Ароматы или запарки для бани, поговорим о лучших...

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 май 2016.

  1. georg62

    georg62 фанат

    Домовитый и жутко хозяйственый куркуль ! воооо
     
    #46
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    И, от себя замечу, не руко*опый! ))
     
    #47
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Купил в магазине одной цены веник эвкалиптовый, запах понравился больше чем у арома-масла эвкалипта, я б даже сказал он совсем другой. З.ы.веник конечно там тоненький, но листья сидят крепко и сами крепкие, но м.б.все эвкалиптовые веники такие
     
    #48
  4. Poneda

    Poneda Пользователь

    Запарка из полыни- это индивидуально. Некоторые засыпают от её запаха. Подвозил как-то батюшка (поп) и посоветовал ингаляции на эвкалипте. Запахи не люблю смешивать. Раз эвкалипт, другой раз дуб, потом берёзу. Заинтриговало предложение: применить листья хрена. Первый раз читаю об этом!
     
    #49
  5. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Да любые травы это индивидуально. Сейчас много очень аллергиков, поэтому, одним подходят травы, а у других может непредсказуемая реакция быть.
    Лично мне нравится липа, мята...
     
    #50
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  6. Poneda

    Poneda Пользователь

    Спасибо за совет насчёт мяты. Как вы думаете подойдёт мелисса, у меня её много. Интересно узнать, можно ли делать веники из веток фруктовых деревьев? Купила на море подушечку для бани из опилок можжевельника, советую, хороший запах и отдыхать на ней приятно в парной.
     
    #51
    Сибирячка нравится это.
  7. Pashkov

    Pashkov Новичок

    За все фруктовые деревья не скажу, но вишневые и смородиновые, знаю, что используют, хотя и намного реже наиболее распространенных...
     
    #52
  8. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Если нет аллергии или прочей "несовместимости" с мелисой,мятой и другими травами, то как же без трав в бане? Мелиса прекрасная лечебная травка,долго перечислять все её полезности, аромат целебный, успокаивает, чай с мелисой и мёдом очень полезен. У меня в семье травяные чаи "почётны"... Мелиса, несколько видов мяты, растут вместе с другими травами-"чаями". Один из моих рецептов таких травяных чаёв- часть мелисы, мяты, лаванды, исопа, барбариса настаиваю на водяной бане в глиняном чайничке до очень крепкой консистенции,потом используем как заварку к чистому кипятку из самовара. Для красоты цвета небольшую щипотку цвета липы или немножко зверобоя... Аромат обалденнейший и вкус не менее такой же. После того как сам весь "упарился", и всех тоже упарил, уже чистый такой весь, розово-красноватый такой, лень уже что-то манипулировать, на последок кружка такого чайку с мёдом и всё, сразу весь расплавился и расплылся весь на кушетке, погрузился в "банную нирвану", пол часика "поваренился" и потом можно не спеша "сворачивать оборудование". Перебрался в дом, на любимый диван, "доваренился" ещё с пол часика, после чего можно потрапезничать. Жизнь удалась... Конечно же злоупотреблять травами не нужно, это может навредить, об этом уже говорилось-переговорилось много. Если нет аллергии, то на здоровье. Если нет знаний и опыта какие травы можно между собой смешивать и в каких пропорциях, то лучше не эксперементировать, в аптеке есть травяные чаи уже готовые смеси. Из вишнёвых веточек тоже можно, настаивается и вкусный чай получается, с специфическим вкусом и ароматом, к нему можно добавлять тоже чуть-чуть мелисы и липы, или смородины. Природа щедро нам дарит травы-ягоды, только бери и наслаждайся, главное всего нужно в меру, тогда будет полный "фен-шуй"...хзбар


    В этом году травы хватает, зимовать можно)))...

    Фото1414.jpg Фото1415.jpg
     
    #53
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Berloga

    Berloga Новичок

    Люди подскажите как траву собрать и как хранить.
     
    #54
    Сибирячка нравится это.
  10. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    В этой теме есть интересующая Вас информация - http://www.baniclub.ru/threads/1931/
     
    #55
  11. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Подскажите, пожалуйста, уважаемые - никто не пробовал использовать в парной удивительного аромата траву - багульник болотный?
    Знаю только, что много нельзя, голова заболит.
    На собственном опыте кто-нибудь пробовал?
     
    #56
    Сибирячка нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так с травой всегда все индивидуально. Попробуйте, и нам расскажите. Я стараюсь подбирать нейтральные травы, или, если заведомо знаю, что гость и трава совместимы. У меня дочь балдеет от мяты и не любит полынь, жена любит полынь и не любит мяту и тд. Тут еще от концентрации зависит. Если только легкий аромат, то любой запах допустим, наверное.
     
    #57
    Сибирячка и smit888 нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По моим наблюдениям,полынь,собранная в конце лета(когда она набирает свои лечебные свойства),даёт меньше аромата,чем полынь,собранная в начале лета.Хотя... может на аромат влияет то,что она у меня сейчас просто висит на чердаке,а надо было сложить в картонную коробку.
     
    #58
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Хранение, конечно, влияет. Ну, и еще, бытует мнение, что любая трава через год просто сеном становится.
     
    #59
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Существует поверье, что с багульником сможет обращаться правильно лишь тот, кто с его Духом-хозяином договориться смог...
    Я постоянно использую. Травка очень непростая, сильная, капризная. Тут лучше применять принцип умеренности: лучше недо-, чем пере-.

    Полынь в разные периоды вегетации имеет разные свойства. Наиболее сильный аромат, как и максимальная концентрация биологически активных веществ в полыни - перед и в самом начале цветения.

    При условии правильного хранения цветки сохраняют свои свойства 1,5 года, стебли и листья - 2 года, корни и плоды - 3-4 года.
    Многое зависит от хранения. Хранить надо в пучках, в умеренно сухом месте, защищенном от света. В идеале - в пакетах из крафт-бумаги или полотняных мешочках.
    Если траву измельчить - срок хранения резко уменьшается, поэтому при изготовлении травяных сборов и чаев сырье измельчаю непосредственно перед работой.
     
    #60
    Сибирячка, Сипильник и Fon-mein нравится это.