Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Я только сегодня увидел.
    Не буду вступать в полемику. Скажу только, что это один простой вариант из 30-ти различных, но по сути своей одинаковых. Люди голосуют деньгами. Сейчас Живая Баня в тренде и это уже неоспоримый факт. А разные подводы "дыхания" к топке, "залповые вентиляции и т.д. , извините, в прошлом)))




    Это путь в никуда, ребята.
    Человек дышать в бане не перестаёт. Он же живой и таковым должен остаться по итогу. А значит дышать чем-то должен. Вопрос только как дать дыхание горячее? И куда деть воздух уже остывший? Вот и решение - Живая Баня!
     
    #76
    prorock и OxanaV нравится это.
  2. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Да ладно, спасибо большое) я поэтому вентиляцию и хочу во всех помещениях сделать, а не локально. Хорошая вентиляция в общем то подходит для всех видов печей. Посоветуйте плиз про вентиляцию и про сечения, воздух же не только к морде печи подводить надо , но и в парной под печь. Можно ли это сделать одной трубой с ответвлениями и делать две независимых трубы.
     
    #77
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я извиняюсь а что такое живая?
    и как в ней дует живой воздух?
    есть техчердак на баней?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2016
    #78
    yurec111 нравится это.
  4. fantom77

    fantom77 Новичок

    т.е. делать какую-нибудь заглушку и закрывать отверстия пока не топишь печку, чтобы не было холодно по полу?
     
    #79
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну да, я изначально планировал в пол решетку хром с жалюзи задвижкой, мусор от дров пылесосом можно вытянуть.
     
    #80
  6. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Техчердак есть, фото выставлю.
     
    #81
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sashab,
    может по чердаку провести утепленную короб/трубу хоть пластик хоть оцинковка и в нее собрать со всех помещений вытяжки. из этой трубы один выход еа улицу...через кровлю или фронтон хз как лучше....можно и электродвигатель добавить в любой момент для ускорения.
    почитай в этом направленни, думаю это проще чем дырявить стены/фундамент и полы.
     
    #82
  8. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Согласен , что проще, вертикально уйти на чердак и потом через крышу. Думаю 150 трубы для вытяжки хватит (не многовато ли).
     
    #83
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кубатура так то не очень большая, думаю у газовщиков должны быть примерные схемы/нормы для котлов настенников.
    150 наверно хватит... 110 рыжая/серая для каналика, для нее и отводов масса и цена терпимая.
    есть металл воздуховоды оцинковка и крашеные, у нас на работе есть вообще прямоугольного сечения.
    если чердак холодный-трубы утеплить чтоб канденсат/живность зеленая не скапливались. на крышу есть спец муфты и спец оголовки для вентиляции и чтоб воробьи не залетали (даже под снегом могут работать)
     
    #84
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Смелое заявление!!!
    В тренде у кого???первый раз слышу о такой бане...Какие у нее отличительные особенности?
    Я,хоть и не профи,но на видео вижу суховоздушку,коих на у нас мильены построены.
    К топке целенаправленно подводится воздух для горения печи.Печь не будет тянуть воздух из помещения,соответственно,не будет сквозняков по ногам.И улучшится тяга...
    ага,проще приблуды на печь городить,чем открыть окно.
    Согласен.Но в данной бане идет постоянный воздухооборот:приблуда качает воздух в парилку,печь вытягивает(сквозняк по ногам парильщикаТсс...) воздух у пола для горения.При этом пар идет вслед за воздухом вниз...Об этом даже парильщик говорит с 30 сек видео,что пар сам опускается...
    Раз вы так к этому стремитесь,то зачем челу на полоке подвели холодный воздух из-за пределов парилки?ммм
     
    #85
    Сипильник нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    yurec111, это ты Ивану Бояринцеву лекцию читаешь... ))) Ржу
     
    #86
    yurec111 нравится это.
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    В парной под печь подводится,если печь под обкладку.Соответственно делается вентиляция Басту.Выше были рисунки.Сечение для горения равное сечению дымохода(+ - 10%).Для вентиляции на просушку подводной и выхлопной каналы стараться делать одинаковые,и не менее 100см2.
    нет.Надо
    :)
    Да нет же.Просто мне интересно,что это за "живая баня".Поэтому и задаю вопросы,в чем ее принципиальное отличие от других бань.Может чего нового и неизвестного мне узнаю...
    Пока что я не вижу ничего нового:печь с открытой каменкой,постоянная конвекция,судя по падающему дымоходу,пароизоляция потолка никакая,потолок низкий.
    Очень понравился вариант подвода воздуха для дыхания не полок.Уже думаю,как у себя реализовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2016
    #87
  13. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    По поводу подвода воздуха под печь: смотрел на ютубе как под скоропарку Ефимовские бани подводят воздух, а под морду нет. Есть ли смысл делать отдельный приток и вытяжку из помывочной или достаточно в парной и КО..
     
    #88
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Я же говорил - это у него демо-баня, применяемая для тренингов, зачетов и т.д. Т.е., так сказать, "расходник".
    Здесь на форуме он последнее время редко бывает, но в ФБ у него все довольно подробно описано. Советую почитать.
     
    #89
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock, об,ясни что имеется ввиду "живая баня" и почему она сейчас в тренде а до того не в тренде))
     
    #90