а камни холодные (два пшика и все остыло, это значит что камни совсем холодные), посмотрите как это можно изменить с наименьшими трудо-затратами и материальными вложениями, а лучше фото и чертежик выложите вместе покумекаем, может что дельное в голову и придет....
     
    #62
    Boroda, Ugut и vostokautodp нравится это.
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Может тягу прикрыть (поддувало), весь жар в трубе и топишь "улицу"
     
    #63
    fynhjg нравится это.
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А какой смысл гадать... все может быть, хотя скорее всего тяга тут не причем, вода-же кипит.... смотреть надо!
     
    #64
  5. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Вот печь Русь 18.Ну может не 2 пшика, но мне кажется маловато будет. В позапрошлые выходные сосед дал две трубки нержавейки опустил их пониже ,другое дело однако:D Вот после этого и показалось маловато,наверно оборзел:rolleyes:
     

    Вложения:

    #65
    Ugut нравится это.
  6. Ugut

    Ugut Новичок

    Вагонка потемнела малясь. Труба у меня потемнела до бака 15см, после бака чистая. Пара хватает. Ты наверно оборзел:D
     
    #66
    Boroda нравится это.
  7. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    НАВЕРНО:dk::az:
     
    #67
    fynhjg и Ugut нравится это.
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Да Boroda, что могу сказать, на мой взгляд (судя по тому, что и вагонка и труба потемнели как верно подметил Ugut) печка топится нормально, кстати загрузка Вашей печи по паспорту порядка 90 кг, поэтому непонятно почему загрузка меньше 4 коробок, очень важно правильно загрузить каменку, а не просто "абы-как" накидать камней то-есть закладывается крупный камень, плоской частью к металлу а промежутки заполняются камнями мелкой фракции... это делается для более полного прогрева камней, может поэтому у Вас вошло меньше 80 кг..., дальше.... прав Ugut при топке прикрывайте дверцу зольника, у Вас много тепла вылетает в трубу в прямом смысле слова, закладывайте немного дров (примерно 2/3 или половину топки, зато почаще), у Вашей печи специфический теплообмен (см. рис.) поэтому даже производитель для увеличения КПД и увеличения срока службы дымохода рекомендуют ставить стартовый модуль сэндвич-сетка, а это значит что основная тепло-нагрузка идет на трубу, попробуйте наложить камней в промежуток между теплообменником и и теми камнями которые у Вас есть, ну и если понравилось с "пушками" поставьте у себя несколько, хотя (если не врет интернет и производитель) в Вашей печке они должны уже идти встроенные....(см.фото) как-то так на мой взгляд конечно....
     

    Вложения:

    • rus5.jpg
      rus5.jpg
      Размер файла:
      51,6 КБ
      Просмотров:
      127
    • 2014_153.jpg
      2014_153.jpg
      Размер файла:
      42,6 КБ
      Просмотров:
      123
    #68
    Самарянин, sibiryk, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  9. Николай 2й

    Николай 2й Новичок

    Когда лопнут, - будет поздно советовать(ся)...!!!
     
    #69
  10. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Камни старался ложить плотно, в топку много не ложу дров, один раз спешил открыл сильно поддувало маленько перегрел ( это и видно) Пушек в руси нет. Второе фото не моё.
     
    #70
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А может дело в том, что для Вашей печки камни крупноваты...., а на счет пушек значит врут или производитель или интернет.... а может просто выпустили новую модификацию, но впрочем это не имеет значение их легко и просто сделать самому!
     
    #71
    Boroda нравится это.
  12. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Камни я тоже думаю поколоть но это уже весной на солнышке:D
     
    #72
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Сразу не лопнули- будут и дальше лежать.-да и если лопнут? Это ж не ИЗОЛЯТОР!!:bj:
     
    #73
    Ugut нравится это.
  14. Ugut

    Ugut Новичок

    Камни у меня крупные, шипят) и с боков, а с верху хырчааат), сендвич елее шипит и то не всегда, шибер закрываю на половину и поддувало 1-3 см открываю и топлю. Аккуратнее с шибером! Надо смотреть чтоб тяга была!
    Наверно тебе надо "приладиться" к печке
     
    #74
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Я не банный гуру , но из своих 47 лет - 48 я хожу в парилку ( начал еще в утробе ), по своему опыту знаю как камни лопают на печке . Ничего страшного не происходит . А камни, которые у меня, принесены около 60млн. лет назад ледником , как раз тогда вымерли динозавры . Так что с экологией в те времена был порядок. Я живу недалеко от знаменитых Каменюк (где были подписаны печально известные Беловежские соглашения , а попросту - развалили Союз ). Так что названия городов и селений говорят сами за себя - Каменец , Каменюки .
     
    #75
    Kislicina и Ugut нравится это.