Как топить баню

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Баклан, 28 апр 2016.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Только сруб не сгнои.
     
    #31
  2. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Да я на пробу только :) если не найду явных утечек на чердаке или в стенах. Только для проверки.
     
    #32
    Все путем нравится это.
  3. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Еще вопрос по теме, как именно топить ктрипичную печь с закрытой каменкой? в какой момент времени подкидывать дрова и в каком кол-ве? Крайний раз я топил так, загрузил топку, разжег, когда почти прогорела первая закладка, начал подкладывать по 3-4 полешка. И так каждые пол-часа, одни почти прогорают - подкидываю еще несколько. Дрова березовые просушеные, разгораются быстро. Может имеет смысл дожидатся полного прогорания до углей и потом подкидывать? Но мне подумалось, что будет просадка по температуре а у меня и так проблемы с этим. Поддувало было открыто совсем чуть, но и с этим тяга была достаточно сильной.
    Второй вопрос такой, по завершению топки. Имеет ли смысл закрывать заслонки когда угли полностью прогорели и открывать дверку от каменки в парилкк, что б жар от разогретых камней шел в парилку. Я делал так как-то, но особого эффекта не почувствовал. Правда это было давно и камней тогда в каменке было меньше, чем сейчас.
    Ну и третий вопрос. Зачем в печке две заслонки на трубе? Снизу одна, большая, выше её на кирпич, есть еще одна заслонка, в половину меньше. Причем при самой первой протопке, вытянуть из давно не топленной печи не мог и растопил печь так... думал, что может эта заслонка нужна для каких-то особых режимов и можно парится так. Щаззз!!! Баня получилась - по черному :))) Весь дым пошел в баню, над трубой был еле видимый дымок. В общем так и не понял, для чего было делать две заслонки, и в частности большую. Если при закрытой маленькой и тяги нет вообще
     
    #33
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Бабушка говорила, что 2 заслонки в печи - как "зимний режим" на окнах: на окна зимой ставили вторые рамы, закладывая между ними вату, а еще раньше - сено, чтобы из щелей не дуло. Так и с заслонками, чтобы побольше тепла в печи сохранить.
     
    #34
    Evgesha нравится это.
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вторая заслонка это летний ход.
     
    #35
    Evgesha нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Если он, конечно, есть...
     
    #36
  7. - тонкий ход.
    Хотя, ... если у него не прямотока. ... для стартового прогрева. Тогда - это зимний )) ход получается.
    - Так делается перед финальной закладкой дров. Для этого всё угли и зола убирается.
    - Креме дверки каменки, открывается поддувало. Смотри чтобы проводка в парной не оплавилась.
    Так парная выстаивается некоторое разумное время, далее хорошая закладка дров, и топим до выгорания сажи ... - малиновый цвет камней.
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Из сообщений Evgesha не ясно, какого типа печь - с прямым или косвенным нагревом камней, периодичка или постоянка. Если с прямым - тогда все верно, если же с косвенным нагревом - то надо и другую технологию использовать.
     
    #38
    ZiviL нравится это.
  9. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Печь кирпичная с закрытой каменкой и соответственно прямым нагревом камней. До малинового цвета камней протопить печь не получалось никогда, и чет я вообще сомневаюсь что на этой печке это реально.
    Про зимний ход примерно понял, но как проверить это - непонятно. Еще раз визуально труба одна, прямая через чердак на крышу. кирпичная. В ней два заслонки большая заслонка (размером как два кирпича положенные рядом) вверху над ней маленькая заслонка(размером с кирпич может чуть короче).
    При закрытии только маленькой заслонки - дым почти не проходит в трубу и весь идет в баню. Отсюда и непонятки - зачем тогда большая заслонка. Может там(в трубе) все же два дымохода и один из них напрочь забит? На чердаке кирпичная труба переходит в железную.
     
    #39
  10. - если тяга, как ты пишешь хорошая, то протопишь и до малинового свечения. Камни может уложить по другому.
    Я всегда протапливаю с промежуточным выстаиванием, что бы дать печи прогреться, без резких расширений. Тут понять нужно на что сколько времени уходит.
    Если помещение мне не понятно то ориентир температура см 30 от пола. 35 градусов должно быть.
    вряд ли.

    А фото бы
     
    #40
    ZiviL нравится это.
  11. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Фото и размеры бани и печи постараюсь написать в выходные.
     
    #41
  12. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Вот фотография двух заслонок. Наконец то получилось рассмотреть их и стало понятно что дымом точно один. Единственно, что не понял почему нижняя заслонка такая здоровая?

    З. В.
    Наконец то получилось раскочегарить баньку. Чуть более активнее подключал дрова, да в трех местах нашёл прорехи между бревнами из которых выходило тепло. Прорехи задела с помощью конопатки и утеплителя.

    IMG_20161209_212514.jpg
     
    #42
  13. ZiviL

    ZiviL Новичок

    Судя по первому фото-ваша "здоровая" заслонка появилась потому что другой не было. Не в размер дымохода. То что их две-типа для сохранения тепла-изоляция камеры камней от возможного сквозняка в дымоходе, актуально в холода зимой. Плюс у Вас конденсат образуется в трубе, или же вы реально плохо топите или же конструктив печи не айс. Камни перебрать. Внизу-положить крупные, сверху можно помельче. Заслонка неправильно установлена-поэтому потеки наружу( конденсат может быть и хорошей печи в случае долговременного простоя-зимнего-иней в трубе).
     
    #43
    Evgesha нравится это.
  14. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Я не знаю когда появились эти подтеки, т.к. получил доступ к бане совсем недавно. До этого возможно действительно не дотапливал баню, но опыт дело наживное. В крайний раз все было очень здорово. Удалось протопить печь, поднять температуру в парилке за полтинник. Сейчас смущает высокая влажность. Как я уже писал выше, во время работы печи идет активное образование пара от кипящей в баке воды. Даже не смотря на то, что бак закрыт, пар прорывается в баню. И это нормально, как я понимаю. Если я каким- то чудом и загерметизирую швы то получится уже скороварка ))) Подкидывать снег(подливать холодную воду) во все время топки мне кажется тоже не вариант. Слишком часто придется это делать, гораздо чаще чем подкидываю дрова. Остается только проветривание. Насколько я понимаю. И тут, главное не переусердствовать. Учитывая и так, что были проблемы с температурой. Форточки в парилке и мойке нет. Есть только дверь в КО ну и из нее рядом, под углом в 90 градусов уже дверь на улицу. Т.е. сквозняк не сделать никак. Вот думаю, может открывать полностью топку, дверку в каменку, поддувало, двери. После протопки. что б максимально попытаться заменить влажный(99 процентов если верить цифровой погодной станции) воздух.

    К сожелению, в эти выходные не получится попарится, в пятницу времени вечером нет, а за день, при сильном морозе(у нас ниже -20) я баню не прогрею.
     
    #44
  15. ZiviL

    ZiviL Новичок

    Что то обсуждать и советовать нереально при отсутствии фото печи и ее основных элементов.
     
    #45