Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. fantom77

    fantom77 Новичок

    уважаемые форумчане. прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани. кирпичную не хочу. сложно будет сделать фундамент !(( да и хорошего печника не могу найти. одни сказочники попадаются. рассматривал варианты чугунных печей. например магнум ( чт-1) или гефест в талкохлориде. объем парной 25м2.
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    fantom77, 25кв.м. это минимум 50 кубов :oops: Это общественная баня? Вы характеристики указанных Вами печей смотрели? ЧТ-1 точно не обслужит такую парню.
     
    #2
  3. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Про Гефест в талькохлориде можете у меня спросить или здесь почитатьРжу а про ЧТ 1 у Lotos
     
    #3
  4. fantom77

    fantom77 Новичок

    прошу прощения , я не правильно написал, 25 м3, !) размер 3000Х3000Х2500.
     
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    fantom77, тогда нужно знать сезонность использования бани, материалы из которых она построена, имеется ли дополнительное отопление или банная печь должна отапливать всю баню.

    Если в бане постоянный плюс, то смотрите на Ферингер (лучше Ламель), Изистим в камне, Калита в камне, ЧТ-1 в камне, Тройка в камне, Теклар в камне. Если печью нужно отапливать и всю баню, то все перечисленное кроме Ферингера и не в камне, а в кирпичной обкладке с грамотными конвекционными дверками.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
    #5
  6. fantom77

    fantom77 Новичок

    Хотел бы использовать баню круглый год! по выходным, раз в неделю! баня сделана из профилированного бруса 170х170, сосна. отопления дополнительного нет((. поэтому понятно, что зимой у нас в Сибири бывает до минус 35 и баня будет очень холодной, если приезжать и топить раз в неделю! хотелось бы конечно печь использовать и для отопления всей бани! Сама баня 6000х6000. Т.е. парилка 3000х3000, мойка 3000х3000 и комната отдыха 3000х6000. Планировал использовать для комнаты отдыха отдельный эл. конвектор!
    Рассматривал печи чугунные, но после прочтения форума есть сомнения! также рассматривал ферингел, но тоже сомнения! Прошу помочь с выбором!
     
    #6
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Смотрите на Изистим, Калита, ЧТ-1, Тройка, Теклар. Все в грамотной кирпичной обкладке с грамотно выполненными конвекционными дверками. И прочитайте мои статьи про печи и обкладку на сайте http://rbany.ru
    Но баня 6х6 это уже на пределе. Нужно дополнительное отопление типа теплых полов, включаемых дистанционно минимум за сутки. Плюс электроконвекторы. Так же баня будет нагреваться не менее часа, а в сильные морозы не менее 2 часов только для того, чтобы в ней можно было с комфортом находится и ждать еще пару часов пока она не выйдет на режимы. Вы думали о том где вы будите эти пару часов при морозе -35?
     
    #7
  8. fantom77

    fantom77 Новичок

    у меня еще дом есть, буду там сидеть))) честно говоря я готов ждать и 3 часа, главное чтоб эффект был хороший в бане! чтоб именно русская баня получилась!!

    а эти печи в талькохлориде использовать нельзя для такой бани как у меня? например как у ЧТ-1 тип магнум, типа "президент*, "русский пар"???

    lotos, так все-таки что скажите?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
    #8
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Все что я хотел сказать я сказал в своем посте выше и в своей статье "Правильные печи для Русской бани"
     
    #9
  10. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    IMG_6661.PNG
    Печь Карелия АТБ. У кого какие мнения, может быть кто пользуется. Пишут , что температура камней 650 , огонь облизывает камни, в общем правильная печь.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    она потянет за собой и замену дымохода на 150мм
     
    #11
  12. fantom77

    fantom77 Новичок

    А как понять или где можно прочитать про правильные конвекционные дверки?
     
    #12
  13. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Уважаемый Lotos, а что за штука Парафон от компании Мобиба?
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    Для зимы , да и без отопления множьте свои 25 кубов на 1,5 !!! Ферингер , боюсь с такими задачами не справится!!! Ставьте дополнительную печь-камин!
     
    #14
  15. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Если у меня размер парной 10,45*1,5=15,67
    т.е. Печь выбирать на 16куб ?
     
    #15