Баня при простуде

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Любава, 11 апр 2016.

  1. Poneda

    Poneda Пользователь

    Стас правильно сказал. что лучше использовать баню для профилактики. Например. стоишь долго на остановке в зимний день или осенью под дождём, а автобуса всё нет и нет. Нужно при этом позвонить домой и сказать: Топите срочно баню, я перемерз (ла). Приезжаешь домой на такси, потому что автобуса так и нет. Забегаешь домой и сразу в парилку, но дверь не закрываешь, тебе туда принесут любящие люди чаёк с мёдом и малиной. Зачем ждать всех симптомов, нужно делать сразу вот такую профилактику!
     
    #16
    Pashkov и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Угу... Особенно когда хорошая баня топится часа 3-4! )))
     
    #17
  3. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Ну да)) Когда после улицы, мороза, чувствуешь как тело начинает потихоньку прогреваться, начинает немного клонить в сон ззз Эээх....
     
    #18
  4. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Не нашел ответа на такой вопрос - а с кашлем в баню можно? Думал, что можно но вот на другом, не профильном сайте, в теме про баню в комментарии одного пользователя промелькнуло что нельзя... Вот теперь и думаю. Можно или нет? С одной стороны с ностальгией вспоминаю свое детство и время проведенное под полотенцем над кастрюлькой с картошкой. Вроде тоже от кашля лечили. А с другой - может и правда нельзя? Как вы думаете?

    И второй вопрос. Жене сделали операцию три недели назад. грыжу подшили. Можно ей уже в баню или еще погодить?
     
    #19
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мне операцию на зубах делали, щеку взрезали, всё лицо разворотили, париться и студить запретили. Я в тихушку все равно пару раз за неделю сходил попарился. Правда без фанатизма, первый раз всего час, второй 2,5, но уже с купелью с ледяной водой. Врачи радуются, что быстро заживает, как на собаке. То есть можно, значит, только надо к себе прислушиваться. Да, больше 60-ти градусов не жарил, просто грелся. А с кашлем ингаляция эвкалиптом, календулой и прочими лекарственными отварами только на пользу. В суховоздушке, наверняка, вредно. Итак слизистые пересыхают. А в русской бане полезно.
     
    #20
    prorock нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    В русскую - можно. Упор делать на прогрев, контрастные процедуры исключить. Ингаляции - эвкалипт, прополис, ромашка, мята, полынь, шалфей, липа, даже настой березового веника - хорошо.
    Если кашель неглубокий, вызванный заболеваниями верхних дыхательных путей (ларингитами, синуситами, фарингитами и т.д.), необходимо дышать медленно и глубоко через рот. Если же кашель глубже, в нижних отделах дыхательных путей (бронхиты, бронхиолиты, пневмония), необходимо глубоко вдыхать ртом, задерживая воздух в грудной клетке на 1 – 2 секунды, после чего равномерно выдыхать через нос. При заболеваниях носовых пазух и носоглотки необходимо вдыхать носом спокойно и поверхностно, без напряжения. Время ингаляций - 10-15 минут.
     
    #21
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кашли, сопли и тп всегда хожу.
    всякие операции рисково, знакомому в августе грыжу на позвоночнике удаляли-месяц после как шов зажил разрешили.
    Сипильник, не рискуй
     
    #22
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Мне утром коленку зашивали, вечером в бане был. Но вообще это не есть хорошо.
     
    #23
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вчера улыбался во весь рот, зубы вставили новые, правда сквозь боль улыбался. Сразу в баню, но не смог париться, только спину поправил, что болела и в мытный режим ушел. То есть организм сам диктует, что и сколько греть. Сегодня зубы прижились, уже не болят, но баню не стал готовить, лень, да и на улице почти плюс, никакого кайфа.
    Читал где то, что при повышении температуры выше определенного уровня у организма включаются дополнительные ресурсы регулирования здоровья. Тот же эффект от холодной воды, но ниже 8 градусов. То есть купель с водой 10-12 градусов опаснее, чем 4-6 градусов. Может из-за того, что долго в ледяной не просидишь?
     
    #24
  10. можно подробнее
     
    #25
    georg62 нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Александр Клименко! Все очень просто: головка чеснока чесночницей выдавливается в поллитровую банку, заливается кипятком, укутывается и ставится настаиваться. Через полчасика-час будь готов ловить из носа зеленые сопли, сопровождаемые здоровым кашлем. Чистятся носоглодка и бронхи изумительно..... Только чистый отвар не подбрасывай - разбавляй в ковшике 1:3.
    P.S. Обязательно наготове держи добрый шмат сала, потому как после запаха чеснока организм аж орет на всю баню: "Накорми меня салом!!!" (доказано не единожды) хзбар
     
    #26
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Может, шмат на полоке под голову укладывать, вместо подушки? ))))
     
    #27
  13. georg62

    georg62 фанат

    Не повредит общему состоянию души и тела..... И спокойнее - не сопрут ! воооо
     
    #28
    Сибирячка и prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот только теперь до конца понял сакральный смысл банного медопомазания...
     
    #29
    Сибирячка, georg62 и Сипильник нравится это.
  15. А ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О МЕЖРЕБЕРНОЙ ТАК ЕЕ НЕВРАЛГИИ?
     
    #30
    Сибирячка и slava_gold нравится это.