Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Суписауны в парной не место однозначно!!!! Лучше совсем ни чем не обрабатывать. Доска достаточно быстро приобретет бронзовый цвет. Это не грязь, а благородный оттенок, говорящий о том, что это рабочая баня, а не баня- музей. Если уж очень хочется, то полки можно обработать горячим льняным маслом. Но делать это нужно с периодичностью в несколько месяцев. Но я считаю, что и этого делать не нужно.
     
    prorock, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  2. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Жалко новые чистые стены и на полках следы могут оставаться от сидения, лежания, старая обшива и потолки были в пятнах от воды и травяных настоев, полы тож новизну потеряли, может есть ещё какие варианты экологичной обработки , какое-нибудь водяное масло. Думаю вот ещё, потолки обшивать встык и внахлест?
     
  3. magol

    magol Советник

    Sashab, покрасьте в 5 слоев вонючей нитрокраской!!!!:rolleyes: Спрашиваете совета и....Зачем? Константин Вам правильно ответил....воооо Вам "шашечки", или попариться для Здоровья? Вопрос о покраске липы тысячу раз обсужден на банных Форумах! Я лично выбросил липовую вагонку крашенную.
     
    prorock нравится это.
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    У 80% форумчан свои домыслы по этому поводу(да и не только ).Спросят совета,но потом все равно делают по-своему.Баня для них больше покрасоваться перед другом-соседом,нежели поиметь то,для чего баня предназначена:правильные режимы,отличный пар.10000 раз говорилось,что покрыв дерево тем самым лишаем его основной функции-накапливание влаги и последующего прогрева.Это тепло в процессе процедур дерево отдаст тебе,твоему телу...Но во главу угла ставится красота...Я уже в большинстве случаем молчу:хочешь покрывать-покрывай,хочешь вагонку-бей.Все 100000 описано-переписано как правильно делать.
     
    VB1968 и prorock нравится это.
  5. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    :ax:Спасибо большое.
    Иногда, когда торопишься, и не знаешь где почитать, спрашиваешь советика.

    :rolleyes:
    Ребят посоветуйте плиз, чтоб всё совсем правильно было. Окно в парной 50х50см липа, после поднятия потолка до 2,4м имеется расстояние от верха окна до потолка 50см , полок опускаю до 75см от пола. Открывание окна делаю наружу, какое комфортное расстояние сделать от полка до низа окна. Парная из бруса кедрового 20х20.
     
  6. magol

    magol Советник

    Многие сейчас делают низ окна лишь на немного выше полка - ...чтобы подышать во время парения...иногда.
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Мне почему то это не нравится. Вернее у меня планировка не подошла, чтобы так делать. И я сделал бы, чтобы не голову высовывать, а свежий воздух водопадом опускался на голову. Но пришлось делать сбоку полка. Я сделал, чтобы голову можно было высунуть сидя на полке. Тем самым открытая форточка определяет нижнюю границу пирога. И это добавачная вентиляция. Сверху- вытяжка, ниже полка - вытяжка, посередине - форточка.
    А почему открывается наружу? У меня внутрь. У кого наружу, жаловались, что зимой форточка замерзает и не закрывается. У меня оттаивает в парной, у тебя наледь будет образовываться. Хотя закрытую и у меня бывает прихватывало, но во время процедур оттаивает.
     
  8. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Ну вообще то логично
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Не очень хорошая идея... Во время парения (особенно зимой) открыть окно и хлебануть холодного морозного воздуха - не совсем то, ради чего ходят в баню... Если хочется дышать в бане - то делать это лучше свежим ПОДОГРЕТЫМ воздухом. И, учитывая повышенное (в сравнении с улицей) давление в парной, получим скорее уравнивание давлений через открытое окно, т.е. выход пара из парной, а потом холодный воздух потечет внутрь - и опустится к полу... Мне кажется, все-таки окошко повыше полока предпочтительнее.
     
    Сибирячка, lotos и Сипильник нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    prorock, мордой лица в окно - - это очередное моё было изобретение!!!! И мне за него - не стыдно!
     
    Александр Чирков нравится это.
  11. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    На сколько повыше от полка , примерно.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Лично у меня сделано на 10 см выше полка.По ощущениям не очень удобно.Было бы вровень,тогда действительно можно мордой лица высунуться в окно,не напрягаясь.На счет морозного воздуха,всегда можно отодвинуться от окна подальше и при этом вдыхать свежий,теплый воздух.
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Эдакий гибрид фитобочки и бани ))) "Сидит девица в темнице, а коса - на улице" (с) Народная загадка.
    Я не говорю, что это - плохо. Я считаю, что этот метод подходит людям закаленным, не подверженным простудным заболеваниям. Неподготовленному человеку таким образом воспаление легких схватить - раз плюнуть...
     
    Сипильник нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Тогда надо делать короб,подводящий свежий воздух с улицы под полог,в районе головы.Воздух будет за счет короба подходить уже подогретый.
     
  15. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Надо подумать