Сколько камней нужно на печку?

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Ирина Белая, 7 июн 2016.

  1. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Вопрос у меня по камням - в каменках косвенного нагрева они живут вечно? Спасибо
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Нет, конечно... Перебираю дважды в год, выгребаю из каменки пару горстей песка каждый раз... При укладке добавляю пару камней.
     
    #17
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Спасибо, я летом поливаю когда воду набираю. Теоретически песок должен выйти через отверстия для воды в печи. Вопрос был связан с тем, что нет таких экстремальных условий камням, как в каменках прямого нагрева
     
    #18
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Условия, конечно, менее экстремальные, но тоже достаточно жесткие: у меня за 3 часа топки и сама каменка, и камни в ней раскаляются будь здоров - практически до свечения, особенно в глубине каменки. Камни - аццкая смесь булыжника, габбродиабаза и малинового кварцита. И рассыпаются отнюдь не булыжники, ибо их как было при первой закладке 21 шт размером с 2 кулака, так и осталось до сих пор...
     
    #19
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    О, еще один Капитан Очевидность! )))
     
    #20
  6. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Да. тоже поработаю кэпом. По количеству камней на печку Нужно следовать рекомендациям производителя печки (печника, автора порядовки)
     
    #21
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    )))))
    Ну,чем больше камней,тем дольше их греть надо.Если я закину в железку 200 кг,и не нагрею их,то толку из них?Лучше 60-80 хорошо нагретых,чем 200 недогретых...
    Где-то видел расчеты,что для периодичек надо 6…10 кг камней на куб парилки для нормального парения.Для ЖП постоянок незнаю,к сожалению.По моим наблюдениям цифры примерно теже,но камни должны быть нагреты не менее 350°C.
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, "постоянки" - это ясно, печи постоянного действия, т.е. те, которые, в отличие от печей периодического действия, греют камни косвенно, т.е. печи косвенного нагрева. А что такое "ЖП"??? Что-то я недопонял... Железная печь?
    А как быть мне? Печь кирпичная, с 2-мя каменками, и обе - косвенного нагрева... Сколько мне камней нужно по научному???
     
    #23