Посоветуйте печь для минибани?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем varnak, 4 дек 2016.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Отопление есть?
     
    #46
  2. varnak

    varnak Пользователь

    Отопления и тёплых полов не будет,только в холодное время в предбаннике будет электрический калорифер или тэн какойнить .Размеры бани остаются как на плане на первой странице,только мойка и парная соединились
     
    #47
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    если режимы Русской бани,то я бы посоветовал печь в обкладке,или теплоаккумуляционную печь.
    Если саунные режимы,то без разницы.Любую саунную печь с открытой каменкой.Пара там практически нет,и сушить в принципе нечего...
     
    #48
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  4. varnak

    varnak Пользователь

    хотелось бы режим русской бани
     
    #49
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    русская баня - это кирпичка, которая своим массивом сушит потом помещение. Режим русской бани - влажный, металичка не просушит. Если и просушит парную-моечную, то в остальных помещениях будет сыро и плесень. Как вариант, ставить щиток и пару дымооборотов. Мне проще было вторую печь поставить в предбанник, у меня Скоропарка 2012.
     
    #50
  6. varnak

    varnak Пользователь

    @Сипильник, а сколько лет у вас работает скоропарка и как часто вы топите баню?
     
    #51
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не критерий. Работаю на флоте, поэтому летом раза два в месяц топят без меня, ну может, раз в неделю. Зато, когда приезжаю, то в среднем 20 дней в месяц у меня банные. Скоропарка третий год скоро пойдет.
     
    #52
  8. varnak

    varnak Пользователь

    На что смотрел сам и что предлагали
    1.Гейзер 2014 ,Ангара 2012- Вроде всё устраивает но металл тонкий ,по отзывам ведёт печь и по швам трещит.

    Не встречал не одного отзыва чтоб такая печь проработала хотя бы лет 10
    2.Печи Ферингера,малютка,классика-Тоже тонкий металл,но есть какие то рёбра жёсткости и меньше сварных швов.Не устраивает слишком много разных прибамбасов,то верхнее поддувало открыть, то нижнее,и настораживает этот верхний розжиг,вообщем чтото уж очень мудрёно всё
    3.Русь 12 профи- металл 4мм нержа - не нравится что нет закрытой каменки,и многие жалуются на конструкцию дымохода,очень часто забивается
    4.Кузбас 14 от теплодар сталь 8мм,правда черняшка,производитель говорит что можно топить углём,есть закрытая каменка,отзывов пока не нашёл.Вроде неплохая разве что из черняшки .
    это моё ИМХО,может кто меня поправит если неправ или чтото ещё присоветуетоофигеть
     
    #53
  9. varnak

    varnak Пользователь

    Решил всё таки взять гейзер 2014
     
    #54
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Рекомендую Феринегер,но только не малютку.Классика самое то будет.Сложностей ни каких нет,если знать,для чего верхнее горение используется.Тонкие стенки говоришь.Так посмотри какая там сталь.Эти 4 мм,дадут фору любой черняге в 15 мм.
    У меня такая печь скоро год. Не нарадуюсь!
     
    #55
    magol и varnak нравится это.
  11. varnak

    varnak Пользователь

    У классики ферингера 4мм?
     
    #56
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ошибся,конечно 3 мм.Но,думаю,что мало кто из производитетелей,может похвастаться изготовлением своих печей из 439 нержавеющей стали.
     
    #57
  13. varnak

    varnak Пользователь

    Вообщем заказал Гейзер 2014 терракота, стартовый вариант.Со скидкой 18т ,на след неделе должен прийти
     
    #58
  14. varnak

    varnak Пользователь

    Гейзер приехал,сделал первую протопку на улице,на след неделе буду ставить на место,не понравилось что дверку на топке нельзя перенавесить на другую сторонуммм
     
    #59
  15. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Если будет поджаривать - закрывайте кирпичом. В смысле предусмотрите подобный вариант развития событий.
     
    #60
    varnak, prorock и Сибирячка нравится это.