Кедровая бочка в квартире, на балконе

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Admin, 19 апр 2016.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Тут у меня уже давно идея установить на балкон кедровую бочку. Стоят теперь они относительно не так дорого.

    Интересуют вопросы:
    • Нужна ли дополнительная вентиляция?
    • Много ли потребляет электроэнергии парогенератор и нужно ли его отдельно подпитывать от 380 как плиту?
    • Нужно ли специальное разрешение или пока соседи не накапают участковому?
    Видимо следующие вопросы появятся далее...

    Спасибо всем за внимание!
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    1. Если балкон не зашит наглухо и не загерметизирован - думаю, не нужно.
    2. По потреблению электроэнергии, подключению и т.п. - нужно смотреть техдоки на конкретный агрегат, при этом учитывая, что при подключении большой мощности возможно "проседание" напряжения у соседей, а в момент выключения - наоборот, возможны скачки. И, опять же, состояние электропроводки д.б. хорошим.
    3. При проблемах с п.2 - точно накапают, но вопрос в следующем: если мощность подключения допустимая, бочка используется в личных целях, а не в коммерческих, запитана не мимо счетчика - то какие проблемы? Никто ж не будет запрещать включать дома электрочайник или электрогриль...
     
    #2
    Сибирячка, Сипильник и slava_gold нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ничего не надо. Я эту тему для себя мониторил. Мощность, как у чайника, надо конкретные модели смотреть. Насчет влажности, будет, но я в комнату хотел, на балконе не критично, думаю.
     
    #3
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На самом деле стоят стеклопакеты, но полной герметизации нет. Думаю, можно просто проветрить.
    В целом понятно. Особых заморочек нет.
    Осталось понять какую брать.

    На что нужно обратить внимание? Какое дерево? Кедр? И какая гарантия интересно.. что это кедр?
    Парогенератор отдельно покупать или лучше в комплекте?
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Admin, Александр, сдаюсь... На эти вопросы у меня нет ответа. Тут же где-то темы были по бочкам - там всякий кулик свое болото хвалил... Я бы для себя искал 1. чтоб не клееные, а бондарные; 2. Изучил бы по картинкам хотя бы, как выглядит древесина кедровой сосны (потому что кедр в России не растет в промышленных масштабах, и все, что называют кедром - на самом деле кедровая сосна), а также ее свойства и отличительные особенности (именно древесины!); 3. И вообще - изучал бы вопрос подробно, от устройства и функций до эксплуатации и ухода.
     
    #5
    Admin и Сибирячка нравится это.
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Что это значит? Клееные это с использованием клея? Извините не в теме (((

    То есть по сути из кедра их почти нет? Или наверное стоят на порядок дороже...

    Думаю стоит на выставку сходить...
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, из кедра нет, поскольку кедр в России практически не растет.
    Читаем http://www.baniclub.ru/threads/1470/
    http://www.baniclub.ru/threads/1898/
    http://www.baniclub.ru/threads/76/
    http://www.baniclub.ru/threads/75/
    Вот уж не думал, что буду учить Админа пользоваться поиском...
     
    #7
    Сипильник, Сибирячка и Admin нравится это.
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    prorock, Спасибо. Как-то я выпал из жизни форума ((( Спасибо Сибирячке, что подменяла. Теперь мы вместе...
    Я из тех кому хочется получить ответы именно на свои вопросы. Так бы я и в Гугле мог поискать. А еще проще как я обычно делаю заказал бы что понравиться. Но теперь жАну слушаю. Потому, что если, что то ломается, она всегда говорит - "я же тебе говорила все узнай" )))
     
    #8
    Сибирячка, Андрей 33 и prorock нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Удобная позиция )) Теперь можно ей сказать - "Вот, тебя послушал..." ))))
     
    #9
    Сибирячка и Admin нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хорошо, когда можно взять лучший вариант. Я приглядывал по соотношению цена-качество, ибо кошелек не глубокий. Сейчас уже не помню на что обращал внимание, но однозначно размер, форма, скамейки, сидя-лежа, полусидя. Парогенератор не сильно мощный. Смотрел в основном на удобство пользования, материал как то вторичен был. Даже не помню, что меня отпугнуло в этой затее, иначе себе на судно купил бы, электричество халявное, за навигацию отобьет себя, если каждый день буду сидеть.
     
    #10
    prorock, Сибирячка и Admin нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Жаль, что их как машину на тест-драйв нельзя взять. Я думаю попроще для начала взять. И мощность минимальную, чтобы девчонки тоже грелись. Да и потом думаю, если долго посидеть то можно пропотеть и при небольшой температурой. Просто кайф весь в том, что за окном снег, а ты в бочке сидишь...
     
    #11
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    вот, наткнулся мнение одного человека:
    Если просто погреться - одна фитобочка. Если здоровье поправить - другая.

    Они по принципу работы бывают разные.
    На недавнешней выставке строительной были представлены кедровые короба - около 90К ценник заряжали. Вот купит такое человек. И будет думать, что он теперь со здоровьем проблем не получит. Но это не так.

    В тех фитобочках пара вообще нет. Просто тэн. На него дует вентелятор. И всё. Сухое тепло. Чисто прогреться. Несомненно, эффект от прогревания какой-то будет. Но это по сути не лечебная процедура. А чисто так - расслабиться. Есть в них маленькое углубление, в которое масла эфирные капаешь. Но эфирные масла - это вообще не лекарство. Ванючка - она вонючка и есть. Ароматерапия только если.

    Правильны и полезный вид фитобочек - с парогенераторами. Но и парогенераторы бывают разные. Есть как в отпаривателях для одежды - вот такие тоже брать не нужно. Потому как, тебе главное не водянной пар, а отвар целебных трав, который потом в пар трансформируется. В подобном парогенераторе отвар ты запаришь, только если где-то отдельно сперва заваришь травки, процедишь и потом уже в парогенератор зальёшь. Но это лишние телодвижения и делать ты их не станешь через некоторое время.

    Самый правильный парогенератор - это ёмкость в которую ты кидаешь травки лечебные, сборы всяческие, прямо их заливаешь водой. Всё это нагревается, кипит и парИт. Этот пар подаётся в фитобочку. Ты сидишь в фитобочке, тебе тепло, поры открываются и на тебе начинает конденсироваться пар полученный как раз из отвара твоих травок.

    Кожа после процедуры - мягкая и шелковистая, а как пахнет... Ну и влияние на здоровье положительное. Усталость как рукой снимает. Спишь как младенец. Расслабление полное.

    Именно такого типа фитобочки использует Прасковья. Посмотрите на ютубе, много роликов. В зависимости от травянных сборов - можно лечить различные заболевания. Если верить роликам в тырнете, то лечат даже гангрену. И это я говорю не про нашего многуважаемого форумчанина, а про болезнь.
    Я баню не люблю. Именно, как процедуру всмысле. Посидеть попить пивка и чутка погреться - это одно. Но мы же здесь про здоровье говорим.
    Думал и фитобочка это не моё. Но жена запросила. Сделал ей подарок на 8ое марта. Вот уже третий месяц пользуем. Каждый день! Если по каким-то причинам сходить не удаётся, то уже даже сожаление появляется [​IMG] Ждёшь следующий день, когда сможешь принять.

    А какие запахи от отваров разносятся по дому во время работы!

    Температуры в моей не высокие, в основном около 40 градусов. Но этого хватает с лихвой! Залез, через 5 минут уже весь потный, поры открылись. За тем уже чистое удовольствие. Отвар на тебе конденсируется, струйками по телу стекает, щекочет. Тепло, хорошо, приятно. Дольше 10-15 минут сидеть тяжело. Через 15 минут вышел, в простынку завернулся, чай травянной налил и в шезлонг! Ощущения в этот моент можно описать только одним словом - блаженство!
    Уже когда остынешь, быстренько в душ чисто сполоснуться. Без мочалок и мыла. Просто пот смыть. И в кроватку. Только до подушки голову донёс - отключился. Утром включился. Бодрый, отдохнувший, выспавшийся!

    Теперь про сравнение с баней.
    Это разные вещи. Совсем разные.
    Во первых - лечебный эффект совершенно разный. Т.к. совершенно разное воздействи и воздействующие процессы тоже разные.
    Во вторых - частота использования. Как часто уставший человек сможет вечерами готовить себе баню?
    Следовательно - в третьих - простота использования.
    Я даже когда поздно приезжаю, да если уставший, включил в розетку - через 30 минут всё готово, можно залезать. 15 минут посидел, вышел, из розетки выключил и всё! Можешь дальше чем угодно заниматься. Хоть сразу засыпай, хоть что. С баней такая простота прокатит?

    Про скуку. Процедура редко больше 15 минут длится. Не такой большой срок. Но даже если и столько просидеть сложно, то можно делать как я. Жена передо мной ставит планшет, а там сериал. Сидишь 15 минут смотришь кино и наслаждаешься со всех сторон [​IMG]

    Теперь про нюансы самой бочки. Ясное дело, что на этот форуме одни олигархи и они пойдут, да в каком-нибудь роскедре купят себе бочку за палтос - сотню. Из кедра, с резьбой и всякими другими наворотами. Так уж вышло, что я нифига не олигарх. Всё жду когда меня за это с форума то выгонят [​IMG] Поэтому здраво поразмышляв, я понял, что материал бочки значения особого не имеет. Понятное дело, что кедр - благородное дерево, фитонциды там всякие и всё прочее. Но сколько их там за 15 минут выделится? Сколко осядет на тебе? Более важно - это отвар который ты запарил.
    Поэтому за бочкой именно кедровой я гоняться не стал. А других в продаже не встречал, кстати. Видимо дорогое проще продавать в качестве эксклюзива.

    Форма. Круглая бочка - ну это чистый маркетинг. Ничем особо не обусловлено. Сейчас уже много продаётся коробов. И вот на выставке за 90К тоже было в форме короба.

    А теперь задумаемся. В форме короба, да не обязательно из кедра. Коробчёнка с дыркой посередине и дверкой... Ничего не напоминает? Конечно же! Перевёрнутый дачный туалет! [​IMG] Неужели так сложно сколотить дачный туалетик и перевернуть его?

    Порылся в тырнете - ни один я к таким выводам пришёл. Делают себе люди подобным образом. Ну и я сделал. Если эстетика где-то пострадала, дык нам то функционал важен. У кого руки из правильного места ростут, то и сразу аккуратно сделает.

    В итоге всё про всё, вместе с парогенератором и всеми делами, обошлось мне в 6 или 7К. Удовольствие на все деньги! Рекомендую однозначно.
    Жена подруг водит чуть не каждый день - все в восторге!
    Поставил пока на кухне. Как гости придут. Все собираются за столом. А кто-то лезет в бочку. Вроде как и с компанией, а вроде как и лечишься. Всем весело [​IMG]
    Вот тут весь процесс изготовления с картинками. Повторить сможет любой!
     
    #12
  13. Антип

    Антип Активный пользователь

    Спасибо за ссылку и за то, что делитесь опытом! Ссылку скачал еще позавчера, когда прочитал это сообщение. Что-то "засвербила в носу чешуинка шерстинки", захотелось себе сделать такую же, аж "кюшать нэ могу":) Эта бочка отличное решение, долой ванные, да и для здоровья полезно. Можно эту бочку и из лиственницы и кедра сделать, есть у нас такие материалы в продаже, и такая самодельная бочка, неказистая с виду, будет стоить в разы меньше "нарядных" и брендовых, ну и пусть, функционал у них одинаковый!
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это не мое, чистый плагиат, если что. Я что-то так и не решился на бочку. А массаж веником? У меня скоропарка та же бочка, если голову в форточку высунуть. С одним согласен, каждый день не напряжно бочку эксплуатировать, удобно.
     
    #14
    prorock и Антип нравится это.
  15. Антип

    Антип Активный пользователь

    Нехай с ним, с плагиатом, инфа появилась, это главное! Ее эксплуатируй хоть каждый день и это больше для моей супруги, а не для меня, мне и бани хватает, а вот супруга никогда ее не любила, в отличии от своей сестры. Мы часто ходим с друзьями в баню, так ей , что сауна, что русская, обе неинтересны. А вот такой "парок" будет ей по нраву! Да и сам попробую, каждый день печь топить не будешь, а здесь хоть кждый день пользуйся.
     
    #15
    Сипильник нравится это.