Сколько камней нужно на печку?

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Ирина Белая, 7 июн 2016.

  1. Ирина Белая

    Ирина Белая Новичок

    Здравствуйте! Помогите советом! Баня новая и пока мы с ней не подружились) Думаю проблема у нас именно с камнями. Во первых нагревается долго: за 2 часа только до 70'. Во вторых остывает моментально,т.е как только печь потухла за 15-20 минут темпиратура падает до 50-40'. В третьих испробовала разные масла, но в парной еле ощутимый аромат. На печь муж положил 2 коробки камней, купленных в Леруа(вроде специальные для печи)
     
    #1
  2. georg62

    georg62 фанат

    1) нагревается долго - проблема утепления парилки в первую очередь;
    2) остывает быстро - проблема утепления + недостаточное количество камней (вопрос - какая печь???)
    3) отсутствие аромата масел - камни не разогреты, на разогретые камни достаточно пару капель масла на 100г кипятка - и от аромата придется отбиваться мдаа
    это на мой взгляд - некоторые основные причины....
     
    #2
    prorock и Сибирячка нравится это.
  3. Ирина Белая

    Ирина Белая Новичок

    Видимо утепление это на совести строителей, но обещали, что все на высшем уровне будет. Вы думаете после 2 часов топки и 70 ' в парной камни могут быть не разогретые? Я не первый день парюсь и всякие вкусняшки в бане обожаю, но своя баня впервые и вот такая печалька((( Камни шипят и жар хороший, но запаха нет(
     
    #3
  4. georg62

    georg62 фанат

    ну значит - идет реальная утечка и тепла и пара. Очень мало инфы Вы предоставили (желательно бы фото вашей парной , печки и места откуда топите. А строителям-шабашникам верить - себя не уважать (горький жизненный опыт)
     
    #4
    Uri1971-71, prorock и Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Кажется очередная баня под ключ. Утепляйте потолок в первую очередь. Надо больше информации о постройке. Какая печь, какая кубатура парной, материал парной. У меня после строителей было то же самое. Больше 70 не нагрел, камни горячие, тепло все улетучивалось. Было мало утеплителя и щели в палец в потолке, которые со временем еще расширились. Утеплял на чердаке до 20-25 см, в парной фольгой по потолку и вагонкой.
    А в общем, удивляет, когда мужские дела начинают спрашивать женщины. Муж, наверное, сейчас мониторит интернет, как сковородку отчистить от нагара. :)
    Практически продублировал предыдущего советчика, значит в одном направлении думаем.
     
    #5
    Uri1971-71, georg62, slava_gold и 2 другим нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Совершенно согласен с предыдущими ораторами - нужно больше информации. И фото - парной, печи, чердака. Строителям - однозначно рекламацию, 100% их косяки.
    Можно попробовать проследить потоки воздуха, походив по парной с зажженной свечой или с чем-нибудь сильно дымящим - например, куском тлеющей х/б веревки. Если сумеете, то увидите, куда дым, а значит и теплый воздух, уходит.
     
    #6
    slava_gold, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  7. Ирина Белая

    Ирина Белая Новичок

    Спасибо. Фото только уже в выходные смогу приложить.
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Не беда)) Несколько дней проблему не решат ))
     
    #8
  9. Ирина Белая

    Ирина Белая Новичок

    Ну да,под ключ(( примем к сведению ваши советы. Мне проще распросить и мужу объяснить))) Его вроде и так все устраивает))) это мне неймется)
     
    #9
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Женщины - двигатель прогресса! )))
     
    #10
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Берете бутылек с мятной настойкой,на черпак капель 20…25(не жалея).Загоняете мужа на второй этаж...короче,над парилкой.Поддаете в каменку.Если муж чувствует запах мяты,то косяки с пароизоляцией...
    Зы.Открою секрет,что Русская баня-это температура в парилке не выше 65°С.Что за печь?Может она не может выдать выше 70…75°С,т.к.конвекция задушена.
     
    #11
    Константин Чуркин нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, вопрос же не только в том, что выше не получается - ТС еще говорила, что падает температура быстро, и это после 2-х часов топки!
     
    #12
  13. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Да, муж пусть везде понюхает. Где пахнет там течь и есть. Запах надо поядрёней
     
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Не всем нравится запах жженой резины )))
     
    #14
  15. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    парная 50 кубов и печь типа гейзер)))) Так можно сутками топить. Побольше инфы хозяюшкамдаа
     
    #15
    Сибирячка нравится это.