Ароматы или запарки для бани, поговорим о лучших...

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 май 2016.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ну это понятно,что не охапку.Три веточки на литр воды.Потом эту воду добавил в таз,где веники замачивал.Ну и поддавал из этого таза.
     
    #31
  2. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    Везде пишут, что наиболее приемлемое время для срезания можжевельника как раз май-июнь, т.к. в это время он наиболее молодой, содержит большое количество полезных веществ. Поэтому, скорее всего дело не во времени года.
     
    #32
  3. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Может всё дело в том где рос можжевельник. Я брал в московской и нижегородской обл., а proroc из Белая Русь.
     
    #33
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    У нас можжевельник (предположительно - можжевельник обыкновенный) растет в основном в редколесных смешанных лесах, на песчаных и песчано-подзолистых почвах. Я неоднократно пытался пересаживать молодые растения к себе на дачу, приживается очень плохо, примерно 10-15 %..
    Я думаю, может, дело еще и в виде можжевельника - их есть множество...
     
    #34
  5. Рубикон

    Рубикон Новичок

    proroc Думаю что вы правы. Тогда что вы посоветуете из душистых легко доступных пород древесины (наверно сосна, ель отпадают т.к. сильно выделяется смола)
     
    #35
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    А для чего? Для аромата? Тогда почему отпадают???
    Наоборот, найти кусок со смоляным карманом, вырезать его и положить где-то возле печи, чтобы в тепле был. Смола выделяется? Отлично! Аромат обеспечен )))
     
    #36
  7. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Спасибо, буду пробовать. А может всё же имеются другие варианты для аромата-подышать.
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Конечно, имеются. Можно заварить веточки можжевельника, кипарисовика или туи - да вообще любого хвойника. Засыпаем жменю хвои в холщовый, льняной или х/б мешочек, кладем в посудину, заливаем крутым кипятком и даем настояться часок. Потом получившимся настоем поддаем на камни, при необходимости разбавляя кипятком. Аромат будет хороший.
     
    #38
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    У нас в России наиболее распространен, как вы говорили можжевельник обыкновенный, также еще можжевельник казацкий и можжевельник даурский.
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Спасибо.
     
    #40
    Сибирячка нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Специально на даче выращиваю видов 10 можжевельника и туи. Завариваю на первый заход (при 60 градусах), чтобы посидеть в аромате, прогреться без веников, подышать... А из туи - прекрасные веники , моей семье очень нравятся.... хзбар
     
    #41
    Ivan_T и Сибирячка нравится это.
  12. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    10 видов??? Это ж сколько сил затрачено на них? Там же вроде, почти каждый вид можжевельника требует определенного грунта (песок, чернозем и т.д.).
    Однако, снимаю шляпухзбар
     
    #42
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, казацкий и даурский по виду от других сильно отличаются, их не спутаешь ))
    "Спасибо" - это такая кнопочка справа внизу под сообщением, с надписью "Мне нравится"... )))))
    Ну, про 10 видов можжевельника - это ты загнул, разве что вместе с туями и кипарисовиками столько наберется)) У меня пока прижились 4 вида (а может, формы?), растут очень медленно, как ты и говорил... Правда, в этом году на 2-х кустах, посаженных 3 года назад, очень много молодых веточек пошло... Подождем-с...
     
    #43
    Рубикон нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Ivan_T ! Оставьте шляпу на голове, а вдруг зима... ;), а шляпы и нет! У меня принцип при посадке - жить захочешь - приживешься, так что не заморачиваюсь, воткнул и расти дальше само.... И это касается и плодовых и прочих растений на даче.... А по Интернет-технологиям и лунному календарю у меня жена сажает , в результате всхожесть минимальная или при пересадке засыхает....
    Илья! Хоть раз в полгода приезжать надо - только осенью еще 3 вида добавил..... !!! Так что уже больше....
     
    #44
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops:Аж целых 3!!! И со мной не поделился... Ну, и хто ж ты опосля ентого? ммм
     
    #45