Печи для русской бани "Тройка" под обкладку кирпичом. Вопросы, ответы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Печи "Тройка", 12 дек 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Печи "Тройка"

    Печи "Тройка" Новичок

    Суперизол штука хорошая, сами применяем. Но с ним надо осторожно - хрупкий. А снипы к сожалению с царя гороха не менялись и регламент предусматривает только кирпичную разделку 38 см от наружной стенки трубы. Если что, МЧС устанете доказывать, что там суперизол был))
     
    #16
  2. Печи "Тройка"

    Печи "Тройка" Новичок

    Правила топки печи Тройка с закрытой каменкой

    Конструкция печи Тройка создана прочной и надежной, позволяющей эксплуатировать ее на разных мощностях и режимах без угрозы ее поломки.
    Печь предназначена для нагрева большого количества камней и кирпичной облицовки поэтому выделяет большое количество тепла и нуждается в достаточно интенсивной протопке.

    Перед началом топки печи убедитесь, что задвижка дымохода открыта, зола из зольного ящика удалена, бак заполнен водой (если есть бак) и печь не имеет видимых повреждений.
    Уложите в топку над колосниковой решеткой дрова сечением около 60х60 мм длинной до 500 мм в количестве 6-8 шт крест накрест, верхние дрова уложите на нижние развернув их под углом 90*. Лучше всего если это будут сухие березовые дрова с корой. Кора очень хорошо горит и при розжиге будет достаточно просто ее поджечь. Если березы нет или дрова не очень сухие то тогда будет не обойтись без дополнительного топлива в виде бумаги или сухого горючего и тонких лучин. Подсуньте бумагу под дрова положите сверху лучины и подожгите. Когда лучины разгорятся огонь быстро перейдет на дрова. Во время растопки задвижка должна быть открыта полностью ,а зольный ящик выдвинут на 3-4 см вперед. Дрова начнут постепенно разгораться и по мере их полного возгорания необходимо еще подложить дров до заполнения топки на 2/3. Печь перейдет в режим устойчивого мощного горения, в зависимости от температуры на улице и высоты трубы может даже слышаться гут.

    Это означает ,что печь работает хорошо и быстро наберет тепло и прогревает дымоход. В таком режиме ее надо потопить около 20-30 минут пока она не наберет необходимую теплоемкость для перевода ее в штатный режим работы. Штатный режим работы ,это при котором задвижка закрыта на 1/3 дымохода зольный ящик открыт на 1-1,5см. В штатном режиме печь топится до получения желаемых температур в парном помещении и камнях. Как правило ,по времени это занимает от 1ч.40 минут до 2ч .20 минут. При этом визуально можно определить режим работы печи по интенсификации горения топлива . Оно должно быть равномерным , устойчивым без избыточной тяги , но при этом оно не должно быть медленным иначе на режим печь будет выходить дольше заявленного времени. Поскольку печь изготовлена с солидным запасом прочности топить ее нужно не жалея, вывести ее из строя не так то просто.

    В процессе топки печи в режиме форсаж температура дымовых газов может сильно возрастать и достигать нескольких сотен градусов, поэтому во время монтажа печи особое внимание обращай те на качество и надежность монтажа дымохода и проходных узлов. При работе печи в штатном режиме температура отходящих дымовых газов не поднимается выше 400*С. Во время парения печь можно подтапливать или переводить в режим медленного горения путем закрывания задвижки дымохода равной 2/3 его диаметра и полностью закрытом зольном ящике. Режим медленного горения позволяет пользоваться печью на протяжении 2-3 часов не подбрасывая и при этом без потери температуры в камнях. Когда вы протопили печь на градуснике в парной должно быть от 60 до 65°С. Как правило для многих это оптимальная температура парения. Влажность при этом не будет превышать 10%. Необходимую влажность вы создадите путем подбрасывания воды на верхние камни или подливанием ее в воронку. Обычно достаточно 2-3 подброса по 80-100 гр воды. Поскольку температура нижних и верхних камней отличается ,пар с них будет разным. По замерам произведенным в собственной бане нами и тестам представителей форума -бани клуб, форум бани и компании рус пар температура нижних камней может достигать 640°С верхних 480°С. Воду на камни следует поддавать с осторожностью и ни в коем случае не находиться напротив дверцы каменки, иначе можно получить ожог. После того как вы натопили баню и достигли необходимой температуры в парном помещении разложите поверх кирпичной кладки печи заранее смоченные в воде травки пижмы , душицы , котовника. Они создадут вам в парилке аромат летних лугов и легкости. Поддайте на камни ,несколько маленьких ковшиков воды и выйдите из парной дав ей настояться 15-20 минут , пропитаться ароматом и выровнить влажность. Из моего опыта наиболее приемлемый климат в парной складывается из суммы температуры и влажности. Их идеальная сумма от 95 до 110. Каждый подбирает индивидуально. Что это значит? Если в парной температура 60° то влажность можно поднимать от 35 до 55% и вам скорее всего будет комфортно. Если температура в парной 75° то нужно ограничиться влажностью до 30-35%. Но повторюсь это мои наблюдения и каждый свой климат создает сам. Если вы приобрели печь с запасом по мощности, то в процессе ее топки можно вовсе не открывать конвекционные дверцы в кирпичной кладке. Тогда большая энергия топлива пойдет на нагрев камней. Как правило, теплоотдачи кирпича и площади его поверхности хватает чтобы за 2 часа разогреть парную до комфортной температуры и не спешите удивляться, мол как можно париться при 60°? Поверьте можно и даже нужно. На втором заходе, все поймете и возможно измените свое отношение к бане)))

    Для того чтобы парная процедура доставила вам наибольшее удовольствие нужно как следует подготовить веник. Оказывается, это не так то просто и требует определенного опыта и желательно дубового веника))). Веник нужно замочить в прохладной воде на 30-40 минут. Оптимально этим заниматься во время топки печи. Во время замачивания его нужно несколько раз перевернуть и желательно немного распотрошить, что бы вода проникла между листьев. После этого веник положите в целлофановый пакет ручки завяжите плотно вокруг стеблей и положите его запариваться в парную. К моменту начала банных процедур веник у вас будет пушистый , а не размокший и не тяжелый. Если по какой то причине вы не успели проделать эту процедуру полностью, то можете немного схитрить и запарить мокрый веник на пару. Для этого нужно на руки одеть войлочные варежки налить воды в воронку и в поток пара из каменки поднести веник по очереди поворачивая его разными боками и немного тряся. Поскольку пар выходит сильно перегретым то он ускорит процесс приготовления вашего веника.

    Бывает так что в бане собирается много народа или просто ваша банная процедура продолжается более 4-5 часов , за это время температура камней может заметно снизиться а температура воздуха в парной остаться прежней или даже не много подрасти. Как подтопить печь что бы не перегреть парную, но при этом быстро восстановить температуру камней? И тут у Тройки есть свои фишки! Дно печи устроено таким образом, что колосник находится почти по середине, чуть ближе к топке. При топке печи березовыми дровами после их прогорания остается много углей ,которые как правило скапливаются в задней трети печи. Чтобы быстро восстановить камни возьмите кочергу и пододвиньте эти угли кучкой на колосник так что бы ее верх оказался ровно под каменкой. Приоткройте на 1 см зольный ящик задвижку не трогайте и вы увидите как из кучки углей вверх к днищу каменки устремится узкий мощный факел который локально будет нагревать дно каменки но при этом не производя мощного излучения не будет перегревать стенки печи и соответственно кирпичную кладку. Таким способом вы восстановите температуру камней за 5-10 минут и сохраните оптимальную температуру парной!

    Легкого Вам пара с нашей печью, Вадим!

    IMG_8153.JPG

    IMG_1258.JPG

    IMG_1469.JPG Тройка 06 в змеевике
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2016
    #17
  3. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Мне кажется что вы немного ошибаетесь
     
    #18
  4. Печи "Тройка"

    Печи "Тройка" Новичок

    Есть еще положение о сендвич дымоходах в котором написано что производитель сам разрабатывает разделку для своего дымохода. Такая разделка никак не нормирована и должна испытываться самостоятельно заводом изготовителем. Узнать насколько надежна та или иная разделка мы по сути можем только установив ее в своей бане и первые несколько топок внимательно наблюдать за динамикой повышения температуры ее поверхности. Опять же норматив от МЧС звучит так температура наружной поверхности разделки не должна превышать 50°)) . Это интересно как? Когда в сауне общепринятая температура воздуха 80-110°. В пожарных нормативах просто бардак. Так что лучше пользоваться проверенными изделиями и услугами надежных бригад. Фактором их надёжности можно смело считать годы нахождения на рынке монтажа банных печей. Как правило многие закрываются, отработав сезон-два.
     
    #19
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    хзбар
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Вот поэтому и хотел услышать вас тут: http://www.baniclub.ru/threads/5279/
     
    #21
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почта по нику@ibox.ru Туда я не заглядываю так что на Ютуб. Оттуда сюда на бани клуб. Всем здесь интересно тк для себя бани строим. Монтируй как есть потом в коментах подскажут, что не так по съёмке. Времени для этого целая зима и перемонтировать потом можно на чистовую устраняя накладки. По фото вижу кроме печи есть, что показать. Так что не одно видео будет при желании.
     
    #22
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Вадим, а из какой стали печь, что на фото? толщина?
     
    #23
  9. Печи "Тройка"

    Печи "Тройка" Новичок

    Толщина стали боковых стенок 10 мм, днища каменки-жароприемной плиты 20 мм, это базовая комплектация.
     
    #24
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нержавейка 4-5мм марка какая применяется? Какие электроды или проволока для сварки швов. И отличие от 09г2С в плане долговечние и передачи тепла камням на сколько есть примеры на практике. Чисто из опыты 20мм ржавки плохо передаёт тепло на камни.
     
    #25
  11. Печи "Тройка"

    Печи "Тройка" Новичок

    У нас в модельном ряду есть печи и из нержавейки 5+10мм в термически нагруженных зонах, есть из гски 10+20мм и +40 для коммерческих бань. Скорость передачи тепла к камням , на мой взгляд сильно не отличается. В любом случае каждая из этих печей топится около 2х часов. Основная задача состоит в том что бы разогреть массивную кирпичную облицовку до нужных температур , а камни за это время по любому доходят. Диапазон их нагрева от 480*с на сырых дровах ( которые шипят при топке, свежеспиленые) до 640*С на сухой березе. Растапливал собственную печь за 2,5 часа. График и фото были представлены выше в переписке. Что касается долговечности то тут снова большой разницы нет. Если сравнивать 5 ку нерж и 20 ГС то прослужат примерно одинаково. Могу утверждать по скольку и те и другие печи уже давно устанавливаем в общественных банях и там они служат в среднем 4-6 лет при топке 5-6 дней в неделю.
     
    #26
    VB1968 нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Печи "Тройка", марка стали нержавейки и марка электродов интересует тк от этого и будет зависеть передача тепла и долговечность в отличии от ГС.
     
    #27
Статус темы:
Закрыта.