Чего бы я никогда не сделал снова...

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Сипильник, 8 май 2016.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Никогда не говори никогда, но все таки предлагаю в этой теме писать обо всех никогда, даже не связанных со стройкой. Например, никогда не пробовать курить. Обсуждение никогдашек можно вынести в другую тему, а здесь только печальный опыт форумчан.

    Начну:
    Никогда не начал бы строительство на участке, которое не принадлежит лично мне. Жена дом надумала продавать, прощай баня.
    Никогда не буду нанимать гастарбайтеров. Вопрос спорный, но я решил. Берут дороже наших, еда, жилье, инструмент обеспечь. Нужен постоянный контроль.
    Никогда не найму рабочих, не посмотрев объекты их работы. На словах я тоже Лев Толстой, а на деле...
    Никогда не ходить не выспавшись по магазинам, покупается много лишнего.
    Никогда не ходить голодным в продуктовые магазины. Без комментариев.
    Никогда не реставрировать старые постройки. Дешевле снести и построить заново, а вот решиться на это сложно.
    Никогда не экономить на строительстве чего либо, если в этом не разбираешься. Нанятые работяги сделают много хуже, чем если бы делал по их смете.
    Никогда не сдавать гараж в аренду. Выхлопа ноль, а убыток постоянный. Полу хана наступает, не следят, в гараже бардак, да еще и вещи пропадают потом. (Ключи, приспособы и тд. )
    По мере воспоминаний буду пополнять.
     
    #1
    Андрей 33, Nik-X, georg62 и 4 другим нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    #2
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Видать, накипело... )))
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    :oops:
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да нет, все нормально. Просто одноименную тему увидел на одном из форумов и очень впечатлил чужой опыт. Когда никогдажки повторяются с завидной постоянностью, то задумаешься над этим. Здесь же что то не спешат признаваться в своих "косяках". Например самое популярное: никогда не строить дом в два этажа, если позволяет возможность построить в один такого же метража примерно. Дети вырастут и жить с вами не будут. Подниматься на второй этаж = спускаться с возрастом все сложнее, с просоньья еще и навернуться недолго. Метраж увеличивается не на много. Лесница съедает по 1 кв м на каждом этаже, подход к лестнице, соответственно. Туалет на втором этаже надо, как правило над туалетом на первом этаже, поэтому не клетка, а полноценный туалет, а это 2-3 кв м. Получается, что 10 метров в доме просто теряются. Работы на высоте дороже и более опасны ( когда надо будет фасад подновлять). Насчет фундамента и крыши большего в одноэтажном доме - уравнивается работой по утеплению и возведению стен второго этажа. А вот протапливается 2 этажа лучше, как мне кажется, но тут мнения разнятся.
    Вот примерно в таком формате я и предложил общение в этой теме.
    PS. Дошли слухи, что жена в очередной раз надумала продавать дом. Раньше люди спрашивали про баню и про теплицу. В баню теперь ко мне, как на экскурсию ходят, а теплицу недавно заказал и поставили 8*3 метра. Я решил все дела теперь в навигации делать. Только деньги перечисляю и бригады нанимаю, хоть не переживаю, как при виде их окосячки.
     
    #5
    Nik-X, slava_gold, prorock и 2 другим нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Как я тебя понимаю...
    Тут согласен, хотя и с оговоркой... Моя баня, напомню, - результат реконструкции (доделки) чужой работы. В данном случае пришлось проявлять гибкость ума, чтобы решить возникающие вопросы, и глубоко вникать в теорию как стройки, так и эксплуатации бани. Зато теперь, уже будучи подкованным практически по всем вопросам, я не боюсь того времени, когда баню надо будет перестраивать - я к этому готов. Самое главное - есть четкое понимание того, какой именно я хочу видеть свою баню, и каким образом этого достичь.
     
    #6
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А мне коридор надо было крышу сделать, попросил друга жестянщика. В итоге или весь дом перекрывать, или запенить щели, где снег задувает. Дождь не проливает крышу, только снег. На пристройке рубероид, на крыше дома шифер, которого нет в продаже лет 15, чуть тронь и пошла цепная реакция. Решил не трогать.
     
    #7
  8. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Никогда не буду утеплять пенопластом. Уже давно (лет так 12 назад) утеплил пенопластом дом деревянный бревенчатый 2-х этажный. Почему пенопластом - подвернулся халявный пенопласт 20мм. (много) от внутренней обшивки крытых ж/д вагонов. Утеплил полы в доме 1/2 этажей, крышу, веранду по кругу. Стало теплей. Но появился посторонний химический запах, когда двери в доме закрыты, особенно заметно когда уезжаем с дачи на долго. При проветриваниии запах пропадает. Видимо пенопласт попался какой то некондиционный. Урок на будущее, халява не всегда хорошо.
     
    #8
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пока идет стройка никогда не разрешать жене посадить "...ну всего один цветочек...один кустик..."
    ни под каким предлогом не позволять приближаться женам с цветочками ближе метра к забору
    -протянуть воду/свет не задев лютики очень сложно.
    -цемент на горбу по страшной траектории между клумб приходится таскать.
    -супер водитель Камаза Санек вообще в ужасе когда въезжал на самосвале.
    в итоге виноват кто? ну конечно косолапый я...
     
    #9
  10. Рубикон

    Рубикон Новичок

    Цветочки\лютики не дай бог помнёш сломаеш, крик слёзы.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Есть хорошая поговорка: "Если 3-й муж бьет по лицу - значит, дело не в муже". Это я к тому, что если цветочки ломаются всегда в одном и том же месте - значит, это не их место. Я несколько раз скашивал (не специально, конечно) молодые декоративные кустарники, посаженные на меже - слава богу, живучие, каждый раз отрастали. Пока не приучил своих огораживать и пропалывать посадки, чтобы их было видно в траве... Хотя бы палки воткните. Вообще, бензотриммером лавировать между кустами и деревьями не очень сподручно...
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    Нормально так,,,,,,жена дом надумала продавать,,,,А может в дыню ей для профилактики?оофигеть что бы щи варила и думала о чем то другом?
     
    #12
  13. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    :oops:
     
    #13
    prorock нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Дом целиком и полностью жены, а дети в нем жить не хотят. Как вариант продать, добавить и купить две однушки, хотя и так должно хватить. Но, пока отбой, не продаем. Постараюсь сделать там рай, и тогда совсем не продаст. Это ее родовое гнездо.
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Дети... Дети много чего ПОКА не хотят. Но с возрастом взгляды меняются, хотелки тоже. Так что... Как говорил один киногерой, "Нет, торопиться не надо!"
    Все же наши корни - из природы. И рано или поздно генетическая память дает о себе знать. И тогда потянет к цветущему саду, к пению птиц на заре, к звездному небу, к журчащему ручью... Но вернуться к корням будет некуда.
     
    #15
    q39, Андрей 33, VB1968 и 3 другим нравится это.