Ароматы или запарки для бани, поговорим о лучших...

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 май 2016.

  1. Баклан

    Баклан Пользователь

    Ты ваще... крут! Респект! воооохзбар
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Так а чо? Вот к маю всего с десяток осталось - пара полыни, пара чабреца, да по паре иссопа, зверобоя и мяты... Могу до нового урожая и не дотянуть... Считай, на одну баню два пучка практически уходят - на запарки да на чай...
    Правда, есть еще в запасе 3 (!) эвкалиптовых веника, почти не дерганых! Эти берегу, ибо новых поступлений пока не предвидится...
    Ну, и в аптеке покупаю и травы - ромашку, тысячелистник, зверобой, шалфей, - и настойки спиртовые: мята, эвкалипт, прополис. Особенно прополис нравится, подышать напоследок перед выходом из бани...
     
    #17
  3. Рубикон

    Рубикон Новичок

    На майские праздники топили баню, попробовали 2 настоя - из иголок ёлки, из листьев чёрной смородины. Не понравилось, запах какой то жжёный. Поддавал на открытые камни, чистый отвар и пробовал разбавлять. Более/менее приятный запах пошёл когда поддал отваром на остывающие камни. Видимо я что то делал неправильно?
     
    #18
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    :) конечно, неправильно. Ароматерапия подразумевает испарение, а не горение. Поэтому все масла только на стены, а не на каменку. Можно на каменку, если открытая, поставить металлическую чашу, пусть кипит. Помню, купил мяту на спирту в аптеке, решил поддать. Вспыхнуло пламенем на открытой каменке, потом друг рассказал, что был даже летальный случай такой. Я то чуть-чуть плеснул, а тот флакона три в ковш вылил и за раз на каменку. Полыхнуло все. Не знаю байка или нет, но то, что спиртовые растворы возгораются убедился воотчию. Поэтому флакончик на 2-3 литра бодяжу и поддаю на камни. Вот от этого раствора горечи нет, а масла горят. Натуральную мяту заваривал, тоже не понял. Аромата больше из тазика, чем из каменки, только пшик. У меня на топливном канале наложены камни специально для поддавания масел. Печь топится из парной, если из предбанника, то можно на щиток кирпичный плеснуть. А самый печальный опыт поддавания - это пиво. Оно горит, пенится и воняет еще пару бань потом. Добавлять надо кроху, а не как мы полтораху 1 к 1.
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Сипильник всё доступно объяснил. На горячие камни запрет, надо поискать камень побольше и положу сверху на кирпичную обкладку. А когда плескаеш на стены, надо разбавлять горячей водой или сразу настоем ?.
     
    #20
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Делаю проще - набираю в ковш кипятку, и капаю туда несколько капель спиртовой настойки. Спирт в кипятке испаряется очень быстро. Поддаю на камни, никакой опасности возгорания нет.
     
    #21
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  7. Рубикон

    Рубикон Новичок

    #22
    Сибирячка нравится это.
  8. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Мои впечатления от аромотерапии. Заваривал рябину, смородину, сосновые иголки (всё по отдельно) эти отвары из бутылочного пульверизатора на стены, на кирпичную обкладку - ожидаемого аромата почему то не получилось. Повесил можжевеловую ветку в районе печки (как писал prorock) - вообще не пахнет. Вопрос prorock: можжевеловая ветка длиной 70см. толщиной 4см. не окорённая, без иголок когда пилил сок не выделялся - что я сделал не правильно ?
     
    #23
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Позавчера продолжил свои опыты с полынью.Заварил пару высушенных веточек в литре воды и разбавил отвар от веников березовых.Поливал на камни.Горечь во рту.Меня чуть не выгнали из бани с моими экспериментами.Теперь придется быстрее достраивать свою баню и в ней эксперементировать.
     
    #24
  10. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Про полынь спасибо. Я сам хотел так пробовать - теперь уже не буду.
    В эти выходные ездили в гости в Н.Новгород нарвали полынь (хотя наверно ещё рано её собирать) в машине запах обалденный. Повесил в парную под полок, протопил баню, запаха нет.
     
    #25
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Полынь вещь хорошая.Антисептик природный.Просто надо опытным путем выйти на нужную дозу.Я себе то же надергал ее.Висит на чердаке,ждет когда я баню дострою.
     
    #26
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Даже и не знаю, что сказать...
    Мой кусок можжевельника пахнет до сих пор, хотя ему уже лет... больше пяти, это точно. Спиливал не сухостой, живое дерево. Сразу окорил, потом этот кусок у меня валялся пару лет на балконе, сох и благоухал... Когда баню запустил - перетащил к печке, аромат идет до сих пор, но не мощный и ядреный, а тонкий и еле уловимый в букете других банных ароматов. Иногда подпиливаю торцы на 0,5-1 см, тогда аромат становится немного сильнее.
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. Рубикон

    Рубикон Новичок

    prorock может влияет время года когда срезать можжевельник. Я срезал вчера.
     
    #28
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    ммм
     
    #29
  15. georg62

    georg62 фанат

    Так полыни же совсем чуть-чуть надо.... А не охапку на майонезную банку! Ржу Я в некоторые веники, когда вяжу, добавляю маленькую веточку полыни.... Тогда в парилке тонкий её аромат.
    Но горечь во рту по любому будет - не зря эту траву завут полынью!
     
    #30
    Сипильник и Сибирячка нравится это.