Как правильно париться

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Mr.Di, 17 апр 2016.

  1. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Понимаю что об этом можно говорить много и долго. Поделитесь своими практическими советами, други! Насколько я понимаю важно все, и поведение в парилке, и техника банщика при работе с веничком, и что и как поддавать на каменку, что выпить в бане и после бани. Как все это происходит у вас?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. всемдель

    всемдель Пользователь

    Вы правы; сколько людей столько и мнений.
    Я люблю жар. Сильный. Жидкостей не пью ни капли. Перед заходом, замачиваю веник в холодной воде. Делаю 4-5 заходов, без веника. Затем с веником и контрольный; с веником. Парю себя сам. Тело само просит, где и сколько надо бить веником.
     
    #2
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что такое жар? Для меня это мощное ик излучение от печи. Если это тепло от поддавания на камни, то все любят такой жар, только для всех он разный. Потом время захода при конкретной температуре. Поэтому вопрос про то, как мы паримся, немного не корректен. Каждый парится исходя из своих банных условий, а дальше здоровья и расположения звезд.
    Я могу описать, как парюсь я в бане со скоропаркой, но это будет писанины на 3,5 часа, как раз сколько парюсь. Вкратце: захожу 55/55, готовлю смесь из масел для ароматов, поддаю. Беру щетку чесалку и бамбуковый веник, чтобы не скучно было лежать. Все процедуры только лежа. Минут 15 на первый заход, могу и второй без веника. Потом иду с веником. Не жарко, легкими движениями для лучшего прогрева тушки, в завершение сажусь или стоя на полу парюсь. Преимущества скоропарки в том, что поддавать не надо, она постоянно пар генерирует и разница температуры по высоте минимальная, на полу можно стоять и париться. Потом могу помыться, могу позднее, но в любом случае мытье у меня в первой половине банного процесса. Завершаю баню опять мытьем. Когда грязь смыл, начинаются основные процедуры, более суровые по ощущениям и с обязательным контрастом по температуре. Заходом может быть просто много в хаотичном порядке. Могу напариться, потом в купель, из купели опять в парную и опять купель. Отдыхать люблю зимой на улице, даже после ледяной купели, зачем мне теплый предбанник, не знаю, хожу мимо, но женщинам нравится. Могу после парной в купель, из купели в теплую ( относительно ледяной купели) ванную, потом опять в парную. Могу форточку в парной открыть и лежать в пляжном режиме, вот как сейчас хочется, именно в пляжном, как хаммам. Главное не суетиться, прислушиваться к своему организму и он подскажет, как лучше вести себя себя в бане.
    Как я парю кого то. На голову пару веников ему, пусть дышит. Начинаю махать двумя вениками над тушкой, не касаясь. Могу на Лейденфрост чуть чуть поддать. Постепенно легкими касаниями по всему телу прохожусь вениками. Спрашиваю, где подольше погреть. На готове ковш с холодной водой. Температура воды от подопытного зависит, не все сильный контраст любят. Потом начинаю парить сильнее, могу еще чутка на каменку поддать, если надо, но это для сталеваров обычно. Дубовым веником люблю мягкие движения, поэтому они у меня и живут больше месяца. А как еще париться можно? Сами движения? Могу в одно место одновременно двумя и раздвигать веники, могу барабанную дробь, как в голову вбредет.
     
    #3
    Басмач, georg62, всемдель и ещё 1-му нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь


    Сам еще не смотрел, чтобы не потерять выложил. Будет инет хороший, посмотрю.
     
    #4
    red alert и Сибирячка нравится это.
  5. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Мужчины, прокомментируйте, пожалуйста!

     
    #5
    red alert нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сергей Беляев известный в банном мире специалист, серебряный призер Чемпионата мира. Ему можно верить :)
    Парильщик в фильме действительно профессионал. Но нужно понимать, что в фильме не парение, а шоу. Парная не нагрета.
    Насчет скрабов ничего не скажу. Я их не понимаю :) Скажу только, что я не экспериментировал бы со скрабами непосредственно в парной, тем более не экспериментировал бы с масками на лицо женщины. Тем более в парной. Я знаю много профессиональных парильщиков и не знаю ни одного, кто бы делал маски на лицо клиенту. Слишком много нюансов и противопоказаний, индивидуальных реакций организма. В бане, а тем более в парной, все процессы как бы усиливаются и ускоряются. И результат может быть разным. А лицо женщины- это святое :)
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нда, интересная работенка!
     
    #7
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    А что тут комментировать? lotos верно все сказал.
    Насчет скрабов и прочих мазей - я лично не дам свою парную мазать. Кроме веников и припарок, у меня в ней ничего не было и не будет. В душе - пожалуйста, сколько угодно.
    И еще. У каждой женщины те или иные реакции на разные средства. У дочки моей, например, проблемная кожа на лице, она даже косметикой пользуется очень редко и далеко не всякой, подбирала годами. И как поведет себя ее кожа от этой вроде и натуральной смеси - я не знаю и эксперименты на ней ставить не хочу, впрочем, как и на ком-то другом. Поэтому мой подход такой: если дама сама для себя что-то уже подобрала, сделала и привезла - пожалуйста, намажу с большим удовольствием. А лучшим скрабом и средством для пилинга все равно считаю хороший веник.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    могу посоветовать соль+мед и остатки кофе из турки...наши дамы такими мазюкаются
    другу наши дамы кофейком нулевый полог из абаша заляпали)) он их мокрым полотенцом гонял по даче))
    отмыть/отскоблить/отшкурить не получилось тк дерево как губка пористое
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В последнее время начал активно парить ноги.Да же не сами ноги,а ступни.Уделяю им больше времени при парении.Пробовал даже парить не всё тело,а именно только ступни.После бани,когда уже ложусь спать,организм чувствует,как приятное тепло от ног распространяется по всему телу.И это тепло распространяется как бы внутри,через кости.Ощущения очень приятные,их не передать словами.
     
    #10
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Это не тепло через кости, это энергетические потоки через меридианы.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Ступни это важнейшие точки парения! Любое парение начинается со ступней. Задача подготовки к парению это разогнать кровь и "поднять" ее ближе к коже. Коряво выразился, но смысл, думаю понятен. В пятках находится максимальное количество точек, позволяющих это сделать. Есть разные техники парения пяток. Но все они делаются в самом начале при разогревочном парении и на пределе терпимости парящегося. Не пропарив качественно предварительно пятки, нет смысла парить потом все тело.
     
    #12
  13. Баклан

    Баклан Пользователь

    Ну прямо отдельная тема для разговора! Ноги замерзли, человек заболел. В обратную- ноги пропарил, здоровья себе добавил.
     
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Как говорил один мой препод: "Между ногами и горлом существует прямая связь. Промочишь ноги - отказывает горло, "промочишь" горло - отказывают ноги!"
     
    #14
    Басмач, Все путем и Сибирячка нравится это.
  15. Всем здраву. Парюсь раза три минимум. Без подготовительных "пустых" (как я их называю) посиделок. Сразу веник и пар поддавать. Веник в воде никогда не мочу. Не люблю, когда он становится мокрой половой тряпкой. Мягкий и легкий - вот мой веник. Пар люблю ближе к сухому. 70-80 градусов, это если домашняя сауна. 65-70 это если баня.
     
    #15