Посоветуйте печь для минибани?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем varnak, 4 дек 2016.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Согласен по утеплению.Т.к.баня без постоянного обогрева то утеплять лучше изнутри.
    Только надо ли обрабатывать блок гидроштуками всякими?Если в парилке будет вата и фольга то я б не стал,т.к закупорим вату с двух сторон.Без гидроштук вата летом будет просыхать через блок(если,конечно,он не зашит понаруже)...В остальных помещениях я бы наклеил на стены ЭППС,а на него уже отделку.Плюсы,что ЭППС сам по себе и утеплитель и гидроизолятор для блока,и пленок никаких не надо.НО опять условие,что наружняя сторона блока дышит...
    а почему решил не утепляться?Зимы теплые?
     
    #16
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111,
    газоблок воды боится, фасад по любому нужно будет прятать от осадков.
    как поступать?
     
    #17
    yurec111 нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Да,боится.
    Я у себя фасад делал клей+сетка+краска.
     
    #18
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111,
    думаю фасадные качественные грунтовки должны пропускать пар, иначе все дома задыхались от влаги.
    а?
     
    #19
  5. varnak

    varnak Пользователь

    Завтра посмотрю характеристики газоблока,температура зимой иногда доходит до -30 но редко,Саранск монь республик
     
    #20
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну апрель-октябрь будет терпимо, остальные месеца только ради большой любви к бане...
    а вообще электричество есть зимой? дороги чистят до участка?
     
    #21
  7. varnak

    varnak Пользователь

    Да,все есть,электричество 380в,газ,водопровод,дороги чистят регулярно.Блоки использовались РОСБК Д-500.
    600 х 300 х 200

    Ну вот так примерно будет в масштабе.Для одного,двух чел без излишеств вроде пойдёт .По поводу утеплять или не утеплять парилку и помывочную, думаю не утеплять а только изолировать от влаги+вагонка, потому что помещении маленькие и если печь будет перегревать их, то смысл в утеплении,а вот комнату отдыха стоит утеплить.Или я не прав?

    IMG_0179.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2016
    #22
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    еклмн...а почему не хотите + держать в бане при таких исходных? нужен то конвектор на 1,5квт
    яб заранее провел нормальное водяное отопление и в последущем привязал к дому от газового котла.
     
    #23
  9. varnak

    varnak Пользователь

    Да,всё это можно замутить,но я не особо заядлый баньщик,да и родственников, друзей с такими пристрастиями нет,поэтому хочу просто чтоб была.Ну тоесть ни от чего независимая,захотел протопил,не захотел пусть так стоить.Если бы подобрать нормальную дровяную печь ,то газ бы тянуть не стал.Стены,потолки утеплить всё это для меня проще и понятней,а вот с печью проблема,потому что никогда с такими печами париться не приходилось и что это за зверь не имею представления,возьмёш маленькую не натопит или поддаш пару раз она и потухнет,а про большую говорят есть вероятность перегрева.Парился всегда только в городских и раньше в обычных деревенских с кирпичной печкой.Может быть с газовой управлять проще,мало прибавил,много убавил?Вообщем по печи пока в голове один туманоофигеть
     
    #24
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak, понятно.
    смутно представляю процедуру проводки газа в баню. думаю не просто и не дешево.
    Утепляйте ко внутри. утепляйте фасад. Душевая и парная гидропропитка и фольга. воду времянку с возможностью все слить в мороз. проводку в ко сделать по уму и две розетки возле двери и под окном чтоб любой момен повесить 1-2 нормальных финских конвектора если вдруг пристраститесь к своей бане.
    После бани хорошо проветрить и пусть мерзнет сухой чтоб не крошился блок.
    Входная дверь внутри обивка не металл иначе не откроете)
    Мякгой мебели и бытовой техники в зиму не желательно...конденсат и иней возможен при каждом протопе..летом нет проблем.
    А по печам раз не секстант берите по мощности и чтоб глаз радовала. бак самовар на трубу 80литров.
     
    #25
  11. varnak

    varnak Пользователь

    Спасибо Вам! Дельный совет!

    И так подитожим:
    1) Стены в КО- Гидропропитка(если можно посоветуйте маку)+ЭППС(посоветовали выше)+фольга+каркас и вагонка
    2) Стены в парилке и душевой - гидропропитка +фольга+каркас и вагонка
    Со стенами вроде всё,если что поправьте.

    Теперь вопрос по материалам и работам.
    3) Как крепить ЭППС или на что,если на клей то на какой?
    4) Как крепить фольгу и какая марка фольги лучше?
    5) Какую гидропропитку использовать внутри?Штукатурить или шпаклевать стены не нужно?Пропитку сразу на блок?
    6) Тряпка в виде пароизоляции и гидроизоляции не нужна внутри совсем?
     
    #26
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    varnak,
    -пропиток думаю масса, я брал по опыту друзей Бергауфф производитель Казань у нас диллер (цена/качество) все материалы...пропитки(500р/10л), клеи(500р/25кг), штукатурку(500/25кг), короед...любят он цифру 500))
    те все что связано со стенами и фасадом брал эту марку в одном месте чтоб скидук дали. понравилось. клей 2 часа на жаре можно работать.
    церезит реклама агрессивная напугала и дороже и продавец у нас таксе к частникам относится, на строительном ФХ мнения расходятся, одни продавцы.
    -эппс 50мм я себе крепил на цоколь-эппс ножовкой обдираем, клей фасадный ровным слоем, пластиковые грибы 5 штук на хлыст, но это цоколь...на нем сейчас висит керамогранит, не малая нагрузка. мжно думаю просто в каркас вставлять и клемм подмазать чтоб устранить сквозняки.
    -фольгу на бумаге брал в банном отделе, не знаю какая
    -пароизоляция конкреьтно изоспан Б (у меня тоже такая) боится 80* как выяснилось после монтажа в парной(( и ей нужен зазор для брожения воздуха. резать не стал-добавлял в парной утеплитель на потолок чтоб не вспыхнула тряпка.
    в комнате ее на потолок подшить нужно обязательно. на стены думаю будел просто бессмысленно ее вешать. но шпульки идут большие метражом. есть аналоги в мурлене брал и метраж меньше и цена за метр меньше.
    -гидроизоляция изоспан (похожа на плотный мешок сахарный или мусорные есть строительные) идет ПОД кровельный металл для аварийной протечки и чтоб с металл не капала роса на утеплитель потолка....я стелил такую по стропилам, испытали реально под дождь попали-работает, там есть хитрость при монтаже...надумаете скину фото.
     
    #27
    varnak нравится это.
  13. varnak

    varnak Пользователь


    Всё понял,спасибо! А кабель какой нужно для бани ?
     
    #28
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я делал скрытыю по штукатуркой медью
    на свет 2х1,5 ввгнг
    на розетки 3х2,5мм и заземление реально копал
    ввод люминий сип 4-2-16 тк много потребителей в зиму до 8квт набегает одномоментно
    ---
    тут на форуме есть мужички грамотные за электрику...проверят схему
     
    #29
    prorock и varnak нравится это.
  15. varnak

    varnak Пользователь

    Спасибо Вам за хорошие советы! Пока всё это буду переваривать
     
    #30
    Сибирячка и slava_gold нравится это.