Что за печь? (фото)

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Кирилл, 13 июл 2016.

  1. Кирилл

    Кирилл Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста что за печь изображена на фото? И есть ли у кого опыт ее эксплуатации? На форуме и в инете ничего не нашел.... (((

    Screenshot_2016-07-13-03-38-22-1.png
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Что это за круг над топочной дверцей, не закрытая каменка? А какие проблемы то? Камни засыпаются сверху, сетка увеличивает закладку. Режим бани - суховоздушка. Я бы почистил ее и покрасил, будет лучше новой. А вот из чего сделана, это уже не знаю. Вряд ли нержавейка. А б/у черняшку или как пишут из конструкционной стали, в новую баню не решился бы.
     
    #2
  3. Кирилл

    Кирилл Новичок

    Просто собираюсь приобрести ее (б/у) и хотелось бы знать модель, да бы определиться пойдет ли она мне для 20 кубов..... Кстати похожа на варвару, нет?
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А что хозяева не помнят? Сейчас лень искать как расчитать мощность печи, по фото размер не поймешь. Я сначала думал, что до 12 кубов, допускал, что до 18 кубов. А на 20 даже не думал. Учитывая потери при зимней эксплуатации на такой объем я бы брал не меньше 25, а то и 30 заявленных кубов. Если бы даром отдавали, то задумался бы, ибо халява всегда привлекает, но потом с заменой прогоревшей печи можно влететь в копеечку. Я бы искал сразу новую печь под свой объем. А точно тебе ответят только владельцы идентичной печи, коих здесь на форуме мало. У всех что то оригинальное стоит, под свои хотелки.
     
    #4
    prorock нравится это.
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    О дык можно ж раз такая петрушенция на улице потопить. Сразу все вопросы и отпадут. Мне кажется это обычная печь типа теплодаровских только пролежавшая в воде или род открытым небом.
    Так что совет 1 протопить. Посмотреть может швы уже полопались. Увидишь за воду как она греется.

    нашёл я твою печь
    Печь Варвара Паленица/ укороченная топка
    ищи, смотри. до 24 кубов написано
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2016
    #5
  6. Кирилл

    Кирилл Новичок

    Точно она! !!! Спасибо

    А есть ли у кого опыт ее эксплуатации? А то тут ничего не нашел ( И что за круг над топкой?.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2016
    #6
  7. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Интернет большой. Ищи.
    А круг думаю труба для дымооборота, глянь печь в разрезе
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Про круг я сходу, не подумавши ляпнул. Потом вспомнил, что у меня на березке тоже такой был, только он под камнями почему то был сделан. Это заглушка трубы для чистки дымохода. В топке должен стоять отбойник пламени, чтобы сократить до минимума горение в трубе, такая пластина, на которой сажа копится. Конденсат с трубы капает на нее с образованием большого налета сажи. Я у себя ни разу не чистил, да и что чистить, если до красна раскалял постоянно. Это я сейчас знаю, что лучше с запасиком взять и не насиловать печь, чем съэкономить на мощности и менять печь через год. Поэтому надо узнать в какой парной печь стояла. Если работала по максимуму, то есть ли смысл? А может на 15-18 кубах в мытном режиме работала, тогда другое дело. Ну и покрасить ее в первую очередь, краска не такая уж и дорогая, а за внешний вид скидочку большую можно выпросить. Я бы перед продажей покрасил. Моя лопнувшая по швам березка эконом и апосля проваренная на три тысячи не тянула, а когда зачистил болгаркой и покрасил, так лучше новой стала, кажись. Ибо с завода на прихватках шла, которые и отвалились, а теперь сурьезный сварочный шов по всей каменке.
     
    #8
  9. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    короче - на улице истопить - верное дело:-)
    отзывы кстати в сети положительные - но на какую печь они сплошь отрицательные можно задать вопрос??? И как тут принято говорить печь не для РБ, но ведь разве это плохо?
    натрубную каменку ещё. раз уж бак сбоку.
    Единственное что я ещё по ней нашёл - что берёзой не топить, но это даже как-то и комментировать не берусь. Тогда уж и другими "жаркими" породами не топить.
    и самое главное это цена вопроса... и пожелания. Помни что кроме печи надо ж ещё будет дымоход делать, он тоже будет БУ? сам всё будешь делать?
    Просто в таком контексте если рассматривать, то стоимость печи подобного класса (даже если новую брать) в процентах как бы меньше половины.
    Давай растопи на улице, загрузи камнями - на улице же.
    расскажешь как камни греются, как стенки греются, как вода закипает и кипит ли вообще.
    А так чё теоретизировать - повторюсь может там уж в топке всё полопалось нафиг.

    Ну и какого чёрта нынешние хозяева ей не пользуются, раз печурка такая прекрасная. Тоже можно спросить. Мне кажется не должны они на этот вопрос обидеться.
     
    #9
    slava_gold, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  10. Кирилл

    Кирилл Новичок

    Печку купил за 4000 рубасов. Действительно варвара с укороченной топкой. Состояние вроде хорошее, не заезженная. Старый хозяин сломал баню для возведения пристройки к дому и печь стала не нужна. При учете цены на новую печь (13 -16 т.р.) считаю нормально. А трубу хочу сделать кирпичную, в четыре кирпича, как на фото

    Screenshot_2016-07-17-22-22-04.png
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Надеюсь, трубу не прямо на печь ставить собрался? Ты сперва посчитай примерный вес такой трубы... из расчета 60 кирпичей на метр высоты трубы.
     
    #11
  12. Кирилл

    Кирилл Новичок

    Нее) труба будет рядышком, примерно как на фото, но не определился еще обкладывать ли печь кирпичеМ, или же нет. А под печь с трубой залил плиту 1.5 на 0.7 метра и глубиной где-то 0.7 . Должно выдержать

    Во

    Screenshot_2016-07-17-22-59-36.png
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Б/у печь в обкладку? Мудрить щиток к б/у печи? Что то не на том экономите. Купите нормальную новую печь под обкладку и сделайте щиток. Хотя хозин-барин...
     
    #13
    prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Целиком и полностью, на 100500% согласен. Или тогда уж делать отдельный отопительный щиток, а печь с ним не связывать и обкладывать на сухую.
     
    #14
    Сипильник нравится это.
  15. Кирилл

    Кирилл Новичок

    А что за отопительный щиток такой? Я то чайник в этом деле
     
    #15