Нужен ли бане второй этаж?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем nikolassik, 19 апр 2016.

  1. nikolassik

    nikolassik Новичок

    Последнее время часто вижу мансардные надстройки непосредственно над баней. Нужно ли это?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А что вы хотите услышать, да или нет? Свои плюсы и свои минусы есть везде. Сложность с потолком парной-полом второго этажа, дымоход и утепление на втором этаже. Зато комната отдыха наверху, если это дачный вариант бани, то самое то. На ПМЖ, думаю, излишество, хотя зять у меня любил после бани на диване наверху поваляться. Опять таки, думаю, по тому, что сделал зачем то :), в пяти метрах дом с диваном и телевизором. Если будет садовый участок, начну строить баню, однозначно двухэтажную, а пока рядом с домом хватает обычной.
     
    #2
    Антип нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    На мой взгляд - надо. 10 лет пользуюсь этой мансардой.... Класс , после баньки прямиком на второй этаж на надувной матрас и спать, не смотря на то что рядом домик. Там дух другой совершенно. Окно летом настеж , тепло ведь из бани всю ночь идет - красота! :)
     
    #3
    Сибирячка и Антип нравится это.
  4. dimа55

    dimа55 Новичок

    Вопрос спорный и думаю мнения будут самые разные. Лично мне никогда не нравился кофе с коньяком, такое же у меня и к бане отношение. Это отдельное, а для многих почти сакральное сооружение.
     
    #4
    Антип нравится это.
  5. Антип

    Антип Активный пользователь

    На вкус и цвет, как говорится, в чем-то Вы и правы. Изначально я задумывал баню со вторым этажом-бильярдной, потом передумал и добавил 27 м2, теперь это будет гостевой дом с баней, на 140м2. Ну а бильярд уже планирую поставить над мастерской-гаражом, это будет уже другая стройка, после завершения гостевого дома.
    ЗЫ:Если бы все вернуть назад, поставил бы отдельную одноэтажную рубленую из осины баньку, с КО, моечной и парилкой, общей площадьюквадратов на 30-36. Но теперь отступать некуда, дом под кровлей, проконопачен и ждет дальнейшей отделки.
     
    #5
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  6. nikolassik

    nikolassik Новичок

    А я в принципе загорелся такой идеей, внизу баня, вверху типа гостевой комнаты. Разве плохо?
     
    #6
    Антип нравится это.
  7. dimа55

    dimа55 Новичок

    Почему плохо, просто несколько непривычно. А из чего строить собираетесь? Для бани один материал нужен, а мансарду и из чего то попроще можно сделать. Как это объединять?
     
    #7
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    Баня у меня во дворе одноэтажная. Дом - двухэтажный (на втором этаже спальные помещения). Так вот, если бы второй раз дом строил, однозначно бы одноэтажный. Второй этаж в бане имеет смысл только если больше переночевать негде, или как гостевые спальные места. Бегать в зону отдыха на второй этаж туда и обратно - удовольствие небольшое, особенно для людей постарше. А баня располагает к расслаблению, из парной вышел и тут же на лавочку остывать за чаепитием.
     
    #8
    Антип, prorock и Сипильник нравится это.
  9. nikolassik

    nikolassik Новичок

    В этом тоже смысл и немалый. В общем есть желание, а к нему куча вопросов. А вот с решениями пока беда. Не хочется ж вбухать деньги, а потом понять, что это не то что хотел.
     
    #9
    Антип нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дилема была с купелью, закопать, или по лестнице лазить в наземную. Прикинул, после парной проще спуститься вниз, чем корячиться по лестнице вверх. На втором этаже будет глубокий отдых после бани, а между заходами вряд ли туда захочется.
     
    #10
    Антип нравится это.
  11. dimа55

    dimа55 Новичок

    По моему мудрое решени, особенно по поводу глубоко отдыха на 2ом этаже. nikolassik, а вы строить сами будете?
     
    #11
  12. nikolassik

    nikolassik Новичок

    Нет, если и буду строиться, а скорей всего буду, то только с профессионалами. Сам не умею, да и не считаю это необходимым, пусть каждый своим занимается.
     
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тогда сразу в тему " чтобы я никогда не сделал" :), ибо если надумал строиться, то профессию строителя надо изучить от и до в рамках постройки, иначе работяги нагреют везде, где можно. А самое обидное, что иногда и деньгами не выберешь. Вроде и платишь сверх нормы, а все равно косячат.
     
    #13
    Сибирячка, Антип и prorock нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Посмотри у меня http://www.baniclub.ru/threads/3583/ - денег вбухано совсем немного, все довольно бюджетно, утепление как положено, обшито вагонкой, пол - 33-й ламинат . Никакой мебели - посреди надувной матрас (в резерве еще один свернут). Дети, внук, все гости бьются за право там ночевать и все в восторге! Мы летом только там ночуем, хотя рядом домик дачный .... Вопросы будут - задавай!
     
    #14
    Сипильник, Сибирячка и Антип нравится это.
  15. nikolassik

    nikolassik Новичок

    Посмотрел, это практическо то, что я и хотел. Вы, это всё своими руками делали? Если так, то я просто снимаю шляпу, хотя мне такое не под силу, это точно.
     
    #15