Есть на форуме работники общественных бань?

Тема в разделе "Общественные бани", создана пользователем Римма, 7 апр 2016.

  1. Римма

    Римма Новичок

    Всем доброго времени суток . С недавних пор работаю администратором раньше эта должность именовалась- заведующая) в общественной бане. Куча вопросов по организации процесса, очень хотелось бы пообщаться.
     
    #1
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Римма, здравствуйте!
    А Вы задайте интересующие Вас вопросы, возможно кто-то знает на них ответ.
     
    #2
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Опишите баню, температурный режим, какие услуги, кафе, минимагазин с банным товаром, наличие бассейна. Тут, глядишь, и что посоветовать можно будет, а пока, удачи!
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Римма

    Римма Новичок

    Здравствуйте, спасибо, так давно искала где можно поговорить о проблемах бань общественного пользования, на многочисленных форумах обсуждают свои вопросы работники буквально всех сфер деятельности, кроме моей, безуспешны были все поиски. Меня интересует многое, а начну с описания бани: года постройки бани не знаю-принадлежала военному ведомству (примерно конец 50-х)-двухэтажное здание (ремонт несовременный), на первом этаже отдельные номера, в каждом номере парилка, моечная , душ, мини-бассейн, комната для отдыха. Буфет- арендаторы. На втором этаже мужское и женское отделения, парикмахерская- отдали арендаторам. Во дворе есть беседка с мангалом. Парилки просто замечательные! ездят со всего города, самая настоящая русская парная- по отзывам. Пар подают из своей котельной- с этим проблем нет. Вениками закупились.
    Проблемы с которыми столкнулась- ходят бомжи, или лица от которых такое амбре, пишу об этом-дурно делается, и жалко их- помыться человек пришел, но рисковать здоровьем большинства? , которые хотят получит удовольствие, расслабиться, а тут такое соседство. Не знаю чем чистить скамейки и стены в парилках-хотелось бы не вкладывать столько сил в этот процесс . Пока чистим металлическими мочалками, дезсредствами закупилась (все безхлорные) + хлорные таблетки, до меня пользовались хлорной известью. В планах-заменить все светильники на светодиодные- достало уже менять лампы накаливания. У кого в парилках светодиодные стоят? как ведут себя в реале? постоянно ломают замки раздевальных шкафчиков- десятками закупаю. Хочу запретить пользоваться в общих отделения хвойными вениками, пахучими скрабами. масками, и всем подобным. Вся моя многолетняя трудовая деятельность связана с оборонкой- я инженер-конструктор, вот теперь у меня эта сфера деятельности (3 месяца) в которой я дилетант и хотелось бы организовать все правильно, чтобы наша баня стала привлекательным местом для клиентов, в планах создать свой сайт (в рекламных целях), поставить в кассе терминал, летом планируем косметический ремонт. У кого- нибудь есть прачечные самообслуживания?- это тоже в наших планах. Это только часть вопросов.Про главное чуть не забыла- убрали кулеры с водой из общих отделений- не успеваем воду покупать- стаканчики свои полощут этой водой, в бутылки наливают и теперь почти каждый день ругань по этому вопросу. кулеры стоят в бытовках у банщиц- кому лекарство запить или плохо стало- вода есть, я считаю мы не обязаны обеспечивать питьевой водой. Место где можно купить воду, чай, кофе и даже пиво в бане есть. Ой так много написала... Спасибо.
     
    #4
    prorock, VB1968 и Сипильник нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если интересно-могу написать как пользователь общей бани
    -книга жалоб и ручка на каждом углу...читать регулярно...со временем придет понимание Ваших клиентов.
    -ремонт важен, пусть бюджет но чистенько, ремонт эм/жо по очереди чтоб баня не пустовала
    -нормальные тв не только в нумерах...все спорт фанаты Ваши
    -су чистый, зеркало для бритья
    -пол НЕ скользкий...дети/поддатые вижу часто летают, в мокрых зонах поручни (жена упала и перелом берцовой)
    -веники/эвколипты/капельки запрещать грех...обычно костяк постоянных посетителей сами этот вопрос решают
    -куллеры/терминалы/массажные кресла лабуда, но приятная
    -гардероб в зиму желательно, переобувать вежливо до входа на второй этаж, грязи меньше
    -шкафы на ключ, на ключ резинку с номером чтоб на запястье одевать, перестанут терять-перестанут ломать.
    -веники торговать нормальные, пусть дороже но НОРМАЛЬНЫЕ, одноразовые мочалки/шлепки/шампуньки/бритвы для забывчивых
    -в парилке новая чистая щетка/швабра...у нас принято по первому заходу подмести для сугреву, чисто всегда и бабе Любе меньше хлопот вечером
    -вызов такси на вахте и бесплатная стоянка для посетителей нужна
    -бассейны не только химия, но и цедить сачками жир/волос/лист обязательно
    -тазов должно быть больше чем людей в два раза
    ===
    -бичам выделить день недели не час пик и со скидкой вход...все образуется и совесть чиста будет))
    ===
    нумера ...тут все от финансов Ваших...чем круче, тем лучше...у нас запись в нормальную баню на два/три месяца
    ===
    если парилка отменная-все это конечно мелочи, но прибешивает
    -грязь
    -сильно пьяные начинают курить в форточки, персонал выжидает, а кому из посетителей охота с голым задом на мокром кафеле выяснять отношения с пьяным м""ком?
    -насекомые, видел раз тараканов в ко...не ходок туда больше
    -хамоватый персонал..."осталось у Вас 15 минут" и уже номер своим ключом открывает...
    -воровство...поставить ну хоть муляжи камер и налепить устрашающие объявления в раздевалках
     
    #5
    Антип, VB1968, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    slava_gold, не убавить, не прибавить.
    Для бичей, если дешевле, то убрать ряд услуг, бассейн, как минимум. Ну и еще, на усмотрение. Назвать - "социальный день".
    Насчет веников, не знаю. Даже отличный веник, не правильно запаренный, превращается в плохой. Я последний раз реанимировал 6-7 летний минимум!!! веник, и он выдержал два похода четырех человек на 6 часов в общей сложности. И жаль выкидывать было, больше нет веников на судне. Правда и колдовать над ним пришлось часов шесть, чтобы он ожил. Второй веник двухлетний подарили с другого теплохода. image.jpeg Они даже по цвету различаются.
    Еще есть у нас дома общая баня, где все под видеонаблюдением, с бассейном, ходят в купальниках. Сам там не был, админ рассказывала, думаю, что душевые без видеонаблюдения. Различий по половому признаку нет.
    Еще, если день выходной, то за определенную плату можно арендовать парную, когда для 10-15 человек сауна маловата, а с постороними не хочется. С такой функцией я в Азове встретился, причем цена демократическая: 10 человек и два часа, можно больше.
     
    #6
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. Римма

    Римма Новичок

    slava_gold, Сипильник, Спасибо огромное! Благодаря Вам поменялась направленность моих поисков- надо больше общаться именно с посетителями бань- что хотят они. А так для себя я знаю , что главное чистота и вежливость персонала. Еще раз благодарю.
     
    #7
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно...в тот день вход дешевле/парикмахер пусть после бани стажер за полтинник бороды стрижет))
    бичи тоже люди...в кризис такой кабы не пополнить ряды их...птьфу три раза
    у нас малоимущим/частный сектор/аварийный фонд/исторический центр(в Самаре нет гвс в старом городе :oops:)-выдают талоны в собесе на помывку по 40руб, обналичить их можно с 8.00 до 16.00 вроде, те пока основной костяк на работе.
    ну я имел ввиду -есть в продаже в упаковке, вынимаешь а половина листьев в пакете остаются, и главно тока береза...ну не люблю я ее, дуб люблю
    луче с частниками уговор на реализацию, побольше/поменьше/полегче...люди разные все
    -кстати жена/доча фен носят те розетки/зеркала нужны не в сырых помещениях или стационарные сушилки ок.

    я вообще не капризный, но когда на баню тратишь 60.000руб (180х3 вход, 200 веник, 200 пивка/воды/чаек 52 недели в году) на семью...
    -Слав ты че сидишь? да блин жена забыла сланцы положить
    -на возьми чистые...у нас пар десять в запасе для таких есть, тока потом верни...ооо, спасибо большое!
    ну очень приятно)) как ей шоколадку потом не купить))
     
    #8
    Сибирячка, VB1968 и Сипильник нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Мойка высокого давления, типа Керхера, Вам в помощь. И специальное сопло-фреза к ней... Смоет все напрочь! Ну, и хотя бы раз в 3 месяца (в зависимости от интенсивности посещений) делать шлифовку полков и стен. И никакой химии в парной!

    Бессмысленно. Светодиоды очень не любят повышенных температур - их кристаллы выгорают. Хотя кто-то вроде умудрялся светодиодную ленту в парной пускать... По крайней мере, фотки такие видел, а как в эксплуатации - не знаю... Некоторые делают подсветку герметичной светодиодной лентой ПОД полком - там температура гораздо ниже, чем пожд потолком.
    И еще. На паромах Viking Line, которые рассекают по Балтике, в саунах специальные закрытые светильники расположены ВНИЗУ, на высоте сантиметров 30 от пола и сбоку нижних полков - хорошо освещают пол и нижние полки, верхний полок - в полумраке. Плюсы: не слепят глаза, народ меньше стесняется в полумраке, меньше вероятность подскользнуться/споткнуться на полу, лампы дольше живут ))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    #9
    Сибирячка, Сипильник и slava_gold нравится это.
  10. Римма

    Римма Новичок

    prorock, Спасибо, тоже много читала, какое народ освещение делает, вот потому и сомневаюсь. Завтра еще пройдусь по парилкам- посмотрю можно ли внизу расположить. Про мойки идею тоже надо обдумать, девочек жалко- мочалками металлическими все скребут. У нас в парилках очень чисто. Всего доброго.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.