Прошу помочь с выбором печки для настоящей русской бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantom77, 27 ноя 2016.

  1. magol

    magol Советник

    Sashab, Вы решили строить печь Кузнецова все-таки? Озвучьте фамилию Печника- узнаю у Жени Колчина, был ли этот печник в их команде??? К слову, никакой Гарантии не будет!!! Проходили, знаем...Посмотрите пару-тройку печей от Печника и ... побеседуйте без него с Клиентами...;)
     
    VB1968 нравится это.
  2. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Колчин разошелся с Кузнецовым.
     
  3. magol

    magol Советник

    Разошлись "фактически" и теоретически - давно!!! Но настоящие Печники всегда на слуху!
     
  4. Живая баня у Ивана

    Живая баня у Ивана Иван Бояринцев Реклама

    Сибирячка нравится это.
  5. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    ;)
    Здравствуйте всем)
    Я тут пока форумхауз читал, Вы в теме печь ферингера+щиток тож участвовали. Благодаря реальным отзывам и результатам прихожу к мнению , что щиток очень хорошая вещь для бани , и нагревка смежных помещений и просушка после парения. Картинка начала вырисовываться.
    Выбираю теперь между ференгером и скоропаркой + щиток. Пока не нашёл на сколько щиток досушивает парную когда установлена скоропарка. После НГ начинаю реконструкцию : приток под морду и печь с улицы, вытяжка во всех помещениях диметром 160мм, щиток; наверное совмещение слива и полов между парной и моечной. На прошлой неделе научился двоечку на вениках испонять, и вот, пока что все успехи в банном деле ))

    IMG_6714.JPG

    Вот такая банька со щитком , почти один в один как моя..
     
    Сипильник нравится это.
  6. magol

    magol Советник

    Я не видел комбинации Скоропарка и щиток! Испытывайте!!!
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Чисто гипотетически, пока щиток не прогреется выше точки росы, он будет сильно конденсировать со скоропаркой. Тем самым будет влиять на атмосферу в парной. Это как теплый пол у меня. Пока стяжка не прогреется, забирает много мощности печи на себя, особенно в морозы себя показал. Надо было пару часов погонять печь хорошенько на больших оборотах, а я как обычно через час пошел париться. Температура была банная, а атмосфера еще нет. Потом пол прогревается и печь душить приходится. А вот как быстро прогреется щиток, сказать трудно. Он и внутри и снаружи будет греться. С другой стороны, парные в кафеле делают со скоропаркой...
     
  8. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    На Ф_Х две темы : малютка+щиток, ламель+щиток; не понял только зачем меняли печь, эксперемента ради или кондиций не хватало. Отзывы хорошие о щитках все разделяют. Как Ваше мнение , просушит ли баню щиток при рекомендованной вентиляции заводом изготовителем печи.
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    При рекомендованной вентиляции должно без щитка просушиваться. А Лейденфрост куда? Без него скоропарка не очень то, иногда надо поддать на каменку. Значит щиток придется делать с дымооборотами. Скоропарка готовит баню часа полтора, еще три на процедуры и час на прожиг последней охапки дров после парения, для просушки. Прогреется ли щиток за 5 часов? Все будет зависеть от того, в каком режиме будет работать печь. Если кубатура 15+, то печь будет работать на максимуме и щиток прогреется, если меньше, то горение придется убавлять и температура дымовых газов будет ниже.
     
  10. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Я хочу сделать щиток с дымооборотом, и летним режимом.
     
  11. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Надо у Чичика спросить , что он на сей счёт думает, он же главный эксперементатор и любитель скоропарки )
     
    Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я скептически к этому отношусь. Лучше теплый пол сделать, как у меня, снимать тепло с трубы. И держать баню в постоянном плюсе с помощью второй печки, если есть возможность топить каждый день, или электричеством по смскам.
     
  13. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    дравствуйте уважаемые форумчане. Заканчиваю переделку парной. Спасибо большое Lotos и всем всем, что помогли определиться что переделать. Купил Паровая экран с приблудами и уже обжёг, поднял потолки до 2,4м , убрал всю саунную обшиву, провел вентиляцию под печь d100 и делаю вентиляцию басту в парной. Потолок буду обшивать кедровой доской 4см. Полки опускаю до 75см от пола, начинаю делать проливной пол, окно сделаю над полком.
    Подскажите пожалуйста где почитать про правильный потолок в руской бане с применением глины и нужна ли фольга, и вообще стоит ли заморачиваться.

    IMG_7255.JPG IMG_7254.JPG IMG_7252.JPG IMG_7230.JPG IMG_7203.JPG
     
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    При наличии большого количества современных утепляющих материалов я бы точно не заморачивался с глиной. Тем более, что правильная технология практически утеряна. Не знаю ни одного случая применения глины в наше время, чтобы не было проблем с растрескиванием и отходом глины от поверхностей.
     
  15. Sashab

    Sashab Активный пользователь

    Спасибо большое за ответ , смонтировали фольгу сегодня с напуском на стену, утеплять потолок на чердаке буду гранулами из пеностекла.
    Чем лучше обработать стены парной и полки, про полки ( липа 3 см , толще не нашёл, только под заказ или советовали склеить ) советуют нагретым льняным маслом обработать, а стены и потолок суписауной. В парную провёл горячую и холодную воду. Вентиляцию басту делаю серой трубой на 100.