Посоветуйте печь для минибани?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем varnak, 4 дек 2016.

  1. varnak

    varnak Пользователь

    Доброго времени Уважаемые форумчане!

    Помогите подобрать печь для маленькой РУССКОЙ баньки (фото приложу). Баня из газоблока 20см толщиной,полы деревянные,эксплуатироваться будет летом -раз в неделю,зимой- раз в месяц.Парится будет один человек,максимум два,но чтобы хватало часика на 3-4.Хотелось бы подобрать такую печь ,чтобы она отапливала все помещения,смотрю в сторону Термофор гейзер-2014 или Ангара-2012, выбираю только по отзывам об этих печах,самому пока видеть их не приходилось,парился только в городских банях,ну и в деревенских с кирпичной печькой,теперь по мере возможности решил сделать свою.Если для этого понадобится более подробная информация по отделке,то могу написать подробнее.

    Заранее спасибо.Всем Добра!

    IMG_0176.JPG
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы как минимум делал совмещенку парная-помывочная. Иначе все крохотное. Эти печи до 18 кубов, то есть нормально на 9, но никак не на 5.
     
    #2
    slava_gold нравится это.
  3. varnak

    varnak Пользователь

    Думал тоже про совмещённый вариант,но сделан уже фундамент под раздельные помещения,как вариант конечно совмещенка тоже остается, если ничего сделать будет нельзя,но в душе хочется врозьммм

    Есть вариант еще поставить печь на газе, если этот вариант будет лучше чем на дровахоофигеть
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    varnak, возьмите листочек в клеточку, и перерисуйте Ваш рисунок с учетом масштаба. На многое тогда посмотрите другими глазами... Ибо в стене размером 1900 дверь на 600 должна занимать почти треть, а в стене на 1300 - почти половину, а у Вас - хорошо, если 1/5 нарисована...
     
    #4
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  5. varnak

    varnak Пользователь


    Да тут и так все понятно,все очень крохатно,свободного места остается очень мало,есть вариант еще передвинуть стену сантиметров на 20 в сторону уменьшения комнаты отдыха,но все равно я думаю в этим мало что выиграешь,всетаки наверное придется обьединить парилку с мойкой,уговариваю себя на такой вариантммм
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    Выше правильно говорят, подумайте про объединение...на одну персону никаких проблем, сначала паритесь, потом моетесь...утром стирать можно))а так,
    нарисуйте все в масштабе и попробуй прибавить в парной чистовую(+7см на стену) и впихнуть туда печурку
    грубо 80х80см чтоб не прилипнуть к ней. дверь в парную максимально ближе к печи вниз по стене, полотно 60см советую стекло чтоб визуально казалось больше места.
    на такую маленькую парную большую печку не поставить, а топить зимой ко и не перетопить парную...думаю только открыв все межкомнатные дверки можно....вообще в бане планируете зимой + держать или набегами? газик уж больно не любит переход через ноль в сыром виде.
    ---
     
    #6
  7. varnak

    varnak Пользователь

    Спасибо за информацию! Плюс поддерживать не планирую, баню топить зимой скорее всего набегами придется,в праздники ну и так мож пару тройку раз.Ну предположим если оставить как есть всё маленькое,получается отопить все помещения пусть при открытых дверях можно,главное не пережечь парилку,какую печь туда можно будет втиснуть,чтоб оптимально хватило и попарится подольше и отопить комнаты?Ну а если сделать вариант объединения парной с мойкой,думаю тут будет не так сложно с выбором печи.Вообщем в бане есть только наружные стены и внутри фундамент под парную и майку,тоесть любая перепланировка внутри пока возможна,кроме пристроить что то еще.Все закрутится по весне,а пока можно думать что да как. Вообщем сейчас хотелось бы решить с планировкой и печью.Буду рад любому советувооо
     
    #7
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Куткин 1. прям вот отлично встанет по потребностям и запросам.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    я наверно посоветую утеплить все помещения изнутри (предварительно обработав гидрофобоглубоког проникновения) те будет термос и газик будет жить хорошо и долго и Вам достаточно будет прогреть воздух.
    а по печи...
    вот у соседа уже лет пять по такому принципу работает баня круглый год. печь на 20кубов+бак самовар на 80л, зимой греет от 3 часов, название на дверке плоховато видно табличку.
    пол у него бетон+плитка, доп обогревателей нет, холодный чердак, бак сливает, вывод каналика работает круглый год. эти фото возможно помогут.

    Фото0994.jpg Фото0996.jpg Фото0997.jpg Фото1004.jpg

    varnak,
    уточнил, ГрейВари печка
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2016
    #9
  10. varnak

    varnak Пользователь

    Спасибо! Посмотрел,вроде печи у него неплохие и по отзавам тоже,но кусачие уж по деньгам:(

    У него совмещёнка? а слив зимой не замерзает,он выведен за пределы бани?Ещё советовали как вариант оштукатурить стены в нутри плиточным клеем,хорошо это или нет пока незнаю
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2016
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    совмещенка, но режим работы ваш. будни мерзнет, выходные топит.
    слив ессесенно за пределами, он продвинутый пенсионер))
    не замерзает хотя и 50мм труба. трап вроде стоит с гидрозатвором чтоб не воняло.

    ---
    у Вас кладка на клей? швы по науке тонкие? швы полные или с воздушной полосой?
    обычно 20см штукатурят когда швы плохие или чистовая отделка требует хорошей плоскости. я 2см наносил но у меня кбб и им тяжело класть сразу под шпаклевку.
    как думаете зачем плитку затирают...клей воду пьет с удовольствием. брал себе на все фасады/плитки/граниты не самые дешевые Бергауфф...тоже темнеют если вода попадает.
    газик не знаю чем можно, к нему вообще липнет что то? может клеем для Газика на сдир пройтись прям чуток и потом пропитать какимнить фасадным (в них присадки от живности)
     
    #11
  12. varnak

    varnak Пользователь

    С кладкой у меня всё хуже,на простой цем раствор,швы вроде промазаны хорошо,пока беру все рекомендации на карандаш.А гидрозатвор тоже не промерзает зимой? может у него заглубление большое?Есть ещё какая то фигня вроде пенитрон называется,её наносят кистью,но она идёт на бетон,на газоблок пойдёт или нет не знаю,нужно тоже этот вариант выяснить
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    не зная планов по отделке и фасаду тяжело все это...швы цементом холоднее газоблока и на фасаде их будет видно при смене погоды...что с наружи планируете?
    что вообще производитель блока советует? по идее если швы не продувает, то не особо нужно штукатурить стену 20см толщиной просто так. смотрите по чистовой отделке сами.
    гидрозатвор не замерзает-он скорее высыхает тк 50мм диаметр там воды мало. от земли +10 сейчас идет в -30 может иней забить...ковшик воды из теплого бака решает проблему.
    для газика не знаю специфику, но точно есть фасадные грунты.
    -первый слой 1/10 с водой и мажем чтоб прям лилось с кисти...втираем с усилием.
    -после полной просушки 1/5 повторяем прям втираем
    -и контрольный не разбавляя расход минимальным будет.
    через неделю мучений будет устойчивая глубокая пропитка с добавками от грибов всяких. вам канистры 10л/от 500руб хватить должно
    если есть уклон трубы без провисов-вода уходит, соответственно и мерзнуть нечему
     
    #13
  14. varnak

    varnak Пользователь

    ..

    slava_gold.С канализацией всё понял,буду также делать.По отделке прикидывал вот так,но это как сказать наброски,потому как многое в конечном варианте изменится и усовершенствуется




    ФУНДАМЕНТЫ, СТЕНЫ, КРОВЛЯ.
    1.Фундамент ленточный,армированный - гл 0,5м +буронабивные сваи -гл 1.2м
    2.Стены газоблок толщиной- 20см.Размер по наружному периметру- 4.40м на 3.10м.Внутреннее помещение бани=10.80м2
    3.Кровля стропильная двускатная без утеплителя , металлочерепица
    ПОДПОЛЬЕ, ПОЛЫ, УТЕПЛЕНИЕ
    4.Подполье под парной и мойкой-Пирог - 1.Упл грунт 2. Песч подготовка 3.Бет основание 4.Пароизоляция+Теплоизоляция+Рубемаст 5.Арм стяжка
    5.Подполье под комнатой отдыха- Пирог -1.Упл грунт 2.Песч подготовка 3. Бет основание
    6.Полы в помывочной и парной деревянные непроливные неутеплённые по брускам 100 х 150см,доска лиственница 50см
    7.Водоотвод из парной и комнаты отдыха за пределы фундамента
    8.Вентиляция в подвальном помещении выполнена в виде отверстий в фундаменте Д=10см ,с каждой стороны по 2 отверстия.
    ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ, ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ
    9.Стены парной и помывочной без утепления- Пирог - 1.Штукатурка стен плиточным клеем 2.Фольга+Изоспан Б 3.Брус 30 х 50мм вертик. 4.Вагонка гориз.
    10.Вентиляция в парной и помывочной - отверстия в стенах Д=10см в противоположных углах от печи
    11.Стены в КО - 1.Цем штукатурка +грунтовка 2. Изоспан Б. 3.Брус 30 х 50мм 4.Вагонка горизонтально
    ПОТОЛКИ
    12. Во всех помещениях утеплены одинаково.-1.Вагонка 2.Изоспан- Б . 3.Фольга 4. Утеплитель минплита 20см 5.Изоспан -Б
    НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА СТЕН
    13. 1.Брус вертик 50 х 50мм 2. Мин вата - 5см + Ветроизоляция 3.Контр брус 25 х 50 мм 4. Вентзазор + мет сайдинг
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    1. спорный тип, но имеет место быть.
    2. нет опыта.
    3. нормально холодный чердак.
    --
    4. можно проще...песок=утеплитель ппс от 5см толщиной с заворотом на ленту=бетон армированный=чистовая. пароизоляция нафик, в песок можно похоронить весь бой с участка, рубемаст?
    5.
    6. нет опыта.
    7. каналик по возможности 110 рыжая в песочной постеле, можно шубу надеть не дорого стоит.
    8. не понял? вроде грунт/песок/бетон...что вентилировать? меж доской и бетоном?
    9. изоспан Б на стены?...он живет до +80* как оказалось, вдруг перетоп будет...если технология не изменилась оставьте только фольгу.
    10. не знаю как правильно
    11. если нужно штукатурить и цемент дружит с ячеистым бетоном то ЦПС милое дело(уточняйте у производителя блоков) точно знаю газик и цемент садятся по разному и цпс может затрещать...увлажнять каждый день опрыскивая чтоб дышать было трудно от влажности недели две. лучше всего клей пва+вода мешать и брызгать распылителем садовым.
    12. в комнате изоспан, фольга сомнительно в комнате. поверх утеплителя изоспан Б не нужен-он влагу запрет. или пол какойнит на чердаке или тряпка с литерой А чтоб не пылил и ветром не трепало.
    утеплитель...не знаю что за зима у Вас...у меня 200-250мм думаю и 300мм было бы здорово))
    13. сайдинг на любителя, не знаю
     
    #15