Прошу помочь советом по "усадке" 5-ой стены

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Рубикон, 28 апр 2016.

  1. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Сруб бани из брёвен 3*3+веранда 2м, собраны в лапу, имеется двухскатная крыша, чердак. Строители в срубе бани врезали 5-ю стену. Брёвна 5 стены - лафет 100 мм. вставлены (не врублены) в две перпендикулярные стены. Сверху на брёвна 5 стены ничего не "давит" т.е. нет связки с муэрлатами сруба. Брёвна без нагрузки сверху "не дают усадку". Вопрос - чем/как надавить/прижать на брёвна 5 стены??
     
    #1
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Я конечно домов не строил, но дух инженера во мне вопрошает - а зачем? И рисунок надо про пятую стену вшитую в две перпендикулярные, это треугольник какой-то или о чем речь?
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Константин, извините долго не отвечал. Рисовал и пробовал загрузить рисунок в сообщение, получилось. Про перпендикулярные стены - я напутал.

    WP_20151024_003.jpg WP_20151024_001.jpg IMG_20160429_090332.jpg
     
    #3
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    ок, допустим у нас есть потолок, потолок лежит на брёвнах стен, и проходит через эту т.н. пятую стену - если все стены будут давать т.н. "усадку" - то потолок же и будет давить на 5-ю стену.
    пока не понимаю в чём проблема - что потолок кривой будет, или что 5-я стена будет воздух сифонить из парной в предбанник...
    Что смущает то?
    P.S. соотношение размеров конечно на чертеже шикарнейшее
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
    #4
  5. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Константин вы всё правильно поняли - и что потолок кривой будет, и что будет сифонить холодный воздух.
    Думаю что веса (доски+утеплитель потолка мин.вата) будет недостаточно, не такой уж большой вес.

    Может как нибудь "соорудить" нагрузку на 5-ю стену от крышы. Или не заморачиваться, оставить всё как есть.
    Форумчане подскажите !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    #5
  6. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    я бы заморачиваться не стал.

    Т.к.все равно надо ждать пока сядет для финиша. Тау что лишь бы брёвна стены 5 й не упали на фиг, а остальное ерунда. Исправишь. На раз не сделать
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2016
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Разница в давлении сверху вниз на сруб и на эту пятую стену только в весе крыши. Если равномерно распределить вес, то не так уж и много будет давить на кв см. То есть пятая стена под собственным весом сядет, а сруб еще чуть чуть под тяжестью крыши. Поэтому прогиб перекрытия будет не существенный. К тому же он тоже будет стену осаживать.
    У меня узбек пока я отвернулся на пару дней, зафиксировал все бревна, чтобы усадку не давали. Джута насовал между бревен и все. Теперь жду, что будет осенью. Раньше щель у верхнего венца была с палец, все тепло уходило. Это у меня верхний венец висит на предбаннике.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Спасибо всем. На майские праздники с женой были на даче, занимались плановыми работами в строящейся бане (поставили печь Гейзер 2014, настелили потолок, частично утеплили). Первый раз "подтопили" печь - пока всё супер. По 5-й стене проблем нет, поэтому дальше заморачиваться не буду. Ещё раз всех благодарю за подсказки.
     
    #8
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  9. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Прошёл 1 год после постройки бани, 5-я стена нормально осела как и весь сруб бани. Можно приступать к конопатке швов.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.