Защита вагонки

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем kilot, 30 окт 2016.

  1. kilot

    kilot Активный пользователь

    Дошло дело до обшивки комнаты отдыха вагонкой. Но дело в том что помещения не отапливается и во время пробных парений на стенах собирался не слабый конденсат. И если зашить стены вагонкой боюсь что сама вагонка будет от влаги гнить и т.д... Об вентиляции между вагонкой и стенами я немного позаботился, но всетаки хочу перестраховаться и вагонку с внутренной сторны защитить от влаги и плесени. Вот суть вопроса, чем? Так что бы дешиво, сердито и не больно)))) Так как я пасечник у меня есть много воска, возможно ли обработать вагонку кипящим воском или это дурная затея?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Можно обработать жидким стеклом. Хороший антисептик и огнезащита. Без вкуса, без цвета, без запаха. ( как в древней рекламе :) )
     
    #2
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Стены будут тож гнить.
    Плохо когда задают вопрос, а фото нет, пояснений нет. Сиди и гадай или просто не отвечать.
     
    #3
  4. kilot

    kilot Активный пользователь

    Стены из кирпича гнить не будут, разве что плесень появится. Зачем фото, вопрос простой чем защитить вагонку от конденсата с внутреней стороны. Дело втом что вариантов много а какой правильно немогу определиться. Одни советуют олифой, другие трансформаторным маслом, кто то жидкостью на основе воска и т. д.
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    самый надежный способ-сквозняк/вентиляция или повышенный градус в ко
    пропитав химией убережешь деревяхи, но конденсат не исчезнет.
    стены камень мазать фасадной грунтовкой глубокого проникновения-в них есть антигрибы добавки.
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё просто надо стены утеплить чтоб точка росы была на улице, а не в кирпиче. Тогда и вагонку мазать не надо и плесенью дышать не будете.
     
    #6
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    это вообще отличный вариант который со временем окупится "комфортом" и экономией топлива
     
    #7
    VB1968 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Самая лучшая защита - вентиляция. Нет конденсата - нет проблем. Есть конденсат - есть проблемы...
    Что-то мне подсказывает (наверное, физика), что для своего выпадения конденсат выберет кирпичную поверхность, а не вагонку... Но сырость, скорее всего, будет. И даже если продлить химией срок жизни вагонки - последствий сырости не избежать... А это и плесень, и затхлый запах, и прочие прелести...
     
    #8
  9. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Олифой с обоих сторон. Ну и лаком потом по наружке
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Интересно, каким именно лаком можно покрыть по олифе?
     
    #10
  11. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Я тоже думал что не красят, но видел сам раз, на вудтулсе писано два. Второе гуглится.
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Те лаки, которые используют завсегдатаи вудтулса - бриллиантовые... )))
    Конечно, по олифе (как по маслу) можно покрывать опять же маслом. Т.е. масляным лаком. А вот тут уже дилемма... Ибо дешевые - фигня, а дорогие - на олифу кощунственно... Лучше уж тогда брать специальные деревозащитные масла или восковые мастики.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    :) Ну да - про бриллианты верно. Раньше любил возиться с деревом
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    даж не рекомендуют заставлять (холодильник/шкаф/диван) углы внешние при жмотском отоплении...плесень ждет этого момента-лично убедился ту зиму.
     
    #14
    Ignis, Сипильник, VB1968 и ещё 1-му нравится это.