Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    С ПИФами и горгонами не сталкивался, но, думаю, их можно в любую каменку поместить.
    У меня печь так и сделана: камни находятся в закрытой каменке из трубы газовой толстостенной. Вот альбом: http://www.baniclub.ru/useralbums/14/view С тех пор приладил к каменке заслонку (по типу как в русской печи), поддаю в алюминиевую трубу от старого пылесоса, заложенную при укладке камня в самый низ и вглубь каменки - самое прогревающееся место.
     
    #61
  2. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Посмотрел вариант подачи свежего воздуха в парную по Бояринцеву
    На сколько по вашему мнению это хороший вариант.
     
    #62
    OxanaV нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Прикольно печь кантовал в начале ролика.А как дымоход начал падать,то я сам под стол от смеха упалРжу
    По теме:
    Тк печь топится из парной,то она высасывает весь кислород из помещения.Поэтому и тяжело дышать.Проще было подвести воздух с улицы к морде печи для горения...Самое простое решение нехватки кислорода для дыхания находится у него за спиной.Залп после нагрева парной и после 2-3 заходов,и ничего выдумывать не надо(в варианте топки из парной после 1-2 заходов)....
    Вообще,для суховоздушки норм вариант.Альтернатива подачи воздуха под печью.РБ этот метод убьет наглухо.
    Вообще,о каком паре можно говорить с такой печью,каменкой,пароизоляцией и высотой потолка?
     
    #63
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    У Ивана эта печь и подача воздуха - вынужденная мера в демонстрационной парной. Парная маленькая, печь с постоянным догревом, т.к. теплопотери приличные (одна стена стеклянная, каркасная конструкция-термос и т.п.), и воздух из парной (в т.ч. и пар) свистит через печную трубу со страшной силой. Поэтому подача свежего воздуха к лицу - просто необходима.
     
    #64
    Сипильник нравится это.
  5. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    IMG_6731.JPG

    Моя планировка, вентиляции нет никакой , хотел бы начать с прокладки вентиляции не в ущерб эстетике. Посоветуйти с чего начать и если можно сечение и расположение труб. Высота парной 2200. Размеры парной 1900х2500.
     
    #65
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Без печи что-то определенное сказать сложно.Что за печь будет????
    Однозначно тяни воздух под морду печи для горения.Сечение для горения=сечению дымохода...
     
    #66
  7. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Сейчас печь пб 03 Гефест (её ф топку) , буду менять или на Ферингер или Скоропарку, пишут , что к Скоропарке нужна достаточно хорошая вентиляция.

    Печник не пришел, но по телефону назвал цену печи Кузнецова около 400тр..... :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2016
    #67
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops: это ж надо... Сколько это в буржуйских? а это цена с материалом или только за работу???
     
    #68
  9. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Цена с материалами и работой..
    Как сделать заслонку , чтобы было аккуратно?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2016
    #69
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sashab,
    если правильно смотрю на план-у вас есть форточки/окна во всех помещениях. они открываются или глухие?
    если бы Вашей печи не хватало притока из комнаты, она просто потухла бы или тяга опрогидывалась и дымок тянуло в комнату из топки.
    есть из нержи решетки типа жалюзи для регулировки подачи, с улицы решетку от грызунов/птиц в таком случае.
     
    #70
    yurec111 нравится это.
  11. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Тяга хорошая даже при закрытых окнах. Все окна поворотно откидные, при эксплуатации делаю вывод, что форточка в больших окнах нужна обязательно, только откидная створка - это не удобно зимой, обмерзает притвор.
    Начну переделки с вентиляции во всех помещениях.

    IMG_6734.JPG IMG_6735.JPG

    Замерил с банщиком температуру каменки после 2х часовой протопки. Огонь в топке не интенсивный, заслонка на зольнике на 70% прикрыта.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2016
    #71
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Печь тянет воздух со всех щелей.А это сквозняк по ногам.Лучше подвести с улицы под морду печи,и печь потянет воздух оттуда.
    эти печи для бань с постоянным отоплением.Тогда и с вентиляцией все просто:достаточно открыть окна на проветривание.
    Окно в мойке лучше перенести на другую стену
     
    #72
    magol нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да ладно, я же пошутил насчет скоропарки :). Не надо ее тебе, не твое это. Пар от нее изумительный, но и требовательна она к условиям содержания. Если булет все отлично, то будешь на 7-ом небе от счастья, иначе проклянешь меня. Почитай "баня по-босяцки" на форумхаузе про мои мучения, чтобы победить плесень. Да, сейчас доволен, но подозреваю, что я обречен пользоваться скоропаркой, ибо приблуда на трубе заточена под скоропарку. Ну и главный феномен, скоропарщики постоянно что то выдумывают, пытаются что то модернизировать, при всем при том, что считают печь идеальной.
    О люди, как похожи вы
    на прародительницу Еву,
    Запретный плод вам подавай,
    А без того вам рай не рай.
     
    #73
    prorock нравится это.
  14. fantom77

    fantom77 Новичок

     
    #74
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    fantom77,
    по уму изначально гильзы в фундамет (если бетон) и потом трубу тянуть прям куда нужно.
    если сваи то много проще...
    сквозь стену по полу можно если по высотам допуск есть
    я блин нечаянно залил наглухо бетоном)) хотя в фундаменте гильзы 2х50 и трубу проложил в песке
    и выводы заглушил...бетонщики посчитали помехой и выдернули без меня падлы((
    ---
    ну глушить както пока печь не работает иначе сквозняк обеспечен

    Фото0487.jpg
     
    #75