Плесень в бане

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем AlexPog, 16 май 2016.

  1. AlexPog

    AlexPog Новичок

    Всем добрый день. Обращаюсь за советом. Баню отстроили на заказ, зимой не эксплуатировали. За зиму внутри образовалась плесень... После постройки наносили защитный антисептик, но не помогло, видимо была влага внутри... Что теперь делать? Как удалить плесень, чем вновь обработать?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Поздравляю!!! Жить станет веселей. Сруб был влажный и не было вентиляции. Как только появилась благоприятная температура, появилась плесень. Так сразу совет и не дашь, надо смотреть. В предбаннике я убирал хорошо сенежем черные точки и сине-зеленые пятна. Отбеливает древесину хорошо. Еще неомид500 советуют, но я у себя не нашел. В парной сложнее, надо что то не химическое. Жидкое стекло - хороший антисептик, перекись водорода, та же сода помогает. Но надо искать причину, плесень это уже следствие. Поэтому я сам всю зиму воевал с плесенью, только уберу - две бани и все заново. Еще есть средство - лампа дрл без наружной колбы, думаю она меня и спасла. Но там поосторожнее с техникой безопасности. В интернете есть про нее много интересного, вот моя: .
     
    #2
    Tepala, Ариец, lotos и 2 другим нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    AlexPog, тебе правильно говорят: плесень - это следствие, а убирать надо причину.
    Сруб может просыхать и год, и два, и три. И на все это время нужно обеспечить нормальную вентиляцию в срубе. По этой самой причине раньше до полной усадки (и просыхания) сруба не вставляли ни окна, ни двери, да и крышу делали лишь черновую - чтобы все насквозь проветривалось и просыхало. Иначе - и плесень, и гниль, и какой химией ты ее ни мажь - не добавишь здоровья ни срубу, ни себе. Все остальные меры, которые ты сможешь предпринять - лишь полумеры...
     
    #3
    Tepala, Баклан, georg62 и 3 другим нравится это.
  4. Poneda

    Poneda Пользователь

    Прежде всего, необходимо зачистить плесень в бане на бревнах и обработать раствором, например финским раствором Tolu. Вагонку тоже следует зачистить от плесени и обработать перекисью водорода и оставить на пару часов.
     
    #4
    Tepala и Александр Чирков нравится это.
  5. Tepala

    Tepala Новичок

    Спасибо всем за советы, буду пробовать избавлятся от плесени,уже сил моих нет ее вычищать оофигеть
     
    #5