Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    С этим никто не спорит.Кислородное голодание в парилке-это очень плохо.
    Если нормальная печь в парилке,правильная отделка стен,потолка,или же стены брус,то парилка восстановится легко за счет теплоаккумуляции поверхностей парилки.И эти поверхности залповым проветриванием не остудишь.Если же печь-железка и стены-вагонка,то главный теплоноситель в парилке-воздух.Вот этот воздух мы и меняем и студим парилку...
    Согласен.Это необходимая мера...
    А я забираю этот воздух параллельным с дымоходом вентканалом.ОДна стена дымохода и вентканала общая.Вентканал,т.к.он горячий, как пылесос высасывает воздух из-под полока.
    А как же пар???Он ведь в таком случае не стоит под потолком,а остужается воздухом с улицы и стремится к полу,и через печь на выход?Т.е.в парилке идет постоянный воздухо/паро оборот.Приходится чаще поддавать,тем самым просаживая каменку...
    Это принцип работы всех конвекционных печей и печей в кирпичной обкладке...

    Как я понял,во главу угла "живой бани" ставится воздухооборот в парилке,и возможность дышать свежим воздухом.По моему мнению,это идет в ущерб пару.Он просто разбавляется относительно холодным воздухом и стремится уйти через печь на улицу.И этот момент,пока пар не ушел,надо ловить.
    Подачу теплого свежего уличного воздуха можно сделать с печью в обкладке и вентиляцией Басту,но,у уважаемого Ивана этот процесс неконтролируем,а с печью в обкладке он контролируется:надо подать воздух в парилку-открыл верхнее конв.отверстие...не надо-закрыл(при условии,что подача и выхлоп открыты).И пар под потолком будет более стабилен,т.к. не будет воздухооборота в парилке,и можно уличный воздух через парилку гонять,сколько захочешь...
    Зы.Иван,спасибо за ссылки.Буду изучать вашу баню.
     
  2. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    А я забираю этот воздух параллельным с дымоходом вентканалом. Одна стена дымохода и вентканала общая. Вентканал, т.к. он горячий, как пылесос высасывает воздух из-под полока.

    А можно схемочку от руки или фотку?
     
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Примерно так

    IMG_9620.jpg

    ближний-дымоход.Только тут 250х125,а у меня 125х125, дальний вентканал.
    Забор воздуха идет у пола.

    2013-01-14 14.26.26.jpg
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Иван, без обид. Коммент действительно предвзятый, но не в отрицательную, а в положительную сторону. Пожалуй, действительно слово "вынужденная" оказалось в посте неуместным... За что прошу прощения.
    Не в моих правилах петь дифирамбы кому-либо, но к тебе это не относится. Тебе - спою, и с превеликим удовольствием, ибо то, что ты делаешь, насколько глубоко ПОНИМАЕШЬ баню, как ИСПОЛЬЗУЕШЬ это понимание, как ДОНОСИШЬ свое знание другим людям, достойно всяческих похвал.хзбар
    Так что не обессудь, Иван, и камня за пазухой не держи на меня...
     
  5. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Забрать это пол дела. Я в электричках так же делаю. А от куда вы его потом берете на замещение?
    Дебет ведь равен кредиту.
    Это один из многих равнозначимых пунктов, которые в своей совокупности и составляют принцип Живой Бани.
    Я пока не готов продолжать полемику. Т.к. не вижу желания услышать. А желание во что бы то ни стало отстоять своё мнение или свою конструкцию, в число моих задач не входит.
    Мужик!
    Принято.
    И ты не злись, если где то резок был. Детище всеж таки отстаиваю...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2016
    prorock нравится это.
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    1.Залп.
    2.открытые двери в парилку из мойки в промежутках между заходами.в мойке или окно открыто или/и работает принудительная вентиляция.
    3.Басту
    Я думал,что у нас диалог.Я вас прекрасно слышу и хочу слушать,но пока вижу только факты,без аргументов...
    Я живу в Гродно.Это город с 300 тыс населения в 15 км Литвы и от Польши.У нас банных традиций практически нет,и бань хороших практически нет.Уклад жизни больше европейский...Поэтому мне приходится постигать банную науку(строительство,эксплуатация,обслуживание) в интернете и в общении с единомышленниками-замляками,коих тоже не очень много в Беларуси,и на своей бане,доделывая-переделывая ее для получения максимально комфортного парения...
    Я просматривал работы Рамунаса(очень впечатлила печь с верхним прогревом камней),Маслова,Борраса с его паровозом,изучал теорию парения Петрова Н.Н и других уважаемых людей.Слежу за новинками в банной индустрии...
    Теперь вы ввели новое понятие "живая баня".Естественно,мне очень интересно,в чем ее фишечка,изюминка так сказать. Поэтому я и засыпаю вопросами и догадками...Но ни как критик,а как ученик.
    Буду рад,если мы когда-нибудь вернемся к этому диалогухзбар
     
  7. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Тоже рад буду вернутся к диалогу, но давайте по конкретным вопросам.
    Для того, что бы не переписывать 12 часов семинара предлагаю сначала просмотреть короткий семинар в Перми, или купить полную версию, все 12 часов. Книга пока не готова. Пишу. Так что жду конкретных вопросов.
     
    prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Иван, хорошо бы основные тезисы Живой бани:
    1. Дыхание
    2. Все прочее...
     
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Первостепенные вопросы такие:
    1.как сказывается на паровом пироге,его качестве устойчивости интенсивный воздухооборот в парилке?Я предполагаю,о чем и писал выше,что более холодный воздух вступает в контакт с паром и остужает его.Плюс воздухооборот в парилке,который работает постоянно, выталкивает паровоздушную смесь под полок к печи.
    Опять же,если печь работает как вентканал на выхлоп,то в печи постоянно открыта дверца или зольника,или топочной камеры.А это режим интенсивного горения постоянно,и как следствие перегрев парилки,противопожарка и тд.....в общем,интересно,как это все складывается в общую картинку.
    2.Нельзя ли сделать отдельно подачу теплого воздуха и стабильный паровой пирог,т.е,когда парим,то воздухооборот убираем,а когда вышли или в процессе парения,когда пар не нужен,запускаем воздухооборот на насыщение парилки кислородом.
     
    Сипильник и prorock нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, кстати, как с этим?
     
  11. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Да там пунктов 60-80 всего.
    Посмотри все таки видео. Там коротенько я многое зацепил.
     
    OxanaV и VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Живая баня у Ивана, ну теперь признал тебя по аватарке. На печи в лаптях с сотовым мне больше нравилась фотка.;)
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Где-то затерял я её.
    Так тоже пойдет.
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не Ваня кто тебя не знает за алкаша примут так что давай меняй. Принимают по одёжке.
     
  15. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    А я нашла! :)

    images.jpg

    Ещё фото Ивана

    Иван_Бояринцев.jpg
     
    VB1968 и prorock нравится это.