Абиссинский колодец своими руками у своей бани

Тема в разделе "Вода", создана пользователем VB1968, 6 июл 2016.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В прошлом году захотел сделать возле бани скважину на воду тк на зиму отключают летний водопровод с общей скважины. Всю зиму приходится возить воду для бани в канистрах. Первый год это утомляет, а потом привыкашь но надо всё же этот вопрос по воде решать. Вот и пришла идея самому у своей баньки сделать простой абиссинский колодец.
    Для начала вчера изготовил фильтр. На фото всё что для этого нужно и собственно уже готовый фильтр на пнд трубе 32мм.
    Фото0355.jpg Фото0354.jpg Фото0353.jpg
     
    #1
    Антип, prorock и Сибирячка нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    очень интересно
     
    #2
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    У нас ща массовая акция идет по выявлению Водоканалом ЛЮБЫХ скважин, их учету, опрессовке и установке счетчиков... Мол, согласно Закону о недрах вода - это собственность государства, и использовать ее бесплатно - нельзя... Т.е. человек пробурил за свои деньги скважину, а теперь за воду оттуда платить должен по тем же тарифам, что и за воду из водопровода...
     
    #3
    VB1968 нравится это.
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    слышу такое не от первого тебя.Там вроде от глубины скважины зависит.Что глубже 15 метров-под пломбу...
    Это,....,Беларусь...:oops:
    Я собираюсь дом на даче строить.Скважины нет.Хочу для хознужд в подвал два кубовика поставить,и собирать в них дождевую воду.Затем подавать только на мойку посуды и в ванна-туалет.Интересно,попаду я под Закон о недрах???Ржу
     
    #4
    VB1968 нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    они уже чОкнулись от жадностиоофигеть
     
    #5
    IliaBkmz и VB1968 нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Колодец надо копать, там счетчик некуда ставить. Блин, значит и к нам скоро придет, земля то круглая.
     
    #6
    VB1968 нравится это.
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Не все так просто.Наши "слуги народа " хотят сделать налог на колодцы.
     
    #7
    georg62, VB1968 и prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Раз хотят - значит, точно скоро сделают... У нас никто не сможет пользоваться государевым добром на халяву! Отпечатки пальцев уже у всех сняли, теперича измерят объем легких и введут налог на воздух... А еще, не дай Бог, пардон, придумают, как измерить кто сколько пукает, и введут налог на "парниковый эффект"... Нужно больше золота!!!
    Если не подпадешь под "недра" - придумают, под какой другой закон подвести... Ведь посмотри, как в коммунальных жировках указано: Сколько кубов воды потребил - столько и за канализацию заплатить нужно... И никого не волнует, что далеко не вся потребленная вода в эту самую канализацию попадает...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2016
    #8
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Налог на трубу дым чтоб на100 процентов.
    Пора делать по черному землянку
     
    #9
    VB1968 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    И налог на солнечный свет... С больших людей - налог больше, с маленьких - меньше. В пасмурные дни - скидка 50%.
     
    #10
    VB1968, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну всё напугали.:oops: Начал просто колодец копать.Ржу

    Фото0357.jpg Фото0356.jpg
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    если есть силы/время пиши пож подробно.
    спасибо заранее.
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Подробней это долго тк время нет в данный момент занят процессом подготовки.
    Выкопал две лунки на пред. фото одна для погружного насоса для грязной воды, который купил в прошлом году когда в гараже делал кессон под картошку. Нужно было откачивать воду тк гараж на болоте. Это есть в моей теме мельком если помнишь? Теперь им буду подавать воду в ствол скважины, думаю на небольшую глубину до 20м мощи хватит. Вторая лунка под породу которая будет вымываться.
    Сейчас это накрыто дверями по совету одноклубников чтоб из космоса не посчитали сколь метров скважина.(шутка)
    Пока дело дойдёт до работы не кто не свалился.
    Фото0361.jpg
    В прошлом году копал два метра с хвостиком под септик на участке поэтому знаю, что через два метра глина кончилась и пошёл песок. Для того чтоб скважина не обвалилась в песке стенки укрепляют (замывают) глиной.
    У меня есть нефтянский клей кмц, можно использовать клей кмц для обоев но больше в процентном соотношении.
    Вот вчера готовил соотношение раствора за ранее, чтоб не отвлекаться при бурении.
    Фото0358.jpg
    Кадр не получился и процесс был прерван тк отвлекло Это.
    Фото0359.jpg

    slava_gold,

    Вот принцип доступно показан и рассказан для начала.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2016
    #13
    Все путем, Сипильник и slava_gold нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сегодня 7ч 45м начал наполнять лунки водой.
    Фото0362.jpg
    8ч00мин начал загонять первую штангу.
    Фото0363.jpg
    8ч 20мин накрутил третью и пошёл на четвёртый метр.
    Фото0364.jpg
    9ч15минут так и кручу на уровне 4метра. Сил уже нет. Камни не дают скопившиеся на дне лунки и глина не размывается из за этого.
    Вымотался полностью.
    Решил достать колонну и поставить меньше диаметром бур.
    На меньшем диаметре потихоньку пошло дальше на пол мера встал на уровне 4м50см. и четвёртую штангу ставить не стал тк смысла нет. Камни не дадут и меньшим потом проходить. Нужно подумать как их со дна убирать.
    Вот не повезло мне с недрами на участке глина да ещё и с галькой.Брр
     
    #14
    Все путем, slava_gold и Сипильник нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #15
    VB1968 нравится это.