Нужно ли утеплять внутренние стены в парной?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VITEK43, 9 июн 2016.

  1. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Всем добрый день. Хочу услышать мнение опытных специалистов. Как известно у меня баня из газосиликатного блока, стена на ребро 20 см. Внутри перегородки также газосиликатные но толщиной 10 см. (частично в пол кирпича в районе топки выложен угол с обеих сторон по 120 см высотой и шириной) Две стены наружные, две остальные моечная и КО соответственно перегородочные. На месте меня убеждают (строитель с большим стажем), что утепление внутренних стен-это пустая трата денег, достаточно положить фольгу и вагонку с вентзазором. Все выше кирпича собираюсь облицевать керамогранитом, может действительно не стоит оставшуюся часть перегородок утеплять, при условии, что в моечной и КО изнутри стены будут утеплены. Спасибо.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    зимой будете пользовать?
    если да, то + постоянный или промораживать?
    по наружке строения в целом будет утеплитель? или только ко+мойка внутри?
     
    #2
  3. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Как известно у меня баня из газосиликатного блока, стена на ребро 20 см. Внутри перегородки также газосиликатные но толщиной 10 см. (частично в пол кирпича в районе топки выложен угол с обеих сторон по 120 см высотой и шириной) Две стены наружные, две остальные моечная и КО соответственно перегородочные. На месте меня убеждают (строитель с большим стажем), что утепление внутренних стен-это пустая трата денег, достаточно положить фольгу и вагонку с вентзазором. Все выше кирпича собираюсь облицевать керамогранитом, может действительно не стоит оставшуюся часть перегородок утеплять, при условии, что в моечной и КО изнутри стены будут утеплены. Спасибо.[/QUO

    От себя скажу коротко... Нужно утеплять однозначно. Утеплитель, воздушная подушка, фальгоизоляция, опять "подушка", зашивка деревом, а далее- как говорит один наш парниша- "И будет Вам счастье"...))) Чем "теплее" стены, тем "счастливее", баня не гараж, утепли, конечно денежка уйдёт на утепление, и нужно делать качественно и хорошим материалом, будет всё тогда "ГУД" независимо от температуры за бортом баньки. Для себя же делаешь, затраты того будут стоить. Удачки...
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Утеплять однозначно. Пока не прогреются стены- не прогреется парная. А каменные стены прогреваются ооочень долго. Фольга и вагонка это не утеплитель. Не прогретые стены не смогут обеспечить нужные кондиции и будут безбожно жрать пар.
    Но вот только, если конечно речь идет о Русской бане, я настоятельно не рекомендую утеплять стены парной ватами. Туда с большой вероятностью попадет пар и конденсируется во влагу, которая уже оттуда не выйдет. Рекомендую утеплять только пеностеклом или пробковым агломератом. Это не дешево, но эти материалы не боятся влаги.
     
    #4
    prorock и georg62 нравится это.
  5. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Да, баню иногда планирую использовать и в зимнее время. Снаружи не рекомендуют газосиликат, если он утепляется внутри. Моечную изнутри утеплю пенопластом, либо пенополистиролом с затяжкой сеткой и клеем, на верх плитку в душевой, остальные стены в моечной просто затяну кварцевой грунтовкойутепл и покрою фасадной краской. Стены в КО утеплю каменной ватой, сверху ОСБ.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в таком случае парную необходимо утеплять для экономии топлива, советую базальтом (не горит/не воняет) толщиной от 50мм, плотностью от 30-40кг/куб.
    -----
    себе в парную брал плиты Роквуул уже с фольгой по одной стороне+скотчем стыки.
    показалось не очень надежно в итоге все прошел фольгой на бумаге с нахлестом+скотчем стыки.
     
    #6
  7. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Ложу пенопласт, затягиваю клеевым раствором, потом кварцевой грунтовкой и дальше как положено: фольга, вагонка.
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в парной? необычно...фасад наизнанку получается))
    клей фасадный воду не любит, а точнее пьет ее с удовольствием...прям в пол не нужно штукатурить.
     
    #8