Планировка бани - нужна критика, замечания, одобрение

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kender, 16 ноя 2016.

  1. kender

    kender Новичок

    Всем, добрый день.

    Выставляю на ваш суд планировку бани.
    Мне нужен взгляд со стороны - так сказать опыт стороннего наблюдателя.
    Баня будет из тесанного бревна.
    Описание помещений:
    Комната отдыха, сверху вниз: подогреваемая от печи лежанка, рядом стол и лавки (м.б. тахта), ниже зеленым цветом отмечено пространство для установки правила, либо массажного стола, и еще ниже свободный угол (чем его занять пока не знаю).
    Моечное отделение: на кирпичной перегородке душ, ведро с холодной водой, там же планируется установка бака с горячей водой, напротив душа лавка для мытья, и бассейн (купель), также предусмотрена дверь для выхода на воздух.
    Парная рассчитана на комфортное время препровождение 2 человек лежа, либо сколько войдет - сидя. Место для парения только одно - полог шириной 1000 мм. Место под печь в парной оставлено 1600*1150 мм.
    Бревна в парой и моечном отделении "обшиты" иным деревом с воздушным зазором - чтобы предохранить сруб от попадания влаги на стены.

    Буду рад получить ваши комментарии по планировке.

    В баню будет заведено отопление и эксплуатация ее планировалась в режиме пн-пя плюс 7, сб-вс комфортная температура. Бревно будет 300 мм.
    От одного из людей получил информацию о том, что в таких условиях бревно будет гнить, т. к. зимой в середине бревна будет точка росы, следовательно влага, следовательно гниение. И рекомендовал сделать баню из бревна 220-240 мм и выстужать в буднии дни полностью. В этом случае - пока мы греем мы прогреваем бревна полностью и точку росу выводим из бревна, и потом промораживаем бревно полностью и опять точку росы выводим из бревна. Что скажите вы, господа?

    Парная - варианты.jpg
     
    #1
    Сипильник нравится это.
  2. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Все очень даже замечательно. Дальний лежак потом раснирить можно, после печи.
    По поводу ТР. Я бы не заморачивался. Всегда + это хорошо
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хм, пробуйте сами на разных калькуляторах считать, бревно можно покрыть чемнить, если не ошибаюсь с торца влагу и возьмет и отдаст. сомневаюсь что промороженное бревно можно быстро прогреть зимой. воздух в помещении да, массив стен нет.
    "промороз" это гемор если баня круглый год
    мороз и купель и баки и душ и слив не очень дружат, климат у Вас суровый.
    дверей много, проветрить хорошенько перед отъездом, принудительную вентиляцию можно врубить, окна на микро оставлять, печь опять же планируется не маленькая? тепло долго отдавать будет...
    я за + если есть такая возможность.
    какое отопление планировалось?
     
    #3
  4. kender

    kender Новичок

    Благодарю всех за ваше мнение.

    Отопление будет осуществляться за счет установки батарей. От основного дома идет отдельная линия на коллекторе отопления, труба будет залегать на глубине 2 метра (глубина промерзания).
    Если эксплуатация бани будет в режиме 5 дней плюс 5, 2 - более тепло - то теплоносителем будет вода, если решу, что эксплуатация будет в режиме 5 дней уличная температура, 2 дня тепло, то незамерзающая жидкость.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    прекрасно, а топливо? чем топите котел в доме? если магистральный газ и у котла есть запас мощности вообще не вижу причин экономить на +
    поставить батареи в парной под полок и моечной помимо комнаты...сухо/тепло и баня быстро готовится, нет проблем с вода/мороз.
    как вам такой план?
     
    #5
    prorock нравится это.
  6. kender

    kender Новичок

    Вячеслав, добрый вечер.

    Все верно, в доме газ, котел был выбран с учетом мощности требуемой для бани.
    Температурный режим +5 - +24 был выбран для экономии расхода денежных средств на отопление :)
    Т.к. при +5 вода в баках, трубах, и бассейне не замерзнет, то считаю что этого достаточно.

    В парной и моечной будут батареи - все верно. возможно даже какие-то трубы будут уложены в бетонной стяжке в этих помещениях, чтобы чуть повысить температуру рядом с полом.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    практика показывает что такие скачки + не особо выгодны в каменных строениях, лучше держать +15..17 и потом быстро добрать банной печью до +20....
    возможно строение из дерева "ведет" себя по другому...нет такой практики. кудато не туда я уже))
    у меня плачевный опыт был именно при малом +...приехал/прибавил/затопил/помылись/убавили а влажность осталась и выпадает на холодном...окна/дверь/внешние углы/и за мебелями где воздух плохо ходит.
    этот сезон утеплился и по совету практиков пробую держать +15..17 после бани хорошо проветрить все помещения, пока птьфу птьфу))
     
    #7
  8. kender

    kender Новичок

    Мысль понял - буду думать :)
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    kender, раз Вы изначально планировали тянуть в баню тепло-практика "на местах" покажет, мороз все недостатки выявит. убавить градус всегда просто.
    прибор на влажность в парной у меня дешманский-ориентируюсь по большооому зеркалу в комнате)) сразу видно когда нужно вентилировать))
     
    #9
  10. kender

    kender Новичок

    Всем добрый вечер.

    Пока из изменений в существующей план внесены следующее:
    - подогреваемая лежанка расширена и все таки будет русской печью с полноценной лежанкой;
    - в свободное место к комнате отдыха (нижний правый угол) будет установлен диван или тахта для отдыха.

    Уважаемые форумчане - жду ваших высказываний.

    Парная - вариант 2.jpg
     
    #10
  11. kender

    kender Новичок

    Добавлю предварительный план высот и обновленную планировку.
    Идем слева на право.
    1 вариант уровня пола в комнате отдыха – балки пола закреплены в нижних венцах сруба;
    2 вариант уровня пола в комнате отдыха – балки пола лежат на уступке фундамента (в этом случае уровень пола в комнате отдыха будет равен уровню пола в моечном отделении и парной);
    3 моечное отделение и дверь в парную.
    4 парная – 2 уровня полков и 2 парящих банщика, во втором варианта банщик стоит на подставке. В этом случае высоты до потолка мало :(

    Парная - вариант 3.jpg Баня - высоты.jpg

    Плюс мое видение полков в парной и использование дополнительного (съемного) полка.

    Парная - полог.jpg

    И обновленный вариант бани. Чуть увеличился размер парной. Это позволило сделать полог "обходным".

    Парная - вариант 3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2016
    #11
  12. Oper2015

    Oper2015 Новичок

    Молодец хорошо!
     
    #12