Как топить баню

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Баклан, 28 апр 2016.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    А ты не картинки посмотри, а почитай внимательно о СУТИ этой бани и ее возможностях... Это универсальная баня. С ее помощью можно получить любые режимы - от хаммама и до самой жесткой сауны, причем все это практически с любой влажностью... И колдовать ничего не надо - электроника и автоматика сама создаст заказанный режим.
     
    #16
    lotos и Сибирячка нравится это.
  2. Баклан

    Баклан Пользователь

    как-то уже на РУССКУЮ мало похоже имхо
     
    #17
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Однако режим русской бани, по оценкам спецов, бывавших в РБМ, - просто великолепен. Мне самому, правда, побывать и оценить не довелось... Пока, надеюсь.
     
    #18
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    По виду да, по содержанию может быть и хамамом, а может быть РБ с отменными, практически эталонными кондициями. http://www.bani-maslova.ru/
     
    #19
  5. Баклан

    Баклан Пользователь

    блин...учиться еще и учиться... оофигеть:rolleyes:мдаа
     
    #20
  6. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    В течении года пробывал по разному топить баню.Выбрал для себя оптимальный вариант: топлю около 3 часов,первые 2 часа держу дверь открытой (если лето то и форточку и вентиляцию) что бы стены печки меньше нагревались, конвекционные дверцы не открываю вообще (сушат), при температуре 40 градусов закрываю дверь и все остальное, в течении часа температура поднимается до 50-60 градусов,камни отлично прогреваются(нужно найти оптимальное количество камней).Одно из основных условий СУХИЕ ДРОВА!!! Печь тройка с закрытой каменкой.

    IMG_2578.JPG
     
    #21
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Так уж получилось, что доступ к бане у меня появился только в ноябре. Баня старая, небольшой бревенчатый сруб внутри КО, не менее старая кирпичная печь с закрытой каменкой (местами уже потрескалась и кое где начали выкрашиваться кирпичи) в печь встроен бак для воды. Понимаю, что надо бы привести тут размеры... но пока такой возможности нет. все забываю взять рулетку на дачу. Ну так вот. Проблема простая - не могу протопить баню. Не получается поднять температуру выше 40 градусов. В ходе нескольких попыток и эксперементов самостоятельно пришел к способу который нашел на этом форуме. Делаю 1-2 закладки с вечера. И продолжаю топить с утра. Крайний раз(вчера) топил весь день. С 9 утра и до половины пятого. Потом часовой перерыв(ездил домой) и около шести пошел мыться. Проблема та же.... 40 градусов и хоть тут тресни. Стенки печи нагрелись достаточно сильно(рука не держит но ожога еще не появляется) пара хоть отбавляй(из парит из встроенного в печь бака с кипящей водой) хоть и закрыт он но утекает и нехило так парит. А на уровне ног... температура всего 20 градусов. (((

    Подача воды на каменку ситуацию выправляет но естественно не надолго. т.е. было так что сверху жжот - снизу тянет холодом. Вроде и доски подогнаны достаточно плотно. и баня сама не поднята над землей а нижние её венцы просто лежат на земле. т.е. дуть то казалось бы не откуда. Но вот такая фигня.
    Спросить у прежних владельцев об устройстве бани возможности нет. Знаю что буквально в прошлом году нижние венцы бани прежние владельцы заменили на новые(это видно) т.е. баню реставрировали.
    Но как в итоге топить баню что б прогреть её полностью - непонятно. Если уж через 8 часов в бане всего 40 градусов и те только на уровне выше пояса. то тут явно проблема не в топке. На улице было -6 градусов. т.е. я б не сказал что сильный мороз. После предыдущих попыток попарится, вытащил из каменки все камни. перебрал их. Выбросил все колотые и докупил 60кг талькохлорита. Добавил к старым валунам(их тоже не меньше 70-90кг было). Что за камни - так и не определил. не гранит но на сколах камень розовато серый. По цвету похож на малиновый кварцит, но на всех фото они колотые а тут окатыши гладкие. Тоже загадка.
    В общем понятно что нужно или как то утеплять баню. Только не понятно как это сделать. снизу не подлезешь разве что на чердак могу чего насыпать. Керамзита или более современными материалами утеплить чердак. Жалею что не выбрал время во время топки и не посмотрел на чердаке не парит ли явно потолок... может там утечка идет сильная?
    В общем появилась сумасшедшая идея - купить тепловентилятор небольшой. И включать его на малых оборотах без включения обогрева направив его на печь... типа улучшить конвекцию и тем самым постараться равномерно прогреть баню. Что б хотя бы ноги не мерзли. Тпеловентилятор или по новому тепловая пушка потом пригодится воздух в КО прогреть. т.е. лишней она точно не будет. Смущает вопрос безопасности. все ж электиречство а тут влага. пар.
    Ну и выход два. Оставить все как есть и вернутся в баню когда потеплеет. Забыв о бане на всю зиму ((

    p.s.
    Дрова сухие. Березовые. Так же использовал деревянные брикеты

    Ну и вот такой вот вопрос. хоть и не относящийся непосредственно к топке бани а скорее к самому процессу. Почему пачкают веники? купил несколько магазинных(ОБИ) березовых веников. Запарил их. И все бы ничего - но человек после моих манипуляций с веником смог бы без экзамена попасть в разведку. )) Ибо был весь серо зеленый почти весь. Прополаскивание в воде веников эффекта не дали. Так и парились ими. Эффект грязи прошел минут через 15 после начала парения вениками. Только тогда веники перестали оставлять следы. Хотелось бы понять - что не так было с этими вениками? Ибо до этого покупал веники с рук и такого никогда не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
    #22
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    А до какой температуры Вы хотите прогреть баню?
     
    #23
  9. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Мне и 50 без подачи хватило бы наверное, главное что б равномерный прогрев был. Мерзнущие ноги это жесть. Заказал на али недорогой ик термометр. что б знать температуру печи, камней. Что б хотя бы для себя собрать статистику и понять суть процесса. Увы пока он в пути - конкретики нет.
     
    #24
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Кирпичные печи заточены на режимы Русской бани. Обычно 40-45 градусов. 50 после выстаивания. Пол в Русской бане всегда значительно холоднее, поэтому парятся не стоя на полу, а лежа на полках. Но у Вас, судя по всему, есть проблемы с герметизацией и возможным поддуванием откуда-то снизу. Пар после поддачи долго держится? Так же можно накидать пар и опустить его к полу взмахами полотенца или простыни. Помогает для прогрева пола.
    Кипящий бак во время парения - враг кондициям. Лучше этим кипятком облить полы, а в бак добавить холодную воду, чтобы прервать процесс кипения.
     
    #25
    Басмач и prorock нравится это.
  11. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Пар(тепло) после подачи держится недолго. Приходится поддавать еще и еще. в итоге после пары тазиков кипятка камни уже не те. а после третьего и вовсе шипеть перестают ((( т.е. бани хватает на час максимум. Логично было бы добавить еще камней. Но не знаю. думаю еще. Смогу ли я это кол-во камней прогреть до нужных температур?
    Бак кипит всегда ((( Причем у меня такое чувство что именно он и дает основную массу тепла и прогрева в бане. ибо без него баня прогревается значительно медленнее. Подкинуть снега или немного холодной воды во время парения? Попробую конечно но как правило через полчаса после окончания топки пар выделяется уже не так активно. Температура падает. Я это время обычно выжидаю что б не угореть.
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А термос сделать никак нельзя? Закрыть потолок, стены, пол целофаном например или фольгой. Здесь определиться, печь или помещение виновато.
     
    #27
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не зная кубатуры и мощности отопителя...но за два дня газетами можно протопить
    -6 мороз детский сад, по любому баня "дырявая"...может не вот прям утеплять, но утечки/сквозняки/щели.
    ревизия стены/потолок мороз Вам в помощь.
    вентилятор чем поможет? ну перемешает воздух и будет +30 и пол и потолок, улицу прогреть не посильно.
    ---
    я тут потолок чистовой доделывал в ко и иной раз макушкой чуял сифонит вдоль лаг с чердака ...200мм утеплителя цельными 5.0м коврами стелили, а всеж остались косяки.
    ---
    сосед (сруб осина) зажигает спиральку от комаров, он ж дымит хорошо и ходит вдоль стен по парной/моечной смотрит где сифонит, потом конопатит.
     
    #28
    Сипильник и prorock нравится это.
  14. - хорошо себя показал , как утеплитель именно в парных - "эковата", плотно закрывает щели (его задувают). плюс он антисептик, плюс мыши не грызут. и может набирать отдавать влагу, без потери свойств.
    Можно щели вдоль лаг, проливать до герметизации стыков - глиной.
    Также, сотовый поликарбонат на потолок. До 170грС, инертен.
     
    #29
  15. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Да, похоже именно так, дырявая баня. И кажется я даже знаю из за чего. Чуть выше я писал, что нижние звенья у бани сгнили и совсем недавно их меняли...
    И есть у меня ощущение, что утеплитель между бревнами(мох) или был использован старый или положили его как-то мало. Просто в самую первую топку был у меня такой случай, в бане уже вовсю парил бак, было много пара. И в одном месте между бревнами была видна хорошая такая утечка этого самого пара. В итоге надергал мха с края стены, т.е. не из самой стены, а там где кончаются бревна уже, вот взял этот мох и заткнул как мог этот свищ. парить в итоге перестало. Но сейчас вот подумалось, может вся баня теперь такая? Пусть в меньшей степени и не настолько явно но скорее это именно так. Осталось понять, как можно малой кровью решить эту проблему. Не раскатывая опять баню по бревнышкам. Одно я понял с вашей помощью точно, печь тут скорее всего не причем.
    Попробую в выходные походить вокруг бани - поискать утечки, если успею, то и вариант с пленкой сделаю. т.е. стены и потолок затяну насколько смогу, тем более это не долго. чисто для проверки. Спасибо всем откликнувшимся.
     
    #30
    Сипильник нравится это.